О воле через жену и о жене через волю

 

О воле через жену и о жене через волю У меня с волей отношения, как у нимфомана с фригидной женой. Я ее очень хочу, а у нее то голова болит, то, извините, спит. И спит еще неудобно, не подлезть.

У меня с волей отношения, как у нимфомана с фригидной женой. Я ее очень хочу, а у нее то голова болит, то, извините, спит. И спит еще неудобно, не подлезть. Поэтому мне ее надо будить, поталкивать, вести к сознательности.
Я свою настоящую жену тоже бужу, она у меня есть, не вру. Она не фригидная, наоборот, но сон мастерски практикует.
Я засыпаю с трудом, а просыпаюсь, как лампочка. Если меня телефонный звонок будит, я трубку сразу срываю, как чеку, и в реальность впрыгиваю, что в тапки, будто и не спал, ожидал будто звонка этого. А если меня на том конца спрашивают — спал — я сходу вру, что не спал. Мне почему-то стыдно говорить — да, мол, спал, было дело. Словно меня дальше спросят — и хули ты спал А я — да просто… А мне — на хую короста, спал он, гондон! И тут я уже не могу оправдаться. Тут уже моя фантазия всё.

Жена моя просыпается настолько иначе, словно она не тем же самым сном ночью занималась, каким я, а другим, иной совсем физиологии. Она у меня интеллигентный интроверт. Социолог в первом поколении. Молчит, в основном. Или прячется за томиком Петера Хандке. Или программирует. Тишайший человек, почти даже кошка. Только кошки линзы не носят, а она да. И ей в этих линзах нельзя засыпать. А она засыпает. Она засыпает, как люди спотыкаются — резко, бессознательно, случайно, при полной власти обстоятельств в виде подушки и кровати. Говоришь с ней, а ее уже нет. А как нет, если линзы из глаз не вынуты
Жена мне еще в качестве подруги строго-настрого наказала — буди меня, мне в линзах спать нельзя, глаза высохнут. Она только произнесла — высохнут, я тут же про себя продолжил — и выпадут. И представил. Нет, думаю, мне такая Ванга Орехова не нужна. С тех пор я ее и бужу. И горюю.

Я ее когда первый раз будить затеял, я думал, что Юленьку свою бужу, лапушку свою нежную, под романом Джейн Остин сном ангельским задремавшую. Помню, я ее за плечо тихонечко так взял, потряс деликатно и прошептал: «Изюмушка, вставай, надо линзы снять». Юля не отреагировала. Я усилил потрясывание. И еще. И еще немножко. Тут Юля разлепила губки и прохрипела — отвянь, пёс! Прям мурло каторжанское. Мне будто в табло вдарили. Как же это, думаю, Юленька, не может такого быть! А перед глазами ее засохшие глаза стоят. Бросился будить дальше. Вы когда-нибудь будили злую россомаху И не надо. Она пинается, ругается, лезет в подушки и отвянькивает. А потом встанет и слоняется по комнате, как пятидесятикилограммовый медведь-шатун, мычит бессвязное и ищет кофе. Не знаю, что у них там с Морфеем происходит, но порывать с ним она не намерена. Я ее даже шваброй думал будить. Или лопатой совковой.

 

Воля у меня такая же. Пока не трогаешь ее — жить можно, но как-то расплывчато и расслаблено, без достижений и голодно. А как разбудишь, разворошишь граблями усилий, так и начинается сплошная пахота, стахановщина, но зато четко всё, плодовито, маньячно и запойно.
Поэтому я волю не бужу теперь, а побуживаю — тыкну грабельками, оттянет она меня спросони, на том топливе и еду. Если она вся проснется, меня в такой фанатизм унесет, в такой замес, что я во враге остановлюсь, когда воля от бессонницы захиреет и даже толику энергии мне не сообщит, чтобы я хотя как-то на ногах стоял, хоть как-то хотел жить земную юдоль.
Юленька, она как шпагат, тоненькая, но крепкая и нисколько не гнилая веревочка. А я воздушный змей. Змею без веревочки нельзя. Я если без веревочки останусь, меня, извините, в такие чащи унесет, в такую сатану, что уже никто не найдет, никаким клеем не склеит. И летать я больше не смогу.
А с Юленькой я проблему просто решил. Сварю кофе в турке и поставлю рядом с ней на столик, она от запаха и проснется. Если аналогию с волей продолжать, то меня вместо кофе воображаемая голая книжка на столе будит. Там уже и обложка есть, и сопроводительная аннотация, текста только нет, суть книжки отсутствует. Садись, мальчик, вписывай буковки сколько хочешь, умотвори потихоньку. Очень меня такая перспектива бодрит.

Павел Селуков

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *