Ехал я лет 5 назад в автобусе до славного города Сочи

 

Время в пути составляло около суток. Сами понимаете, всё это сидя. С отправной точки выехали без проблем, места в автобусе были, я ехал один, соседнее место не выкупал (таки бедный студент), просто никто на него не купил билет.
По дороге водители стали «рубить бабло» и собирать всех: кто-то ехал от села до села, кто-то от села до города, а кто-то и до Сочи. В итоге спустя несколько часов мест в автобусе не осталось, некоторые люди сидели даже в проходе (кто на своих сумках, а один предприимчивый мужик даже взял с собой раскладной стул). Рядом со мной села женщина с двумя детьми: одного помладше взяла на руки, а второго — постарше, посадила где-то впереди. Причём билета у неё не было, просто договорилась с водителем. Ну и ладно, села, едем, всё хорошо.

Во время очередной остановки она подходит ко мне и предлагает следующее: «Молодой человек, давайте Вы пересядете вперёд вместо моего сына, а мы все втроём сядем тут на двух местах». Ну перспектива ехать рядом с маленьким ребёнком меня не улыбала, да и вообще предложение было выгодным — моё место было ближе к концу, а тут вариант сесть спереди. Да и вообще почему не пойти человеку на встречу. Короче я согласился.

И вот беру я свою сумку и плетусь вперед автобуса, дохожу до самого водителя и понимаю, что свободных мест нет! Все места заняты. Немного офигев, я начинаю возвращаться назад, готовя пламенную речь для той барышни, как вдруг меня за рукав хватает паренек, сидевший рядом с девушкой и спрашивает:

— А это не Вы там с женщиной местами поменялись

— Да, я (при этом я уже было наивно стал полагать, что парень просто занял освободившееся место и сейчас уступит мне его и дальше я поеду рядом с вполне симпатичной девушкой, но…).

 

Далее парень просто подвигается ближе к девушке, освобождая мне половину сидения, как это делают в маршрутке, и произносит:

— Присаживайтесь, пожалуйста.

Присаживаться на половину сидения! Ехать 15-16 часов на одной булке! Серьёзно!

Разумеется я отказался и пошёл на своё место. Подхожу к той женщине, уютно обосновавшейся на двух местах с детьми, и прошу освободить моё место. Женщина бросает на меня хищный взгляд и произносит нечто в стиле «жопу поднял — место потерял», ну а точнее: «Ничего не знаю, мы с Вами поменялись, ищите другое место если то не нравится». Видимо она думала, что я такой же безбилетный пассажир как она, но не тут то было. Я показал ей свой билет и попросил не усложнять обстановку и освободить место. Тон после этого сменился, последовала жалобная попытка уговорить меня сесть куда-нибудь в другое место, она же с детьми, но поняв, что это не поможет и сделав недовольную мину, она отправила сынишку опять вперед салона. Как я понимаю, следующие несколько часов он ехал вместе с тем парнем и девушкой на 2 местах, до тех пор, пока мадам с детьми не вышла.

Вот так вот бывает, не зря говорят — смелость и наглость города берут!

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *