Будни контрабандистки.

 

Будни контрабандистки. Было это в те благославленные времена, когда деревья были густые, трава зеленая, а детские группы из Беларуси на оздоровление в Италию и обратно возили чартерами. То есть

Было это в те благославленные времена, когда деревья были густые, трава зеленая, а детские группы из Беларуси на оздоровление в Италию и обратно возили чартерами. То есть проблема веса багажа не существовала в принципе, поэтому везли мы оттуда всё, чего не хватало для счастья дома. И даже сверх того.
И вот как-то возвращаюсь я домой из Италии с группой детей и в родном минском аэропорту ко мне вдруг (первый раз за сколько там лет) подходят сотрудники аэропорта и просят показать мой багаж. Ну ладно, надо, так покажу — что мне, жалко, что ли. Да и самой интересно, как внутренний мир моих баулов снаружи выглядит! Поволокли эти сотрудники мои сумки на сканер, смотрю — озадачились. Зовут подмогу, озадачиваются вместе. Зовут начальство, вместе с которым все вдруг как-то строжеют лицами, после чего зовут уже меня. И жестко так спрашивают:
— А скажите-ка нам, девушка, что это вы тут в своём багаже провозите И как часто это делаете
— Ну, как часто…. Когда раз в год, когда два. Я б хотела и чаще, да бодливой корове, сами понимаете… — в недоумении начинаю тараторить я, продвигаясь ближе к монитору, самой дико любопытно, что они там интересное у меня нашли.
— И что, каждый раз ТАКОЕ возите, или меняете ассортимент
При этих словах они дружно расступились, и моим первым движением было протереть глаза. Не помогло. Смотрю на экранчик и пронимаю, что мой корвет завис надолго: на экране сканера внутри контура моей сумки четко виден — тадам! — станковый пулемет.
Немая сцена. Стоим, смотрим друг на друга: они вопросительно, я — просто офигевши.
— Ребята, — начинаю лихорадочно трещать я, когда речь ко мне некоторым образом вернулась, — вот ТАКОГО я точно не везла…. Не, всяко бывало, как на духу — я не образец добродетели, как-то коньяк провезла просто в неприличном количестве, признаюсь, записывайте, но вот ТАКИХ поворотов в моей биографии просто быть не может, вот даже чисто принципиально — я пацифист, пису пис и так далее! Ой, а давайте просто сумку откроем и глянем, что там лежит и я подумаю, как оно там оказалось!
Ну, сумку они и без моего словесного поноса открыли бы, как по долгу службы, так и самим небось дико любопытно было.
С опаской покосившись на объемы баула, мужики вздохнули и потянули за замки. Действительность оказалась не столь затейливой, как виделось на экране.
К величайшему сожалению сотрудников таможни, оттуда посыпались вовсе не ящики с патронами и, соответственно, звезды на их погоны, а обычные бебехи обычного пассажира, разве что в количестве, намного превышающем допустимые возможности сумки (да, могу похвастаться — если бы проводили чемпионат мира по умению впихнуть невпихуемое, я б вполне могла претендовать на призовое место)
Оказалось, что заинтриговавший всех пулемет всего-навсего
удачно косплеили штанга для душа, которую я купила в Италии, потому как у нас таких тогда еще не продавали, и детская машинка типа «кампер», которая раскладывалась в целый город — таких у нас тоже я не видела. Размером этот кампер, правда, был почти с «запорожец» в его в натуральную величину. Вместе же они создавали потрясающий эффект наличия оружия в трусах и макаронах.
На лицах проверяющих отразилась сложная смесь разочарования с облегчением, на моё признание о прошлогодней контрабанде коньяка внимания никто не обратил, но зато все
обнаружили, что пока исследовались недра моего баула, остальные группы уже покинули как зал выдачи багажа, так и сам аэропорт. Лишь мои подопечные, оставшиеся без присмотра, разносят всё вокруг в хлам, катая друг друга на багажных тележках, битком набитых чемоданами.
Мне тут же велели выметаться, пока не пришлось платить за повреждённое имущество аэропорта. Времени собирать свои пожитки не было, я просто покидала их в тележку, привела в чувство детей, рявкнув что-то воспитательное, и мы гордо удалились оттуда — гуськом малышня, еле видимая из-за своих чемоданов, а впереди я — в глазах безумие, в руках тележка, в тележке баул, похожий на взорванный вещевой склад, и вишенкой на торте венчает этот натюрморт некое подобие флага из штанги для душа и какой-то тряпки, в которой позже я опознала мои же труселя.
Ну, по мощам и елей — каков контрабандист, таков и флаг.

 

Алла Кудрявцева

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *