В классе десятом началось у нас повальное увлечение ходить в ватниках, фуфайками мы их называли

 

В классе десятом началось у нас повальное увлечение ходить в ватниках, фуфайками мы их называли Были они черного и синего цвета, да в совокупности с джинсами и сапогами дутышами, да еще шарфом

Были они черного и синего цвета, да в совокупности с джинсами и сапогами дутышами, да еще шарфом подвязан, все, круче никого не бывает. Потом, как-то так же резко они канули в лету. Народ стал в мехах ходить, то в дублёнках, то еще каких-то, а сейчас все в пуховичках. И ведь тепло. Но однажды мне папаня вручил незаменимую вещь. Тулуп армейский. Из овчины грубой. То ли от партизан остался в деревне, то ли добыл его где неравном бою, но вещь. Длина в пол. Зеленым брезентом крытый, и воротник. Воротник если поднимешь, голову не видно. А вручил он мне его при весьма интересных обстоятельствах.
Отмечали мы с однокурсниками окончание университета. Жара стояла больше тридцати. Собираемся ехать на рыбалку, со всеми вытекающими. Собираю автомобиль, мне папаня и выносит это изобретение, мол держи. Пригодится. Спрашиваю папеньку, Вы родитель в своем уме-то, у нас жара выше тридцати, а он мне его в багажник сует…
Уже под утро я его подарок оценил. Хоть и костерок тлеет, веточки накалились, пепел седой, жаром тянет. От воды как раз парить начинает. И дубак. Может и не сильный, но вместе с сыростью очень качественный эффект. Ивушки ветки в воду безвольно опустили. Небо уже не черное, сереет, и полоска за рекой бордовая. И тишина. И уже все сказано. И много выпито. И впереди неизвестность. И вот сидишь в этом тулупе, на реку смотришь, даже птицы не щебечут. Может где-то вдалеке рыбка глупая прыгнет, круги по воде разгоняя. Вода в речке спокойная, все как в зеркале отражается и спокойно так. Умиротворение. И ведь хорошо в этом тулупе. Хочешь на бок завались, воротник подними и будешь, как на подушке, лежать. Хочешь под попу подстели, тоже как на печке. Очень я тот тулуп оценил.
Потом уже работать когда стал, с мая по сентябрь в машине на смене спал. Тулуп расстелишь внутри салона, на одну полу уляжешься, второй укроешься, хорошо…
До сих пор где-то у отца лежит. Незаменимая вещь. Но ходить в нем … Не поймут…

 

Сергей Сергеевич Серегин

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *