Профессиональное.

 

Профессиональное. ⠀… Он сидит на моей кухне и теребит чашку. Ни один гость не останется без кофе в этом доме. Красавец. Умница. Взрослый. Семейный. Порядочный. Был топ-менеджером, закончил MBA,


… Он сидит на моей кухне и теребит чашку. Ни один гость не останется без кофе в этом доме. Красавец. Умница. Взрослый. Семейный. Порядочный. Был топ-менеджером, закончил MBA, организовал стартап, все было хорошо. Потом разорился. Сетовал на лютую несправедливость мира. Ушел в депрессию. Несколько лет выходил из нее. Работает водителем. Созрел искать работу, но …

— Тань, ну у тебя же есть везде свои люди. Помоги мне устроиться на работу в N!
— Дим, без проблем. Могу, конечно. А резюме у тебя есть
— Ну… есть.
— Покажи. Хммм… Не, Дим, так резюме сейчас не пишется. Вернее ты можешь так написать резюме: учился, работал там-то на такой-то должности, если ты откликаешься на вакансию. Ты с этой целью
— Нету там вакансий для меня…
— Вот. Значит, ты хочешь заинтересовать в себе компанию, верно Чтоб они тебя захотели
— Терминология у тебя… Ну, допустим.
— Тогда должно быть резюме в стиле полезности. Чем ты можешь быть полезен компании Какие задачи можешь решать Какие твои качества им могут пригодиться Какие проблемы можешь закрыть своим опытом. Ну и аргументация с примерами: вот в таком-то году под моим руководством оборот вырос в два раза, а тут никто не мог наладить поставки, а я через Вьетнам обходными путями… в таком духе…

— А чем я могу быть полезен
— А я откуда знаю Дим, это ж твой рынок. Ты вообще в курсе, что там происходит
— Ну так… относительно…
— В смысле Ты следишь за рынком своей отрасли
— Ну… я не уверен…
— Угу… давай-ка еще чашечку кофе и вытащим карту из колоды стишков-перашков
— Вот ты Пифия, конечно;) давай. И кофе и карту.

Дима вытаскивает карту из колоды. Я давлюсь смехом:

 

когда я маленький и голый
смеясь по улицам бежал
все улыбались мне навстречу
теперь совсем другой эффект

— И о чем это- удивляется он.
— А ты не понимаешь
— Нет.
— Как бы тебе объяснить. Знаешь на что похожа твоя ситуация Я как-то гуляла по набередной зимой. Вижу идет мужик, тащит саночки. И орет матом, руками машет. Приближаюсь, пониммю, что он в гарнитуру орет: «И за просрочки вы мне ответите!!!»… Все хорошо, но саночки у него… пустые. Я его останавливаю. Он на меня злой взгляд бросает, вырывается.
А я молча его разворачиваю в сторону саночек. И показываю, что метрах в трехстах уже в сугробе торчит красный кулек. Вывалился ребеночек на повороте и лежит молча в сугробе, удивляется. А увлеченный руганью папаша этого не заметил. И продолжал идти как ни в чем ни бывало. А когда я ему показала, то он с криком «Твоюмать!» бегом за ребеночком побежал. Понимаешь, к чему я
— Ну…
— Ты был уверенный, успешный и профессиональный, Дим. Но тогда на крутом повороте этот крутой профи из твоих саночек вывалился. А ты продолжаешь идти, жаловаться на мир, и делать вид, что ищешь работу. Но за это воемя ты стал водилой, Дим. Ты знаешь, почем бензин. Но вообще не знаешь, что творится в твоей индустрии.
— Блин. Ты права. И что же делать
— Как что! Бежать назад, доставать из сугроба себя-профессионала и эмбиэйщика. Загружать голову и взвинчиваться в тему, если ты правда хочешь вернуться в эту сферу деятельночти. Каждый день, Дим. И не смей говорить, что ты занят слишком или устал. С тобой никто не будет возиться.
За 4 года мир сильно изменился. Чтобы стоять на месте надо быстро быстро бежать, как говорилось в «Алисе».
— Ого. Спасибо, Тань. Я понял. Пошел искать себя в сугробе. А то с пустыми саночкаии бессмысленно тыкаться в поисках работы.
— Вот уж точно.
— И резюме я напишу как ты сказала. Про пользу. Я ведь очень полезный. Я очень порядочный, например…
— Хорошо, что есть сферы деятельности, где это ценится.
— Надо же. Правда… как это я мог своего профессионала с саночек уронить и не заметить

А вы где Здесь и сейчас Или выпади из саночек А может опередили время и «где-то там за горизонтом выше золотых огней»
Проверьте саночки на всякий случай)

Татьяна Мужицкая.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *