Моя предыдущая статья про пятидесятилетних мужчин в нашей стране, чьи доходы резко стремятся к нулю, вызвала бурный интерес читателей

 

Однако эту точку зрения поддержали не все. Некоторые комментарии были примерно следующие: «67 лет жена, любовница, дети, внуки, дача, главное планировать грамотно».
Отсюда у меня возник вопрос: «А действительно ли глава семьи должен содержать жену, взрослых детей и внуков» Об этом я сегодня и хочу порассуждать.

Главный вопрос моего сегодняшнего повествования можно сформулировать так: «Что должен делать муж, а чего категорически делать не должен, тем более, если ему за 45 и кроме детей у него уже появились внуки» На этот вопрос наглядно ответил один из читателей той статьи, и я разделяю его точку зрения:

У меня перед глазами человек, все на черновик писал, думал, выйдет на пенсию, заживёт, все внукам помогал, пенсия военная живи и радуйся, нет, надо было работать. Умер, не успел получить ее. Учитесь довольствоваться малым, всех денег не заработаешь, а здоровье не вечно. Машины, дачи, шмотки, с собой в могилу не унесете, и никому они будут не нужны. Хватает на жизнь, остановитесь, получайте от жизни удовольствие, она очень коротка.
Как по мне, так в сегодняшних реалиях, от мужей требуют слишком много. Почему-то многие теперь считают, что настоящий мужик должен всем обеспечивать свою семью. И если он этого делать не может, то он вроде, как и не мужик вовсе, а лишь его видимость.

Особенно умиляют опросы молодых представительниц прекрасного пола. В подавляющем большинстве, они готовы связать свою судьбу лишь теми, кто готов их содержать в роскоши. При этом сами из активов имеют лишь силиконовые импланты, нарощенные ресницы, да накаченные губы.

Тем, кто приготовился кидать в меня тапками и уже протянул свои пальчики к клавиатуре, я хочу сказать: «Не торопитесь, прочтите статью до конца. Если вы и тогда не будете разделять мою точку зрения, то я с удовольствием прочту ваше мнение». А пока продолжу:

Я считаю, что муж в семье, безусловно, должен обеспечивать все ее базовые потребности. При чем слово БАЗОВЫЕ тут главное, и под ним я понимаю кров, одежду и питание. И не позволять членам своей семьи подменять эти понятия. Ведь пуховик для жены за пять тысяч – это базовая потребность, а норковая шуба уже нет. Нет, если муж дарит жене такую шубу, то это замечательно. Однако это не является его обязанностью.

Примерно так же должны обстоять дела и со всем остальным, что не умещается в понятие БАЗОВЫЕ. И если муж не в состоянии купить большой внедорожник, то его семья будет довольствоваться и десятилетним солярисом.

При этом супруга может спокойно сидеть дома, лепить там пельмешки, да мыть полы, ведь робот-пылесос, это тоже не базовая потребность. С годами она будет стареть и деградировать, а когда надоест своему мужу, он найдет себе более молодую, а она останется у разбитого корыта.

 

Вот мы плавно подошли к главной мысли моего сегодняшнего повествования: Если супруга хочет иметь что-то большее, чем базовые потребности, то она тоже должна принимать участие в зарабатывании средств на них. Тем более, что работающая жена – становится самодостаточной женщиной.

Но не должно быть так: деньги заработанные мужем – это наши деньги, а зарплата жены – это ее деньги.

Я знаю и такие примеры и мужей, которые имеют заначку от жен. Как по мне, так это просто дичь какая-то. Насколько нужно не уважать своего супруга или супругу, чтобы прятать или делить доход. Зачем тогда семью создавать

Вот моя супруга все двадцать с лишним лет нашей совместной жизни, живет при коммунизме. Если кто не знает или забыл, то главный его лозунг: «От каждого по способности – каждому по потребности». Еще при коммунизме нет денег и у нее их не было никогда. Даже когда она работала директором фирмы, где я был совладельцем, то забирал ее зарплату. Сейчас ее зарплатная карта снова в моем кошельке.

Большинство знакомых, узнав об этом, сильно удивляются и не понимают ее. На самом деле, это была не моя инициатива. Когда-то она сказала мне следующее: «Мой папа приходил домой в день получки и торжественно передавал маме зарплату, а она уже крутилась, как могла, чтобы дотянуть до следующей. Я так жить не хочу, поэтому моя зарплата будет у тебя, и крутиться будешь ты».

С тех пор она лишь говорит мне о своих хотелках, а я их покупаю…

P.S. Еще про внуков: У меня пока таковых не имеется, но когда дети вырастут и они появятся, то содержание вновь образованных ячеек общества точно будет не моей обязанностью. Нет, конечно, мы с женой будем им помогать, но только в меру своих возможностей и уж точно ради этого, я не буду искать подработку.

Ну, вроде все сказал, теперь можете кидать в меня тапками…

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *