В школе, классе в шестом, я потратил несколько дней на рисование рубля

 

Да, рубля. Купюры в один рубль. Я вырезал из кальки заготовку, перевел на неё каждую сторону рублевой купюры и тщательно раскрасил. Карандашами цветными! У товарища была невиданная по тем временам роскошь — импортный набор хороших цветных карандашей. Штук сорок, наверное, в наборе. Рубль всем очень понравился, сильно уж вышел похожим на настоящий! Я ходил по школе и хвастался. Товарищ попросил у меня поносить «рубль» и я не мог отказать.
Идем с ним из школы и он говорит, мол, пойдём мороженное купим в ларьке. Пойдем, говорю. Подходим к ларечку с мороженным, друг заказывает два пломбира и подает продавщице, уже немолодой женщине, свернутую купюру. Она разворачивает купюру и, к своему ужасу, я понимаю, что это мой нарисованный «рубль»! Я обмираю! Одноклассник пихает меня ногой, мол, не ссы, просто поприкалываемся сейчас.
Продавщица долго вертит в руках «рубль», рассматривает его и так и этак, присматривается внимательно и:
— Зря вы рубль так разрисовали, теперь его у вас вряд ли кто примет! Но ладно, я вас знаю, пойду вам навстречу, разменяю.
Кидает «рубль» в ящик, отдает нам мороженное и начинает отсчитывать сдачу! Мой товарищ от неожиданности и радости аж дар речи потерял. А меня, с испугу, одновременно бросило и в жар и в озноб! Я запихнул мороженное обратно в окошечко и заплетающимся языком начал нести несвязную чушь про «ой, я совсем забыл», «мне надо купить хлеб, молоко», «ой, мне дали на подстрижку», «ой, я же в школу этот рубль сдать должен»! Тётенька недоуменно посмотрела на нас, вздохнула, забрала мороженное и, достав из ящичка купюру, отдала нам. Настоящий, полноценный рублевый билет Госбанка СССР!
Мой товарищ, думая, что в этом и заключался мой гениальный план аферы, с восторгом пихнул меня кулаком в бок. Мне было не до восторгов. Ноги были ватные, а руки вспотели.
Мой жалкий лепет, что мне нужен именно тот, мой рубль, натыкался на логичное замечание мороженницы, что он плохой и у меня его могут не принять в другом месте, а она делает нам доброе дело. Что-то понемногу до неё стало доходить, когда я уже выхватил у неё из рук свой «рубль», который она опять принялась внимательно рассматривать. Через пол минуты я был уже далеко!
Товарищ ещё долго упрекал меня, что я ,мол, зассал!

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *