В то утро Николай особенно долго прощался со своей женой

 

В то утро Николай особенно долго прощался со своей женой Обычно уходя на охоту он даже не будил её, и вдруг такие нежности. Да и Галя собирая рюкзак, с какой-то тревогой поглядывала на супруга.

Обычно уходя на охоту он даже не будил её, и вдруг такие нежности. Да и Галя собирая рюкзак, с какой-то тревогой поглядывала на супруга.
— Коля, может не пойдешь сегодня,- обнимает мужа жена,- Что-то тревожно у меня на душе

— Поэтому я и уходил всегда пока ты спала,- улыбается Николай,- Да и что со мной может произойти Не в первой…

— Ну мало ли. Обещай что с тобой всё будет хорошо

— Обещаю,- приобнял Николай жену,- К завтрашнему полудню вернусь.

Конечно Николай мог пойти и завтра, или послезавтра, один день ничего не менял. Только вот была у Коли одна небольшая тайна, о которой он жене не говорил. Не хотел пугать. Именно в этот день, двенадцатого сентября, возле дальних болот происходило нечто. Возле старой березы начинал светиться воздух бирюзовым светом. Что это было Николай никак не мог понять. Может газ болотный, или явление какое атмосферное. И только в этот день. Пробовал мужчина приходить к болоту и зимой и летом, но никогда больше такого не происходило. Только двенадцатого сентября.

Николай ещё издали увидел бирюзовое свечение. Светился участок воздуха примерно пять на пять метра, и что самое необычное, сквозь него леса не было видно. Николай осторожно подошёл к старой берёзе возле которой происходило действо. Он прислонил ружье к дереву, сбросил рюкзак на землю и подошёл к свечению поближе. — Интересно,- прошептал мужчина,- Что же это такое Вроде что-то плотное…ничего сквозь него не видно.

Николай попробовал осторожно прикоснуться к свечению. Никакой преграды палец не почувствовал. Мужчина попробовал обойти свечение, но с другой стороны его не было. С другой стороны был обычный лес с видом на болото.

— Удивительная штука,- шепчет Николай- Эх, была не была…

Вот уже много лет, как только появлялась свободная минутка у Галины Петровны, приходила она на край деревни, садилась под старой берёзой и ждала… Ждала своего мужа Николая. Он как ушёл тридцать лет назад на охоту, так больше его никто и не видел. Искали долго его, чуть ли не до зимы. Нашли мужики возле дальних болот ружьё Николая, и рюкзак его, зверем поеденный. Ну а самого охотника сколько не искали так и не нашли. Конечно женщина понимала, что Николай уже не вернётся по прошествии стольких лет, но ведь он обещал. Обещал вернуться. Вот и приходила она на окраину деревни, вглядываясь в даль дорожную… А вдруг… Вдруг Коленька появится. Ох, не зря у нее в тот далёкий день сердце ныло. Подсказывало ведь сердце, остановить, уговорить Колю дома остаться.

— Здравствуй, родная,- прозвучал знакомый голос за спиной женщины.

Галина вздрогнула и медленно повернулась. Чуть поодаль от неё стоял сам Николай. Женщина с трудом встала на ватные ноги и начала креститься.

— Я за тобой, любимая

 

— А я что, померла- с трудом проговорила женщина

— Почему померла- улыбается Николая,- Это же я, муж твой. Неужели забыла

— Всё такой же,- покатилась слеза по морщинистой щеке женщины,- Дай хоть я посмотрю на тебя…не исчезай пока…

— Никуда я не исчезну,- смеётся мужчина,- Я не привидение. Я на самом деле жив и здоров. В другом мире я был. Прости, раньше было никак к тебе вернуться. Да и как видишь по мне, время там по другому идёт. Там ведь только год прошел, а здесь я вижу… Сколько здесь прошло

— Тридцать лет,- прошептала Галина,- Тридцать лет я жду тебя

— Спасибо родная. Давай, пойдем со мной. Ещё успеем дойти до дальних болот. Там другой мир. Дверь в другой мир.

— Да как же это, Коленька,- растерялась женщина,- Разве мне дойти…да не вжись. Старая я уже.

— Я помогу тебе,- наконец подошёл и обнял Николай свою жену,- Ты даже не представляешь как там живут люди. Мы здесь с тобой мечтали о такой жизни, а она там и есть. Моложе станешь, и про́живем мы с тобой ещё тысячу лет.

— Да неужели такое бывает,- загорелись глаза женщины,- Неужели моложе стану

— Станешь родная. В том мире возможно всё.

Сколько не искали жители деревни Галину Петровну, но так и не смогли её найти. Только палочку нашли, ту что ей ходить помогала. Возле березы старой, на траве она валялась. Ближний лес мужики вдоль и поперек обследовали. Соседние деревни обо́шли. Никто Галину Петровну не видел. Поискали женщину ещё недели две, да и плюнули. Смысла нет. Так с тех пор и стоит дом её бесхозный. Жители конечно поглядывают иногда на окна…а вдруг. Вспоминают теперь люди женщину в день когда она пропала. Двенадцатого сентября.

БуракоF

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *