Я всегда просыпалась раньше всех

 

Я всегда просыпалась раньше всех И, когда я была маленькая, лежишь в кровати, бывало, все спят, и не попрыгать, не посмеяться, не покувыркаться и поговорить не с кем - все спят же. Лежишь и

И, когда я была маленькая, лежишь в кровати, бывало, все спят, и не попрыгать, не посмеяться, не покувыркаться и поговорить не с кем — все спят же. Лежишь и думаешь: вот вы там спите, а я тут одна. И так одиноко вдруг станет.
Книга «Робинзон Крузо» — это книга не о том, как человек устроился и жил на необитаемом острове. Это книга об одиночестве.

И, вроде бы, есть и обнадеживающие высказывания на эту тему, например, Вуди Аллен однажды сказал: «Не отвергайте мастурбацию. Ведь это секс с тем, кого действительно любишь.» А некоторые говорят: мне с собой хорошо, не скучно и никто не нужен, что, в принципе, является перефразом высказывания Аллена. Но мастурбация мастурбацией, а одиночество — это когда слова сказать не с кем.

 

Есть интересные данные. Например, автор книги про то, как покончить с алкоголизмом сам от алкоголизма и умер. Другая автор, которая написала книгу о секретах супружеской жизни, была замужем несколько раз и доживала свою жизнь без всякого мужа. Я тоже, знаете ли, из этого ряда, хоть мы и с мужем расстались, но я знаю секрет долгой супружеской жизни. Его все знают, но не все ему следуют, и он таков: не надо испытывать терпение партнёра слишком долго, надо меняться, не надо слишком долго наслаждаться тем, что партнёру не нравится. Не хочешь остаться один, в одиночестве — надо меняться. А то проснешься утром, а слова сказать некому.

Лена Кофман

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *