Наверняка у каждого в жизни были такие люди и такие встречи с ними, пусть и мимолетные, о которых ты потом помнишь всю жизнь, и они не забываются

 

Наверняка у каждого в жизни были такие люди и такие встречи с ними, пусть и мимолетные, о которых ты потом помнишь всю жизнь, и они не забываются Дружба на час, любовь длиной в 30 минут, да мало

Дружба на час, любовь длиной в 30 минут, да мало ли ещё что. Жизнь вообще интересная. Много лет назад ,в очень снежную зиму моя машина наглухо засела в поле близ деревеньки с символичным названием Пагубино. Да так засела,что даже не смешно. И вот я, без сигарет, водички и шапки, при помощи крошечной сапёрной лопатки ,пытался спасти свою жопу до наступления темноты. Час за часом, в каком-то отчаянии ,я отвоевывал каждый сантиметр пространства .Кто конкретно застревал,тот понимает как минутная победа быстро сменяется поражением ,и наоборот .
Помощи мне ждать было неоткуда ,телефона у меня и вовсе не было ,так что рассчитывать приходилось только на себя. На 4 часу я сдался .Сил у меня уже не было,уши я отморозил .И вдруг я заметил движение. Снизу на мой холм двигалась крошечная фигурка. Это явно был человек, и он совершенно точно двигался в мою сторону с целью помочь. Это воодушевило меня,придало какую-никакую уверенность. Несмотря на то, что человек двигался противоестественно медленно , впрочем снега было по пояс, я с удвоенным усердием принялся окапывать машину. Спасение было близко.
Человек шёл минут 40. Я даже перестал его ждать. Внезапно перед мной нарисовался древнейший дед, не меньше 85 лет точно, в шапке ушанке, телогрейке и валенках. В руках он держал эмалированную кружку с водой. На, сынок, попей водички, дребезжащим голосочком молвил этот дедуля. Мы с бабкой давно уж смотрим как ты тут чупыжижся, и вот я решил тебе хотя бы водички снести. Поди уж умаялся.
Я молча взял у деда кружку ,в ней было меньше половины. Второю половину он видимо расплескал по дороге .Допив остатки роскоши я стряхнул от капель кружку,и поблагодарив вручил ее деду. Тот молчаливо кивнул,и так же невозмутимо двинул в обратный путь длиною минимум в час. Сказочный какой-то дед. Как он дошёл то до меня непонятно: путь его лежал в гору, по пояс в снегу, в такие -то годы, да ещё с полной кружкой воды, которую он так боялся расплескать .
В конечном итоге я выбрался с этого поля. Руки я в кровь стёр .Но деда я этого до сих пор помню. Он однозначно мой герой. Боюсь в старости мне уже никто не подаст стакан воды. Свой лимит на жидкость я исчерпал в тот день, когда сама старость мне носила воду.

 

Иван Малышев

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *