Рыжий десятилетний мальчишка шел с высоко поднятой головой

 

Рыжий десятилетний мальчишка шел с высоко поднятой головой Он знал, что где-то за углом его снова встретят одноклассники.° Снова завяжется драка и он вернется домой в синяках и ссадинах. Мама

Он знал, что где-то за углом его снова встретят одноклассники.° Снова завяжется драка и он вернется домой в синяках и ссадинах. Мама будет охать и ахать, обрабатывать свежие раны перекисью водорода, а отец — выспрашивать фамилии и имена ребят, обидевших сына. К расспросам отца Федька старался относиться философски. Он знал, тот его хочет защитить. Но рассказывать о том что над ним стараются издеваться все, кому не лень, мальчишке не хотелось. Как не хотелось рассказывать и о самой главной причине ненависти ровесников.
А Федька знал, что если бы родители не осуществили свою хрустальную мечту переехать в большой город, то ему жилось бы гораздо лучше.
В том маленьком поселке, где он родился и жил до недавнего времени, у него было много друзей. Там остались и одноклассники, и приятели по футбольной секции. Даже в музыкальной школе, в которой он учился, тоже были друзья.
— Только сейчас у меня никого нет, — тяжело вздохнул мальчишка ожидая нападения новых одноклассников.
А те не заставили себя ждать, ожидаемо появились из-за угла ближайшей многоэтажки.
— Ну что, рыжий, попался, — зло сказал Арсений, сосед по парте, который всегда почему-то и был организатором нападений на новичка.
— И ничего не попался. Я просто иду домой, — стараясь не выдавать своего волнения ответил Федька.
Слово за слово — завязалась потасовка, в которую словесно вмешались две старушки, проходившие мимо с палками для скандинавской ходьбы. Ватага налетчиков тут же разбежалась, а Федьке потребовалось время, чтобы собраться с силами и подняться с тротуара.
— За что они тебя так — поинтересовалась одна из бабушек.
— За то что переехал в ваш город из поселка, — блеснув потемневшими карими глазами честно ответил Федька. — Не понравился я им, — вздохнул он.
Старушки от греха подальше предложили проводить его домой, но Федька от их помощи отказался. Бабушки отправились своей дорогой, а мальчишка продолжил путь к дому. Он шел и размышлял о несправедливости в жизни.
— За что они меня так ненавидят Я ведь даже папе их фамилии и имена не сказал. Значит, не наябедничал. На контрольной Арсению подсказал решение задачки, — думал он. — А он на меня всегда с кулаками бросается. За что — чуть не плакал от обиды Федька.
Недалеко от дома был тихий скверик, где мальчишка отсиживался перед возвращением домой. Не изменил он свой маршрут и в тот очередной ненастный для него день. Усевшись на скамейку, Федька продолжил свои невеселые думы.
— Даже девчонки и те надо мной смеются, — вслух произнес он. — Все деловые такие, из большого города, а я из поселка.
Он редко плакал, даже когда был совсем еще маленьким. Но тут от жалости к самому себе из его глаз потекли горькие слезы. Всхлипнув разок-другой он услышал тихий писк. Сначала подумал, что ему показалось, но просящий о помощи начал жалобно мяукать.
Федька осмотрелся и увидел на газоне небольшую картонную коробку от обуви. Там сидел маленький серый комочек и таращил на него свои голубые глаза. Федьке даже показалось, что они были наполнены слезами.
— Как ты сюда попал — жалостливо спросил мальчишка и взял котенка на руки. — Тебе, оказывается, еще хуже. У меня хоть родители есть, — вздохнул он и понял, что если оставит котенка в беде, то никогда себя не простит.
Забыв, что надо вытереть нос платком, заботливо положенным в ранец мамой, он вприпрыжку помчался домой.
— Мамочка, я котенка нашел в сквере. Пусть он у нас живет, — плакал Федька. — Его выбросили, он сам прокормиться не сможет. Я буду за ним ухаживать. Ну, пожалуйста, — уже рыдал он в голос.
Видя состояние сына, мама, конечно же, согласилась принять в дом нового члена семьи. Она объяснила Федьке, что квартира — не частный дом, где животным живется намного вольготнее. Сын соглашался со всеми ее доводами и обещал нести ответственность за свой поступок.
— Знаешь что, давай-ка мы его сейчас покормим, затем сходим с ним к ветеринару. А на обратном пути зайдем в магазин, купим лоток и все необходимое, — предложила мама.
— Только я сейчас разобью свою копилку и достану деньги, — сообщил о своем решении все еще всхлипывающий, но обрадованный Федька.
В тот вечер мальчишка быстро сделал уроки и все оставшееся время посвятил котенку. А ночью почти не спал, поскольку ему все время казалось, что его питомец нуждается в помощи.
На следующий день Федька на каждом уроке тянул руку, чтобы ответить на вопрос учителя. Впервые в новой школе он не обращал внимания на обидные насмешки одноклассников.° Да и вообще ему было все равно, что они о нем думают или говорят. Даже учительница заметила столь резкую перемену в его поведении.
— Федя, ты сегодня просто умничка, — похвалила она его. — Успел уже привыкнуть к нашему классу — поинтересовалась она, задержав после последнего урока его и несколько других мальчишек.
— Да, Виктория Николаевна, успел, — скороговоркой ответил Федька, нетерпеливо переминаясь с ноги на ногу.
— Ты куда-то спешишь — улыбнулась та.
— Да, меня дома маленький ждет, — радостно улыбнулся мальчишка.
— У тебя братик появился — удивилась учительница.
— Да нет, это котенок, — ответил Федька. — Я его в сквере нашел. Серый такой, беззащитный, в коробке из-под обуви сидел. Я ему пока еще кличку не смог придумать, — сообщил он.
— Ребята, может, поможем Феде придумать кличку для котенка — улыбнулась Виктория Николаевна. — Какие будут предложения
Одноклассники, среди которых был и сосед по парте, молча переглянулись. Кто-то нехотя предложил назвать Мурзиком, кто-то поинтересовался породой.
— Арсений, а ты как думаешь — спросила учительница, видя, что тот принципиально отмалчивается.
— Если серый, пусть назовет его Серым, — тихо произнес тот и почему-то внимательно посмотрел на новенького.
Федьке даже показалось, что сосед по парте в этот момент задумывал очередную потасовку. А ему так не хотелось терять время на отстаивание своего права учиться рядом с теми, кто его по какой-то причине постоянно хотел унизить.
Но в тот день почему-то ни за воротами школы, ни за углом какого-либо дома его никто не поджидал. Уже входя во двор Федька заметил, что у подъезда его ждет Арсений. Один, без своих друзей.
— Федь, я принес мячик для твоего кота, — сказал он. — У моего их много, а ты своему еще, наверное,° не успел купить, — добавил он и, вручив опешившему хозяину маленького найденыша игрушку, пошел по направлению к своему дому.
По совету родителей Федька назвал своего питомца Шустриком. Сейчас ему уже два года. Кот вырос избалованным, но умным. Живет в комнате юного хозяина и понимает его с полуслова.
А когда к тому приходят одноклассники, Шустрик демонстративно выходит из комнаты.
Может, пытается что-то сказать

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *