Жила-была девочка. В большом городе. Обычная девочка, из обычной семьи.

 

Жила-была девочка. В большом городе. Обычная девочка, из обычной семьи. Много лет назад она познакомилась со свежеразведённым мужчиной. Он был красив. Очень красив. Она млела. У него были

Много лет назад она познакомилась со свежеразведённым мужчиной. Он был красив. Очень красив. Она млела. У него были тёмно-русые, почти чёрные волосы. Голубые глаза. Сильные руки. И маленькая дочка, которую бывшая жена отобрала и увезла далеко-далеко.

Они познакомились в туристической тусовке. Не в клубе, просто в компании людей, которые предпочитали проводить лето не в Грузии, Сочи, или где там ещё, а собирать палатки, катамараны, пенки и спальники и летовать лето в сплавах по местным речкам. А зиму – в пеших недалёких походах по невысоким местным горам.

Боже, как он отличался от остальных! Нет, ей было не двадцать, чуть за тридцать. У неё был за плечами неудачный брак с художником, оставившим в её душе глубокую борозду, а в её квартире – доски с резьбой и странные картины с росчерками цветом по черноте.

Но она не была достойна. И он ушёл. Одноклассницы, коллеги, просто знакомые девчонки давно были замужем, давно родили. Она консервировалась в своей квартире среди досок и росчерков. И тут он. Не такой, как все. Красивый, ненавязчивый, изящно и обильно бородатый, трагически оставшийся без дочери, покинутый неверной женой.

Ох, как он играл на гитаре. Да, это было общее место, но как он играл! Как пел! Как смотрел.

В их первую ночь он плакал. Натурально плакал, излагая, что душа его выгорела. Что его предали. Что отняли дочь. Что нет сил и чувств. Она жалела, обнимала, наматывалась тёплым телом и теплом, согревая.

Сама не поняла, как он к ней переехал. У него не было даже квартиры, только комната в коммуналке, где на весь бескрайний коридор – одна вонючая кухня в торце и загаженный сортир за нею.

Он ничего не обещал, чего врать-то. Но родился сын. Через полтора года – ещё один. А ещё через три он начал пропадать. То придёт заполночь. То вообще под утро. То занят. То не до детей, которых в садик, в школу, в бассейн.

Потом через годы, стирала его куртку. Во внутреннем кармане нашла бассейный абонемент. Месячный. В тот самый бассейн, куда он не ходил с её сыновьями.

 

Устроила скандал. Он возразил: мол, да, хожу с дочкой, они вернулись, а как тебе сказать, если ты бы в любом случае была бы против и устроила бы истерику.
Она устроила. Он начал собирать вещи. Сыновья вцепились в отца. Остался, сделал одолжение.

Дочь вышла замуж, потом развелась. Помогал деньгами, отмахиваясь от сыновей. Дочь вышла замуж снова, родила внучку, вторую. Пропадал у неё неделями, сидел, как нянька, с сыновьями никогда ничего подобного.

Бывшая овдовела. Был на похоронах её мужа. Был на третьей свадьбе дочери. Внуков от дочери с рук не спускает. Старший сын от героини женился – даже не пришёл на свадьбу.

Недавно переехал жить на дачу, она его, на нём. Сыновей туда не зовёт, их мать – тоже. Дочь и её дети с мужем там бывают почти каждые выходные. На неё написано завещание, героиня точно знает.

Недавно на дачу начала ездить и вдовая бывшая жена. Наводит там свои порядки, привела мастеров, провели газовое отопление (есть возможность технически), сделали баню, обставили и расширили дом. Недавно сказал, что дочери всё завещал – и комнату, ей нужно.

А мы и женаты никогда не были, только детей сам на себя записал, но они взрослые уже, им ничего без завещания не положено.

Будто меня и не было никогда, Зоя. А он на ней четыре года всего когда-то женат был, дочку эту почти не видел столько лет и не говорил, что скучает.
А со мной тридцать лет в моей квартире прожил, двое сыновей у нас, не могу, больно мне. Извините, Зоя, если что.

Такая вот история.

Зоя Атискова

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *