Равенство и братство.

 

Равенство и братство. Сегодня в очередной раз смотрел вакансии по своей специальности. В большинстве своём, они заставляют меня нервно хихикать и страдать сердечным кашлем. В моём городе

Сегодня в очередной раз смотрел вакансии по своей специальности. В большинстве своём, они заставляют меня нервно хихикать и страдать сердечным кашлем. В моём городе объявления активно предлагают юристу срочно занять вакансию, внезапно, юриста (особенно пафосные ребята пишут «юрисконсульта», подчас делая в слове несколько ошибок) в ООО «Чики-Брики» или ИП Кандёхина с элитным окладом в 25 косых в месяц. При этом требования к соискателю зависят не от зарплаты, а от наглости работодателя. От тебя могут требовать год опыта. Могут два. Или шесть. Могут мечтать о просмотре твоих юридических кейсов. Возможно понадобится английский язык уровня Upper-Intermediate (на секундочку, достаточный для жизни за границей). Но это, скорее всего, мало будет связано с предложенной зарплатой. В основном тебе дипломатично предложат от 25 до 30. Возможно предложат 40. Но сетка требований от этого зависеть не будет никак.

Мне от этого несколько взгрустнулось и я взялся обсуждать вопрос с приятелями, выясняя возможную сетку заработка. Так вот, врач (ниже в комментах было, кстати) поведал про вполне вероятное зарабатывание двойной средней ЗП по региону (около 70к в месяц, и это при проживании и работе в посёлке за городом). Рабочий на заводе делает 25 не напрягаясь и не обучаясь, может быстренько овладеть чем-нибудь покруче — и вот уже и зарплата в гору поперла. Нужны деньги — берешь доп смены и планочка постепенно растёт.

А потом меня порадовали инфой про завидную должность продавца в пекарне на окраинном районе за 25 тысяч в месяц. Возникает чёткое ощущение, что что-то пошло не так. И я, кажется, начинаю понимать что.

На протяжении двадцати лет, родители талдычили своим дитяткам, что самое главное, что они должны в жизни сделать — это получить высшее образование. Не быть счастливым, не создать что-нибудь крутое, не жить честно и праведно. Нет! Высшее образование! А там — у кого как пошло. У кого хватило денег, прыти или дури — рванули на юрфаки, экономы и прочие подобные факультеты ВУЗов нашей необъятной. Когда я учился, преподаватели, обучавшиеся в районе 90-ых, очень любили рассказывать, как они к пятому курсу заработали на квартиру. Лично я к пятому курсу смог заработать только гастрит и расстройство личности. Инженеры стали нужнее, тоже массово получили вышку… но потом пошли в насквозь советские НИИ, где пока главный конструктор не умрет — его место не займет никто. При этом бесконтрольный спрос на высшее образование породил все эти многочисленные филиалы Анадырской Научной Академии Лепреконов, где за уровень ПТУ почему-то выдают дипломы о высшем образовании государственного образца.

При этом, очень часто, свежевыпустившийся низкоквалифицированный специалист хорошего ВУЗа мало отличается на первых порах от парня, у которого в «Образовании» в социальных сетях написано «АНАЛ’2018». В руках всё равно достаточно низкоквалифицированная работа.

 

При этом, всем дипломникам нужна работа — желательно с третьего курса и сразу средняя по стране. Уболтали, черти языкастые, вот вам 25 тыр на всю жизнь. Ваше владение профессией на высшем уровне мало кому нужно — большая часть работы всё равно не такая уж сверхквалифицированная. А фонд заработной платы — не резиновый, на рок-звёзд своего дела денег не хватает. В крайнем случае на должность руководителя… которая потом всё равно будет передана по наследству.

Зато в пекарню продавцы не то что бы ломятся. Конечно есть определенные люди, которым вообще в этом плане пофигу, где и как они будут работать. У меня на районе несколько пивняков и алкогольных магазинов — в какой-то момент я осознал, что продавщицы одни и те же. Нескольких из них я видел торгующими в КАЖДОЙ пивной района, видать шаговая доступность до работы всегда была главным критерием.

В моменты особенно крепкого рабочего аврала, я любил наблюдать за гардеробщицей нашего арбитражного суда. Она просто принимает куртки и отдаёт куртки. Весь день. Пять дней в неделю с девяти до пяти. Обед — с 13:00 до 13:47. И понимаю, что человек, наверное поймал дзен. Вокруг все носятся, бегают, торопятся, нервничают… а она за какой-то там небольшой окладец просто курирует куртки. И ей до фонаря социальное неравенство, курс доллара, вилка оплат с руководством и цены на бензин. Потому что не важно, подошел к ней с потёртым пальтишком юрист с окладом в 25 или председатель суда — она просто примет у них предметы верхней одежды. И, если никто из них не потеряет бирочку, она, неизбежная как смерть и безжалостная как налоговая инспекция, великодушно вернет их обратно. Ибо вершительнице судеб бобровых шапок и драповых пальто не важно, сколько ты зарабатываешь. Как и её бесстрастной коллеге по цеху. Ну той, что с косой.

(с) «Гадкий Роман»

Равенство и братство. Сегодня в очередной раз смотрел вакансии по своей специальности. В большинстве своём, они заставляют меня нервно хихикать и страдать сердечным кашлем. В моём городе

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *