Анна Петровна вышла к доске с книгой:

 

Так, ребята, закрыли учебники, пишем слово «диктант».
Шестиклассники дружно охнули.
Ничего, ничего! строго произнесла Анна Петровна. Написали Диктант по рассказу Соколова-Микитова «Зайчата». Зайчата. Написали Диктую.
Анна Петровна открыла книгу и начала: «Пришла ранняя весна. Точка. Ласково пригревает весеннее солнышко. Точка. Терпеливо ждут маленькие зайчата свою мать»
Анна Петровна вдруг уронила книгу с диктантом, та захлопнулась. Анна Петровна наклонилась, подняла, у нее закружилась голова. Она села. Дети замерли. Анна Петровна отложила книгу. Она долдонила этот диктант уже много лет, текст ей был не нужен. Она продолжила задумчиво:
Свою мать Точка. Следующее предложение. Но мать зайчат долго не возвращается. Точка. Дело в том, что мать в это время дает частные уроки. Точка. Ей надо зарабатывать даже после школы. У матери такая зарплата, что трех зайчат никак не прокормить. И еще больные родители в соседнем лесу. Муж ее бросил четыре года назад. Потому что он был не зайцем, а козлом. Алименты не платит. И мать тащит все на себе. Спасибо, что помогает соседка, кормит зайчат ужином. А тут еще мать вспоминает, что после уроков ей надо в магазин. А она надеялась лечь на диван и посмотреть сериал. Она жутко устала. Она уже месяц собирается в парикмахерскую, но нет сил. Она смотрит на ногти: лак облупился. Мать знает, что девчонки-старшеклассницы вовсю смеются над ней, над ее прической, широкими бесформенными платьями, называют «лахудрой» или еще похуже. Но ей плевать. То есть, конечно, не плевать, когда-то она была худой и спортивной, парни оборачивались ей вслед. Только давно уже никто не оборачивается, даже учитель физкультуры не обращает внимания. У нее нет сил ни на что. Она толстеет и дурнеет. По утрам ненавидит себя в зеркале. Абзац. Она заканчивает урок, выходит на улицу, закуривает и вдруг начинает плакать. Никто ее не видит, она тут одна, она может хоть сейчас чуть расслабиться, на пять минут. А потом бегом домой, по холоду, в старых дурацких сапогах Как же ей все осточертело. Как же ей хочется просто день полежать. Не делать ничего. Не готовить, не гладить, не проверять тетради, не высматривать в «Пятерочке» дешевые мандарины, не ругаться с сукой-завучем. Но этого у нее не будет никогда. Никогда. Она это знает. Точка.
Анна Петровна обвела взглядом класс. Дети не писали, все молча смотрели на Анну Петровну.
Извините, ребята, сказала она. Это не тот диктант. Завтра напишем другой, хороший. Когда уже звонок

 

Алексей Беляков

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *