Миф о великом призвании и каком-то там высоком предназначении, которое выдается в момент рождения – одна из самых парализующих сраней, что обитают в головах людей

 

Миф о великом призвании и каком-то там высоком предназначении, которое выдается в момент рождения – одна из самых парализующих сраней, что обитают в головах людей Я знаю, о чем я говорю. Я сама

Я знаю, о чем я говорю. Я сама так большую часть жизни думала. И нихуя, естественно не делала.

Вот эта вот вся дурь о том, что мол, есть какие-то волшебные люди, которым ДАНО, а вот мне нихуя не дано, поэтому даже пробовать не стоит.

Если тебе дано в математику – ты с трехлетнего возраста должен брать интегралы. Если нет – то всю жизнь будешь брать только в рот у тех, кому дано.

Музыкально одаренные люди сразу пишут симфонии – вон Моцарт по памяти переписал ноты воскресной мессы в том возрасте, когда ты еще пешком под стол ходил. Или то был Паганини Вот было бы мне дано в историю – знала бы.

Все на свете решают исключительно врожденные факторы, таланты, дарования, призвания. И их сразу видно и заметно. Если у тебя не заметно – не лезь! Сиди тихоненчко, работай менеджером по продажам. Если возьмут.

Блин, это херня на постном, как рожи тех, кто в это верит, масле!

Открою вам большой секрет. Получается у тех, кто делает. Хорошо получается у тех, кто делает много. Все.

Что до талантов…
Есть люди которых прет. Которые кайфуют от того, что круглые сутки собирают какую-то херню из говна, палок и резисторов. Которые забывают пожрать и поспать, потому что сто пятнадцатая книга по их теме не дочитана. Которые готовят в промышленных масштабах капкейки и понятия не имеют, куда их потом девать. Водят мотоциклы, как остервенелые. Разговаривают даже с кошкой на новом языке, который учат. Во сне мямлят что-то о химических соединениях.

Такие люди делают больше. Не потому что их кто-то заставляет, завтра экзамен, лишат премии или мамка заругает. А потому что это что-то им до чертиков интересно.

И пока человек мало заинтересованный в этом самом чем-то проходит обычные нормальный процесс обучения и тратит часов 10-15 в неделю на обретение нового навыка, эти маньяки могут вдолбить все 40-50, забив на все на свете. На каждую твою попытку у них – четыре.

Поэтому, конечно, у них получается лучше. Они становятся талантливыми, потому что делают, а не делают потому что изначально талантливы.

Первые пятнадцать собранных штуковин в гараже обязательно не заведутся, сломаются, проебутся и дай боже, чтобы не загорелись. Первые несколько десятков собственноручно приготовленных блюд нельзя будет скормить даже бульдогу. В первые полгода обучения новому языку ты максимум что можешь сказать это: «Меня зовут Вася», и дай боже, чтобы ты не произнес какие-то звуки так, что получилось: «Жопа трет бегемота».

 

Лажают все, постоянно и много. Это нормальный путь освоения чего угодно. (Поэтому я не знаю и не хочу знать как готовят врачей, кстати)
Если ты не лажаешь – значит ты что-то делаешь не так. Скорее всего ты не делаешь нихуя. И это самая большая лажа в твоей жизни.

Я когда-то вместо мотивационных картинок начала смотреть популярные лекции про нейробиологию. Ну такие, которые делают для тех, кто прогулял вообще всю биологию в школе.

Так вот, уважаемые. У супер-профессионалов, у музыкантов там, пишущих по 3 рок-оперы в год, у таксистов, в голову которым загружена вся карта Лондона с расписанием пробок на каждый день, у спортсменов, у математиков – у всех этих супер-людей и правда физиологически мозг отличается от нашего. Они правда люди-Х.

А теперь хорошая новость – они такими СТАЛИ. Когда ты активно вдрачиваешься в какой-то новый навык, твой мозг начинает изменяться на физическом уровне. И это происходит постоянно вне зависимости от того, смотришь ли ты Малахова или решаешь уравнения.

Ну и, соответственно, чем больше ты решаешь уравнений, тем проще тебе их решать. Чем больше ты смотришь Малахова, тем проще тебе… ну что-то там другое делать, я не очень знакома с этой экологической нишей.

Я понимаю, что говорю сейчас банальности, но лет так 6 назад мне эта простая мысль вынесла мозг и заставила-таки встать с дивана и начать что-делать.

И чем больше я это что-то делала, тем лучше я в этом становилась. (Нет, дорогие друзья-гиены, я сейчас не про алкоголизм)

Другое дело, что великая и прекрасная любовь на всю жизнь в природе встречается редко. Интересы меняются. И если ты с пяток лет назад готов был без сна и отдыха херачить код, а сейчас видал все это в гробу, зато вот играть на пианинке хочется, что хоть помирай, то при переползании с программистов в пианисты ты снова окажешься на скамейке первоклашек.

И дело не в том, что у тебя «дара» нет, дело в том, что ты этим занимаешься год, а вон тот чувак на сцене – 15. Ну и да, пока ты материшь, что есть силы Черни с его этюдами, кто-то другой пишет код. И становится лучше тебя.

Пока ты спишь – враг качается. Я вот в какой-то момент отказалась быть врагом себе и качаться вместо сна. Но это другая история.

Эту хочу закончить простой мыслью – нет никаких предназначений. Не бывает призваний. Нравится – делай. Будет нравиться дальше – начнет получаться. Разонравится – не делай. Найди новую любовь и построй крепкий трудовой брак с каким-то другим увлечением. В конце концов то, с чем жить – должно быть по любви.

Одоната Ветер

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *