На Старом базаре есть волшебная Валя, которая торгует соленьями

 

На Старом базаре есть волшебная Валя, которая торгует соленьями Раньше я не понимала этой привязанности к продавцам – какая, блин, разница, у кого покупать Брала где придётся, даже – страшно

Раньше я не понимала этой привязанности к продавцам – какая, блин, разница, у кого покупать Брала где придётся, даже – страшно признаться – в магазинах.

Сегодня мать пинками послала меня на базар, к Вале, за солёными помидорами.
Погодка гаденькая — мокрый снег и ветер, автобусы мою банковскую карточку не принимают, только наличные, – в общем, ехала без настроения, злая и хмурая.
Приезжаю, а у Вали очередь стоит, человек 15.
Вокруг такие же соленья, такие же тётечки, но у них покупателей – один-два. Ну, и поток мимо идёт – глядишь, кто-нибудь остановится, попробует.
Встала я в очередь, наблюдаю, чего делается. Увидела, например, что рядом с Валей работает Наташа, и всё у них одинаковое: из одних вёдер капусту достают, один мужик подходит проверить, всего ли хватает, и одеты женщины в одинаковые меховые шапки и мохеровые платья. Но у Наташи стоят всего четверо. А берут все большими мешками, на крупные суммы.
Подошла моя очередь, взяла я скромненько: три огромных помидорища, огурчиков (просила 4, Валя положила 8), капустки морской да синеньких маринованных. А нашего любимого салата из капусты с болгарским перцем не было, закончился, но Валя сказала, что завтра будет. Приехала домой, попробовала всё и говорю:
– Поеду-ка я завтра к Вале, возьму ещё морской капусты. И салата, разумеется. Может быть, грибов. И там ещё виноград маринованный был, может, попробуем И больших красных болгарских перцев куплю.
– Не треснешь – забеспокоилась мама.
– Нет. И вообще, у меня – идея.
– Какая
– Давай купим Валю

 

Лена Борисова

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *