Верить себе честнее, чем верить в себя…

 

Верить себе честнее, чем верить в себя... Я поняла это, когда счёт поломанных последним красивым убеждением, которое многие берут по умолчанию, не подвергая никакому абсолютно сомнению, перешёл

Я поняла это, когда счёт поломанных последним красивым убеждением, которое многие берут по умолчанию, не подвергая никакому абсолютно сомнению, перешёл в моей профессиональной памяти в немыслимое количество людей, которым казалось, будто бы вера в то, что они в силах исполнить любую свою мечту, может не включать в себя честный анализ своих реальных возможностей сделать это.

Не спорю, что психологический настрой на исполнение желаемого важен, но не менее важно наличие конкретных ресурсов, способностей и возможности вложить в дело не только свои мечты о прекрасном конечном результате, друзья мои…

Бабушка очень любила анекдот о старичке, который просил у жены пельменей, и на её удивление, с которым она напомнила ему, что в доме нет ни муки, ни мяса, ни даже завалящей луковицы, продолжал требовать со словами: «Да какие получатся!».

Пельмени из ничего — частое, к сожалению, заблуждение, конца которому, судя по всему, не предвидится…как не предвидится и снижения количества тех, кто продолжает от него страдать.

Верить себе — это честно признать, что ПОКА Я ЧЕГО-ТО НЕ СДЕЛАЛ — ЭТОГО У МЕНЯ НЕТ.

Верить в себя — на уровне бездоказательной одержимости быть убеждённым в том, что ДАЖЕ ЕСЛИ У МЕНЯ НЕТ — Я НЕ СОМНЕВАЮСЬ, ЧТО СПОСОБЕН.

 

По моим наблюдениям, вера себе приносит лучшие результаты. Хотя бы потому, что она приводит к необходимости просчитывать свои возможности, учиться задуманному, вкладывать труд и деньги не в воздух мечты, а во что-то реальное и привлекающее не только подсмотренными у других результатами, но и процессами достижения.

Верить же в себя важно, скорее, не там, где речь идёт про амбиции, творческую реализацию, серьёзный бизнес и прочие честолюбивые планы, претендующие на определённую исключительность, а там, где необходимо отыскать силы на восстановление после больших обрушений, на выход из недугов, на жизненно-важные перемены…то есть, на реабилитацию и на повышение потенциала выживаемости.

Именно здесь имеет смысл даже чуть-чуть преувеличить свои реальные показатели, нежели ужаснуться их временной скудости.

Выбор, вне всякого сомнения, исключительно личный.

Иногда не подставлять себя своими же мечтами гораздо более разумно и бережно, нежели биться потом в истерике от их обещанного себе исполнения, которое не исполнилось…

Лиля Град

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *