— Ты там с кем — женский голос вибрировал негодованием, разливался по капсуле авто.

 

- Ты там с кем - женский голос вибрировал негодованием, разливался по капсуле авто. - Я на работе.- Я слышу женщину. Я ее чувствую...- Потому что она мой клиент! - почти кричит в ответ Гурам и

— Я на работе.

— Я слышу женщину. Я ее чувствую…

— Потому что она мой клиент! — почти кричит в ответ Гурам и со злостью скидывает звонок.

Я еду в такси. На заднем сидении.

У меня в телефоне — рабочий зум, и в ушах — наушники.

А у водителя на панели прикреплен телефон, работающий навигатором, но когда ему звонят, то разговор происходит по громкой связи.

А значит и пассажир (это я) его слышит, и пассажира тоже слышно.

Водителю Гураму звонит его Нежена.

В пятый раз. Когда она позвонила в первый раз, то услышала мой голос (я, не подозревая, что прямо сейчас создаю кому-то проблемы, солировала в зуме), а водитель взял трубку на секунду, только сказать , что перезвонит. Но этого было достаточно, чтобы она меня засекла, и не смирилась с его «перезвоню».

Ведь получилось, что она звонит Гураму, тот берет трубку, на заднем плане явно женский голос (мой), а Гурам говорит ей отрывисто: «Я перезвоню!», после чего бросает трубку и все ее последующие звонки сбрасывает, чтобы не мешать мне zoomиться.

Потом он опрометчиво взял трубку еще раз, получил вышеописанный ушат ревности, и снова сбросил.

Я закончила свой зум. Вынимаю гарнитуру из уха. Вижу, что водитель нервничает и понимаю почему: хоть он и убрал звук, но на экране вместо навигатора — очередной телефонный вызов и женское имя «Инна».

— Наберите ей, — предлагаю я. — Объясните, что вы в пути. А то недоразумение какое-то… Если вам неловко при мне, давайте запаркуемся на заправке, я кофе возьму.

— Это недоразумение — вся моя жизни с ней. А ведь она даже не жена. Ревнует к каждому столбу.

— Любит, наверное.

— Любит… Что любит Меня Или нервы трепать

— Обычно люди любят не конкретного человека, а своё состояние, когда они рядом с этим «конкретным человеком». Ей, вероятно, спокойно и счастливо, когда вы рядом, вот она и боится… женских голосов рядом.

Инна продолжала звонить.

Так звонят в дверь, когда точно знают, что хозяева дома и предполагают взять их измором.

Гурам напряжен. Смотрит на дорогу, но у меня ощущение, что он ничего не видит, ибо смотрит внутрь себя.

Я говорю себе: «Не лезь!», но внутренне закипаю. На очередной ее звонок я вкрадчиво уточняю:

— Гурам, ну почему нельзя успокоить её Вот сейчас я знаю как минимум троих людей, которым не повредит валерьяночка. Почему не сказать, что вы за рулем, везете пассажира, прислать скрин из приложения, где видно, кого вы и когда…

— «Кого я и когда» ей видно и без приложения. Она уверена, что я как кролик целый день… Я просто… скрываю, что … подрабатываю водителем.

— Скрываете Почему

— Потому что она на работе — начальник. У нее в подчинении 20 человек. Она по утрам в костюме такая деловая… А я… У меня в Подольске две точки с шаурмой, типа, кафе. Ну, не типа — там и правда есть скамейки и столики. Можно купить шаурму, кофе и попить спокойно. Но она стесняется такого… моего уровня. Друзьям говорит, что я — ресторатор. И я понимаю, что если она узнает, что я еще и таксую — ибо по деньгам совсем не сладко — то я буду в ее глазах совсем… ну, не престижный. А я не хочу, чтобы она меня стеснялась. Я ее вожу по ресторанам, подарки дарю, на выходные — на море летали. Я не жадный. Сейчас модно феминизм, чтобы женщина сама за себя платила, все такое. А я не модный. Я свою бабу на руках ношу. И женщины, настрадавшиеся от своего феминизма, так и липнут ко мне. А я еще и верный. Хочу только одного — чтобы ценили меня, не стеснялись, что я непрестижный.

— Глупости какие. Не престижно — воровать. А любой труд — очень даже престижный. И машина у вас крутая, комфортная, хоть и брендированная.

— Да, это Мондео. Но это тачка брата, не моя. Я ей не могу сказать…

— Во даёте. Вот это отношения! Один врёт, вторая ревнует…

— Я не вру, — обиделся Гурам. — Я не всё говорю. Это почтиправда. Но это уже и не важно. Я устал. Я уже решил, что уходить буду. Не сегодня. Неделю назад решил.

— Решили и не ушли, Гурам Значит, не до конца решили.

— Я уйду. Вот вы сказали сейчас, что человек любит свое состояние рядом с другим человеком, и я понял сразу, почему ухожу. Мне с ней никогда не легко, а всегда сложно. Я ей так и скажу, если спросит. Я устал от её ошибок.

— А какие ошибки она сделала Ну вот кроме этой — я кивнула на экран телефона, который показывал ее очередной звонок.

— Оооо, у нее много. Не знаю, что и рассказать.Например, у нее двое детей от первого брака. Парни. 7 и 10. Толстые и ленивые. И почерк как у курицы у обоих. Я их на турниках повесил (вот тут я закашлялась аж), на футбол гонял, на пробежки. Но спорт — это преодоление. Это прикрикнуть. Это пойти на поле даже в дождь. Они, конечно, ныть давай. А она, вместо того, чтоб поддержать меня, говорит: «Не трогай детей, ты им не отец». А я и не претендую. Я не хочу быть отцом таким лентяям. Но вот она так сказала, и я отстал. Пусть сидят в своих планшетах, жиреют дальше. Или вот эта ее привычка врать про время. Спрашиваю: «Через сколько ты будешь готова» Она: «15 минут». А сама — ещё час минимум сидит. А я как дурак жду. И бешусь. Или рубашки. Ну люблю я свежие глаженые рубашки и свитера. Ну погладь ты в субботу на всю неделю — и я от тебя отстал. Нет, каждое утро я опаздываю — она доглаживает…

— Как много семейных проблем решает отпариватель, — шучу я.

— Я не модный в этом плане. Я считаю, что есть мужские дела и женские. Если я сам буду готовить, гладить и стирать, то зачем мне она Нервы трепать

Инна продолжает штурм звонками.

— Возьмите трубку, Гурам, я обещаю, что буду молчать. Или вообще выйду. Вон заправка, поговорите пока, а я пойду нам кофе возьму. Угощаю вас. Вам какой

— Женщина меня угощает Неее, ни за что! Это я вас угощаю.

Мы заезжаем на «Би-Пи», Гурам берет нам по кофе, мы возвращаемся в машину — Инна всё звонит.

 

У него меняется настроение, становится из напряжного — весёлым.

— Если я возьму трубку, вы сразу поймёте, почему я решил уйти. Там кукушечка отъехала. Но я предупредил.

— Если вы возьмёте, вы сэкономите пучок нервов себе и ей. А говорить о своей женщине так неуважительно — это фи. Вы же сами выбрали ее из миллиона других женщин с вот такой вот кукушечкой.

Гурам вдруг, будто что-то решил, жестом фокусника смахивает звонок:

— Алло!

— Ты считаешь это нормально Вот так не брать трубку, сбрасывать — голос Инны вламывается в авто.

— Дома поговорим.

— Баба твоя рядом

— Я на работе.

— Дай ей трубку!

(Я вот тут подофигела, конечно. У меня вытянулось лицо, а Гурам в зеркале заднего вида ухмыльнулся)

— Не говори ерунды. Она просто клиент.

— Сними видео, как она просто жрет шаурму.

— Совсем с ума сошла

— А что Слабо

— Я не стану потакать твоему безумию.

— Все ясно. Она рядом Рядом, да

Я вжалась в сидение и напряглась.

Было даже на светофорах останавливаться тревожно: вдруг сейчас влетит Инна, посмотреть, как я «жру шаурму».

— Она слышит, да — допытывала Инна. — Дай ей трубку. Дай!

Гурам смотрит на меня в зеркало заднего вида и изображает миниатюру: «Ну, что я говорил Может, хотите поболтать»

— Ты сумасшедшая, ей-богу. Тебе голову лечить надо, — отвечает он своей нежене. Это очень обидная фраза, но в его тоне столько усталой нежности, что она почему-то звучит не обидно.

— Дай нам по-женски разобраться. Она слышит Женщина, вы слышите Вы знаете, что он — женат Знаете Он женат. А бабам, которые уводят чужих мужиков, прилетает бумеранг, поняла Твоего тоже уведут. Ясно

Ее голос срывается в слёзы, но она продолжает монолог ультиматумами:

— А ты… Ты имей ввиду — ни к каким друзьям ты на выходных не едешь. Потому что теперь понятно, что это за друзья.

Она бросила трубку. На экране телефона снова воцарился навигатор, который показывал, что до конца маршрута остаются буквально минуты.

Гурам припарковался. Вышел из машины и помог выйти мне.

— Как вам поездка — кокетливым тоном задал Гурам стандартный вопрос, намекая на необходимость поставить ему оценку по пятибальной шкале и добавил хвастливо. — У меня от женщин нет ни одной четверки.

— Я надеюсь, мы про такси говорим, — шучу я. — Да, я эту статистику вам не сломаю. Это была не поездка, а прям поход в кино. На пятерочку.

— Да уж. Кому кино, а кому — жизнь. Сейчас поеду вещи собирать. Надо сегодня свалить, чтобы на выходных к друзьям успеть. Женщина, которая за меня решает, что мне делать, совсем берега попутала. Пусть ищет себе престижного ресторатора. С её-то характером…

— О, вот и титры, я так понимаю, нашего фильма. Будем считать, что для всех это хеппи-энд. Спасибо за кофе и поездку, Гурам. Хороших выходных, с кем бы вы там их не провели…

Мы стоим у моего дома, и тут из подъезда выходит мой сын Даня на самокате — он собирается ехать в школу, на дополнительные занятия.

Он подскакивает ко мне, приобнимает торопливо, говорит:

— Здрасьте, я опаздываю, мам, — и добавляет, опережая мой вопрос. — Не переживай, я поел.

— А дождевик у тебя с собой Тучи вон…

Он кивает и, стремительно разгоняясь, уезжает по дорожке в сторону школы.

Мы с Гурамом смотрим ему в след.

— Какой хороший мальчик, — произносит Гурам задумчиво. — Худой…

Ольга Савельева

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *