Училась в классе втором

 

Училась в классе втором С подружкой запёрлись в воскресенье в закрытый на выхи детсад. Наигрались раскиданными игрушками, накатались на качельках-карусельках, ободрали на выходе клумбу - хотели

С подружкой запёрлись в воскресенье в закрытый на выхи детсад. Наигрались раскиданными игрушками, накатались на качельках-карусельках, ободрали на выходе клумбу — хотели мамам букеты подарить. Там-то на выходе нас и замела сторожиха.
Привела в подсобку, ругалась страшно, что мы «здоровые дылды» попортили красоту и у маленьких деток цветочки своровали.
Ну права.
Но зачем так сразу «воровки… разбойницы… в милицию… по вас тюрьма плачет»
Ну мы рыдали, конечно. Я уже представляла, как буду сидеть в тюрьме, и как родители станут ходить ко мне на свидания с конфетами и мандаринами. И конечно же мне не дадут забрать в тюрьму мои игрушки. И книжки тоже не дадут. В тюрьме детям нельзя читать!
— Где вы живете Адрес Телефон Сейчас пойдем к родителям вашим! Сейчас мы им расскажем КОГО они вырастили… Воровок! Разбойниц! Мошенниц! Звоните давайте домой…
Ну, я тут быстренько напиздела, что у меня папа в командировке, а мама на дежурстве, и вообще нельзя им такое рассказывать, потому что мама ждет братика и ей нельзя нервничать, а папа вообще на границе охраняет Родину от врагов.
— Предательница! Предала такого отца! Таких как ты во время войны расстреливали! — кричала сторожиха. Но вот тут она уже явно перебрала. Потому что я хоть и во втором классе училась, но уже понимала, что за букет пионов никто никого не расстреливал даже во время войны.
А Олька — подружка моя совсем огорчилась и разнюнилась и таки дала сторожихе номер домашнего телефона. Ну не дура ли Надо было порыдать еще, покаяться и пойти уже восвояси.
В общем, пришел нас выручать Олькин папа.
Заплатил рубль за цветы. Накрутил нам с Олькой уши. Потом повел домой, по дороге ругаясь, но и хихикая тоже.
— А вы маме-папе расскажете — поинтересовалась робко я. В мои планы это не входило. — Я вам пятьдесят копеек из копилки вытащу и отдам.
— На этот раз не расскажу. Но чтоб больше такого не было!!! Подстрекательница! Ясно тебе И не надо мне твоих пятидесяти копеек.
Цветы-то, кстати, нам оставили. Я вручила маме букет. Мама была довольна. Я тоже. Это был букет, добытый на войне. Кровью буквально…
На следующие выходные мы набежали в тот же детсад уже толпой. Тайно и осторожно. Не. Ничего не подрали и не потоптали — совесть все же во мне пробудилась. Но на сторожке мелом написали «ФАШИСТКА».
Я написала.

 

Ляля Брынза

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *