— Ира, я уезжаю, мне хорошую работу предложили в Италии, возьмешь Сашеньку к себе — спросила меня сестра

 

— Ира, я уезжаю, мне хорошую работу предложили в Италии, возьмешь Сашеньку к себе — спросила меня сестра — Катя, я бы с радостью, но ты же знаешь, мы сами еле сводим концы с концами. Куда нам

— Катя, я бы с радостью, но ты же знаешь, мы сами еле сводим концы с концами. Куда нам еще одного ребенка брать — возмутилась я.

Меня раздражало легкомыслие моей сестры. Всю жизнь Катя жила только для себя. Вот и сейчас она собралась ехать за рубеж и ей без разницы что будет с её сыном.

Мне кажется Катерина даже отца своего ребёнка назвать не сможет. По крайней мере мы о нем никогда не слышали. Просто в один момент Катя сказала, что беременна и хочет родить малыша, не подумав, как она будет растить ребенка одна.
— Ира, я же не говорю тебе кормить Сашу за свои деньги. Каждый месяц я буду перечислять тебе определенную сумму денег. Этих средств будет достаточно на содержание моего сына, ещё и вам останется, — сказала Катя.
— Я не знаю, мне нужно поговорить с мужем и дочкой, сама я не могу принимать такие решения, — произнесла я.
— Хорошо, завтра позвоню тебе. Просто не хочется определять сына в приют, — сказала Катя и ушла.

Вечером у меня был тяжелый разговор с мужем. Игорь не очень обрадовался Катиной идее. Но после того как я сказала, что Катя будет присылать нам деньги, муж, скрепя сердце, согласился. Вскоре Катя привезла нам Сашу и уехала.
Моя дочь — Лиза, была против того, чтобы брат жил с ней в одной комнате, и устроила нам скандал. Я целый вечер уговаривала дочь, чтобы она получше обращалась с братом, мне пришлось пообещать ей новую куклу за то, что она разделит свою комнату с Сашей.
Первые два месяца Катя исправно перечисляла нам деньги, а после пропала. Она даже прекратила нам звонить. Игорь стал возмущаться по поводу того, что ему приходится кормить Сашу. В какой-то момент меня это вывело из себя и я поскандалила с мужем.
— Знаешь что, в конце концов, Саша — мой родной племянник, и я тоже зарабатываю деньги, так что лишняя тарелка супа у меня всегда найдется для ребенка! Чтобы я больше не слышала упреков в сторону мальчика! — крикнула я на мужа.
— Делай как знаешь! — сказал Игорь и ушел в комнату, хлопнув дверью.

Через десять месяцев я получила письмо от сестры, в котором она сообщала, что вышла замуж и домой больше не вернется.
— Тётя Ира, мама скоро приедет — спросил меня Сашенька. — Я так скучаю по ней, — захныкал он.
Я посмотрела в глаза ребёнка и не смогла сказать ему правду. Сердце моё сжалось от боли. «Что же теперь будет с Сашей, ведь муж не позволит оставить ребёнка, — думала я.»

Как я и предполагала, Игорь был категорически против моего племянника.
— Это уже слишком! Делай что хочешь, но чтобы мальчишки не было здесь в течение трех дней. Это моя квартира и я не позволю делать из нее приют! — кричал Игорь.
— Мама, ты нас вообще не любишь Почему я должна тесниться с Сашей Это моя комната! — крикнула Лиза и топнула ногой.

Я перевела взгляд на Сашу. Бедный малыш забился в уголок комнаты и тихо плакал. Я успокоила Сашу, одела его и повела гулять в парк.
— Тётя Ира, почему меня никто не любит — спросил мальчик.
— Что ты, малыш, я люблю тебя, и мама тебя любит, просто она у нас несерьезная, — произнесла я и обняла малыша. — Сашенька, я устрою тебя жить в хорошее место, там много деток, тебе будет весело с ними. А каждые выходные я буду приходить к тебе в гости и приносить разные сладости, — сказала я.
— Хорошо, я согласен. А моя мама скоро приедет
— Надеюсь что скоро!
Через неделю я определила Сашу в приют, понимая, что ребенку там будет лучше, чем в нашем доме. Как и обещала, каждые выходные, я навещала мальчика, иногда, на праздники, забирала Сашу домой.

 

Прошло несколько лет. Дочь моя выросла, вышла замуж и уехала к мужу в другой город. Я стала замечать, что здоровье моё сильно ухудшилось. Иногда у меня не было сил подняться утром с кровати.

Пройдя обследование, узнала, что у меня онкология.
— Вы не расстраивайтесь, дорогая! Медицина сейчас у нас на высшем уровне, у вас ранняя стадия заболевания, поэтому есть большие шансы на выздоровление, — сказал мне доктор.
— И как долго будет длится мое лечение — спросила я доктора.
— Этого я не могу вам сказать. Сначала мы проведем операцию, химиотерапию, а дальше будет видно по обстоятельствам, — объяснил мне мужчина.
Дома я все рассказала мужу. Мне хотелось какой-то поддержки от него, но Игорю, было абсолютно безразлично что со мной происходит.
— Ты хоть придешь навестить меня в больнице — спросила я мужа.
— Не знаю, если будет время. Зачем я тебе там Ты будешь под наблюдением врачей, а, значит, в надежных руках, — сказал Игорь, не отрываясь от экрана телевизора.

Я решила позвонить дочери, поделиться с ней своим горем.
— Лиза, доченька, у меня рак… Через несколько дней будут оперировать, — сказала я дочери со слезами на глазах.
— Хорошо, мам, поправляйся! Ты извини, я сейчас очень занята. Потом позвоню тебе, — сказала Лиза и бросила трубку.
В больнице я провела два месяца, после операции и курса химиотерапии, я пошла на поправку. За это время никто из моих близких не навестил меня ни разу. Меня стали готовить к выписке, и я решила позвонить мужу, попросить забрать меня из больницы.

Я звонила два дня подряд, но трубку никто не брал. Дома я нашла записку, которая лежала на столе: « Ира, я ушел к другой. Меня не ищи, я не вернусь. Игорь.» Я села на кухне и тихонько заплакала. Мне было обидно, что самые близкие мне люди бросили меня в самый тяжелый момент.

Через пару дней раздался звонок в дверь. Я обрадовалась, думая, что это Лиза приехала. Открыв дверь, я увидела Сашеньку.
— Тетя Ира! Слава Богу, с тобой все нормально! — произнес мой племянник и обнял меня.
— Сашенька, сынок, проходи. Ты извини, я была в больнице и забыла предупредить тебя. Как твои дела Как учеба — спросила я парня.
— У меня все замечательно. Учусь почти на отлично, скоро стану программистом. Что с тобой стряслось Почему ты была в больнице — спросил Саша.
— Уже все нормально, — улыбнулась я. — Саша, переедешь ко мне Хоть ты не бросай меня, — заплакала я.
— А как же дядя Игорь Он не против
— Нет больше дяди Игоря и никогда не будет. Бросил он меня и Лиза тоже, — произнесла я.
— Тетя Ира, не плачь, тебе, наверное, нельзя нервничать, посмотри какая ты бледная. Конечно, я перееду к тебе, одну не оставлю, не волнуйся! — сказал Саша и обнял меня.

Через несколько дней я забрала Сашу к себе. Я не понимала одного, как мальчик, который вырос в детдоме, стал добрым и чутким человеком. А моя дочь, в которую я всю душу вложила, выросла черствым и безразличным человеком.
Мы замечательно жили с Сашей душа в душу. Он закончил учебу и устроился на высокооплачиваемую работу. Саша помогал мне во всем и каждый год покупал мне путевку в санаторий.
Я была благодарна своей сестре Катерина за то, что она подарила мне своего сына. Когда-то я думала, что Сашенька мне будет обузой, а вышло наоборот, он стал моим единственным сыном, моим спасением, моей радостью….

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *