Новые виды абьюза, о которых вы могли не знать. Висхолдинг, газлайтинг, бланкинг.

 

Новые виды абьюза, о которых вы могли не знать. Висхолдинг, газлайтинг, бланкинг. И да пусть не бесят вас эти -инги, это все калька с английского – никуда не деться. Как и панталоны, фрак, жилет

И да пусть не бесят вас эти -инги, это все калька с английского – никуда не деться. Как и панталоны, фрак, жилет – этих слов на русском нет.

Вы могли не знать, но это – то, о чем я расскажу ниже – тоже абьюз. Мы всегда считали нормой, а в 2021 году оказалось, что нет. Может, вы уже давно абьюзер и выращены были абьюзерами, а все еще не знаете об этом.

Помните, что в абьюзе реальный абьюзер — тот, кому больше всех надо
Висхолдинг. От англ. to wishold – удерживать. Вид словесного абьюза, когда разговор заканчивается не так, как планировала жертва. У нее был настрой четко, внятно обсудить какую-то актуальную тему, например, “Кто мы теперь друг другу”. А абьюзер не дает прямого ответа, увиливает и подвисает.

По-русски это раньше называлось “соскочить с темы”. Многие родители успешно висхолдят детей. Например, когда ребенок орет и стучит ногами, требуя купить ему мармеладных червячков. А мама, вместо того, чтобы обсудить реальные шансы на покупку червячков и их вред зубам, отвлекает, говорит “Смотри, пробежала кошечка”. Токсичные родители, они такие.

Но переходим к взрослым. Помните, я писала, что настоящая жертва вцепляется в абьюзера, как бульдог, и не разжимает челюстей. Это именно тот случай. Раз уж ей приспичило поговорить, неважно – есть у тебя желание или нет, или ты уже в предынсультном состоянии, будь любезен. Ты должен говорить четко, прямо, как пионер, отвечать только на поставленные вопросы, желательно руки по швам вытянуть.

Или ты токсичный висхолдер и тебя надо подвергнуть общественному осуждению. К счастью, пока в России это осуждение не идет дальше паблика “Щастье быть женой”.

Может, все-таки обсудим сейчас то, что важно для нас
Газлайтинг. От названия фильма Gaslight 1944 года. Когда человека заставляют сомневаться в реальности его убеждений. Классика газлайтинга:

О н а. Дорогой, я толстая Мне кажется, я толстая. Да точно, толстая.

О н. Нет, милая, ты не толстая.

С помощью газлайтинга абьюзеры обороняются от жертвы, когда та слишком настойчиво пристает с просьбами убедить ее в ее собственной адекватности. Но не все готовы и не у всех хватает терпения просто молча кивать и соглашаться.

Иногда согласие тоже опасно. Например, жертва уверена, что ее партнер хочет с ней развестись. А он допустим не хочет (или еще не готов, или просто не хочет прямо сейчас скандалить). И говорит ей, что ей кажется. Потому что если согласишься, будут крики, вопли, нытье, хлопанье чемоданами, дележ детей, а может, дело к ночи и человеку рано вставать. Чистая самооборона.

Бланкинг – от англ. blank – пустой. Отношение к партнеру, как к пустому месту. Примеры бланкинга: не давать денег, отказывать в бытовой помощи, отрицать важность личности жертвы.

То есть если абьюзер не хочет делать что-то из этого, даже его бездействие – уже абьюз. Потому что некто наделил жертву правом на все эти действия: помощь и признание важности.

Хочется сказать, некто наделил – ну так пусть этот Некто и дает ей деньги и важность признает, пусть ему претензии кидает. Но я уже писала, что в мире настоящих жертв логика не живет.

Гостинг – от англ. ghost – привидение. Резкое прекращение отношений без объяснения. Игнорирование другого человека.

Кстати, мне лично непонятно это название. Подразумевается, что абьюзер сам словно стал привидением (исчез) Или же превратил в привидение (невидимку) другого, кому не оказывает внимания

Да, вы не ошиблись, это тоже такой новый вид морального угнетения – не оказывать должного внимания. Должного от слова “долг”. Жертвам все должны, всегда, не забывайте об этом. Им не только родная мама-абьюзерка задолжала, начиная с того дня, когда их родила (а они не просили). Им задолжали вообще все кругом. Даже случайные партнеры из приложения для знакомств. Я нашла статью, где приводили примеры гостинга. Например, это когда не звонят после единственного свидания.

 

Вы не ослышались. Попил один раз кофе с девушкой из Тиндера Уже задолжал ей звонки и объяснения, почему больше не хочешь.

Почему же он не звонит… может, умер
Жертва, конечно, сама начинает звонить. Просто не звонить и забыть в их картине мира нет, им надо сначала “все прояснить”. Многие жертвы начинают всерьез опасаться, что с абьюзером что-то случилось. Хотя статистически вариант «бросил» намного более вероятен, чем вариант «ушел из жизни».

Абьюзер ничего прояснять не хочет, и тогда жертва может начать предпринимать разные действия. Искать страницу абьюзера в соцсетях, писать ему там. Если личка закрыта, писать его друзьям и родственникам. Если удается вычислить адрес, то караулить у дома. Не все так делают, но о таких случаях я читала.

Или вот Раиса Захаровна — при внезапном исчезновении возлюбленных ходила к экстрасенсам. Но хотя бы не так позорно.
Жертва гостинга не может находиться в состоянии неопределенности, ее физически ломает от этого.

Скажите, а абьюзер тут при чем Если он ничего не сделал. Совсем ничего. Он даже не проявлял себя токсичным в общении, он просто никак не общался, не хотел этого.

На этот вопрос ответил баснописец И. А. Крылов: “Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать”. В случае жертвы голод не физический, а моральный.

Самое смешное, что даже если жертва угрозами или шантажом добьется разговора с тем, кто ее гостит, то все равно правды она не услышит. Согласиться под давлением на прояснение отношений может только слабый и нервный человек. А такой правду сказать побоится, и будет мямлить нечто несуразное, типа «Ну, мы слишком разные». И толку от этих прояснений все равно не будет.

В моей статье про охранные ордера многие почему-то прочли, что я против них. Нет, конечно, я за! На такие случаи. От желающих все прояснить и все проговорить очень пригодились бы.
О, привет, а я как раз мимо шла, поговорим о нас
Им бы отношения взять и прояснить

Как все прояснить в отношениях Никак. Отношения – штука очень плохо регулируемая извне. Нигде не написано, что человек обязан перезванивать. Или правдиво объяснять причину расставания. Или подробно по пунктам пояснять, почему ты ему не нравишься. Или вести себя логично и предсказуемо.

Именно поэтому у всех были случаи, когда партнеры (любого пола) вели себя странно и нелогично. Те мужчины, которые думают, что только девушки так себя ведут, серьезно заблуждаются, эта штука вообще внегендерная.

То он хочет быть с тобой, то подзабивает — классика. Особенно это в школе ощутимо, когда ты еще мелкая (мелкий), опыта у тебя нет, а сталкиваться ежедневно приходится. Вчера вы вместе гуляли за ручку, а сегодня он проходит мимо задрав нос, типа тебя не знает. Почитайте хоть «Тома Сойера», там это описано. Справляться с гостингом спокойно надо учиться еще в школе или хотя бы в универе.

Возможно, у страдающих от гостинга не было такого опыта, потому что они в любом коллективе заодно страдали и от буллинга, бланкинга и прочих -ингов, это все одного поля проблемы. Они просто никому не нравились и с ними никто не дружил. Потом благодаря интернет-общению у них стало получаться заманивать на свидание разных бедолаг, ну и началось.

Как защититься от жертвы

Если вы сходили на свидание и больше не хотите общаться с этим человеком, допустимо ли просто его отправить в игнор и не мучиться угрызениями совести

Я считаю – да. Причем если мадам/мистер Broshkin активно лезет и требует объяснений, игнор — единственный нормальный способ взаимодействия. Разговаривать можно с нормальными людьми, которые не требуют, а пробуют (аккуратно) коммуницировать и понимают единственный раз сказанное слово «нет» или хотя бы молчаливый игнор. А со всеми остальными помогает только black list.

А т.н. совесть в данном случае – обычный невротизм. Невротизм и высокая тревожность, в отличие от настоящей совести, никогда никому по жизни не помогают, а только делают слабым и хлипким.

Не надо за свой счет пытаться исправлять личностные проблемы других, все равно не поможет.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *