— Здравствуйте, что у вас случилось — стандартное приветствие в вет

 

- Здравствуйте, что у вас случилось - стандартное приветствие в вет клинике. Я задала этот вопрос мальчику-подростку. Он мне сразу почему-то не понравился, говорил так тихо, что я переспрашивала

клинике. Я задала этот вопрос мальчику-подростку. Он мне сразу почему-то не понравился, говорил так тихо, что я переспрашивала его по 2-3 раза, напрягая слух, был какой-то вялый, так и хотелось его ущипнуть для бодрости. — Вот.
Он поставил на стол кошку. Я, привычная к вони и ранам, отшатнулась. Кошачья морда — вся была сплошная язва и рана, запах неописуемый. Сама кошка — вялая, истощенная, с потухшим взглядом, шотландская вислоухая. Хоть и было правило, не спрашивать у клиентов, как они довели животное до такого состояния, иногда я не сдерживалась.
— Почему раньше не привез Чего ты ждал Неужели не жалко ее
Пока я натягивала перчатки и измеряла температуру, которая оказалась уже пониженной, что очень плохо, я ругала мальчика. Он молчал, опустив голову, а потом что-то пробурчал.
— Что — я уже была зла на него, как сто чертей. — Говори громче!
— Я ее сегодня нашел, у нас в подвале.
Мне сразу же стало стыдно. Я ругала ни в чем не повинного ребенка, решившего побороться за кошачью жизнь.
— Извини меня, пожалуйста.
Он ничего не ответил, да я и не ждала.
— У кошки по всем признакам лептоспироз. Серьезная болезнь и люди ею тоже болеют. ты будешь ее лечить
— Да.
Пока я делала уколы, записывала его в журнал, я объясняла, как соблюдать правила гигиены, как ухаживать.
— Кошка очень тяжелая, у нее мало шансов, ее придется привозить сюда каждый день и кормить нежирным бульоном с детским питанием. Будешь этим заниматься
— Да.
Я не думала, что я еще их увижу. Но через день, в мою смену, они пришли. Кошка была без изменений и я подумала, что уж послезавтра их точно не будет. Они пришли. Мальчик возил кошку дней 10. Каждый день. Тихо сидел в очереди, а кошка раз от раза становилась все живее и веселее. И вот настал момент, когда она пыталась царапаться и кусаться в ответ на уколы. В последний день лечения, с мальчиком приехала его мама. В отличие от сына, она была очень разговорчива и сказала мне, что мальчик разбил свою копилку и все деньги потратил на такси в клинику и на лечение этой кошки.
— Вы можете гордиться своим сыном, — абсолютно искренне сказала я ей и мальчик впервые за все время посмотрел мне в глаза. Смутился от моей улыбки, опять опустил голову и что-то по своему обыкновению пробурчал. Кошка сидела у него на коленях, ни язвы на мордочке, шерстка блестящая, глаза чистые и здоровые.
И мне стало так тепло на душе и когда бывало тяжело на работе, я вспоминала этого мальчика и здоровую, ухоженную, счастливую кошку у него на коленях.

 

Оксана Антюшина

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *