Про заговоры, наговоры, приметы и деревенское вуду.

 

Про заговоры, наговоры, приметы и деревенское вуду. Дед с бабушкой у меня всю жизнь были коммунистами и атеистами, получили образование в советской школе, но с небольшим нюансом - жили они всю

Дед с бабушкой у меня всю жизнь были коммунистами и атеистами, получили образование в советской школе, но с небольшим нюансом — жили они всю жизнь в селе. А жизнь сельская она такая — там помочит, тут посушит, поплюй три раза через плечо — авось и пронесет, а с тебя не убудет.

Когда я особенно громко говорила — «не бывает такого!», дед хмыкал и рассказывал про своего прадеда Петра, которого звали на все свадьбы и перед женихом с невестой во двор запускали.
«А потому что знаткОй был. Порчу али сглаз видел сразу. Однажды заходит свадьба в избу — а там пола-то и нет. Дед Петро во двор выпрыгивает — видит, в уголку старушошка шепчет что-то. Он ей — ну-ка, бабушка, иди сюда, спляши нам. Та и пошла плясать. Гости обратно в избу — там все чин-чином: пол на месте, столы стоят. Вечером к деду Петру мужики подходят и просят, чтоб разрешил бабке домой пойти — она ведь так остановиться и не может, упала уже, ревьмя ревет.
Вышел Петро на крыльцо: «Поняла мой урок Будешь еще свадьбы портить Иди-ка домой и больше не греши». Поползла старуха оттуда на четвереньках, встать-то сил уж не было.»

Бабушка добавляла: «Ну и свекровка-то моя, Мария Васильевна, тоже по его породе пошла, знаткАя. Как-то зять у нее уехал в милицейскую академию учиться и оттуда письмо жене шлет: «Дорогая Нина, сообщаю, что встретил здесь женщину, которую полюбил. Сердцу не прикажешь, как честный человек пишу, что остаюсь здесь.» Нинка в рев, а мать собрала нас и говорит: «Привезите мне его только сюда, и он уже никуда не денется. Самой мне ехать нельзя, Нинка не справится, а тебя, Валя, он послушает». И вот села я в самолет — никогда ни раньше, ни после на таком не летала — с брезентовыми бортами — и полетела в город Горький. Встретила там зятя, уговорила съездить домой и по-человечески поговорить с Ниной. Я у него в авторитете была, послушался. Ну а приехал, у тещи поужинал — так и перестал обратно собираться. Вскоре его в запретку распределили, так и уехали они вместе с женой, и ни на шаг он от нее не отступил больше за жизнь.»

 

«И в это не веришь А помнишь, корова у нас рыжая была, Марта А сватьюшка Настасья за молоком к нам ходила А, ну то-то же. Марта когда отелилась первотелом, доиться не давала — как даст ногой — я в одну сторону, подойник в другую, скамеечка в третью. Я без деда боялась к ней ходить — убьет. А попуститься жалко — молока у нее много.
Вот приходит как-то сватьюшка с баночкой за молоком, я ей говорю — обожди полчаса, сейчас дед управится, пойдем с ним подоим. Она — а зачем нам дед Я ей и рассказала, что корова бьется. Сватьюшка говорит — пошли, сами справимся. Пришли в пригон. Она говорит — садись под корову. А сама к ней к голове подошла — в одно ухо пошептала, в другое пошептала. Корова стоит, как вкопанная. Сватьюшка мне — ну чо сидишь, дой коровушку. Я и подоила — хоть бы шелохнулась. Идем домой с полным подойником — а дед на крыльце ждет, глаза по семь копеек — как нас корова не убила. И все, стала Марта доиться с того дня. Еще два раза только Настасья со мной доить ходила. А дальше, сказала, сама справишься».

«Ну а как у нас кривая Шурка овечек всех увела, так это ты уже хорошо помнишь, большенькая уже была. Дураки, конечно, сами — сами предложили, сами сменяли ей ярку с ягнятами на барана. И все, как пошел у нас мор на овец — что ни двойней объягнится, то и не кормит одного. То овца в поле не знамо от чего сдохла, то в пригоне затоптали, то баран на сук напоролся, то еще како несчастье — так у нас от отары в двадцать голов штук пять овец за год и осталось. Думали уж совсем овцам попуститься, раз не ведутся они у нас. А осенью копали картошку, Маня Никулина — знаешь ее, пришла помочь. Разговорились за работой, я ей про овечек и пожаловалась. А она мне говорит — эх, девка, посоветовалась бы со мной сначала, про Шурку нехорошее люди говорят. Научу тебя одному заговору, как будешь покупать, продавать или меняться — говори. Можно вслух говорить, только крепче будет: «Хватит тебе и мне. Чего желаешь мне, того возьми и себе. Трое аминь, трое аминь, трое аминь.»
И что ты думаешь, пришла весной к нам Шурка курочек покупать. Деньги мне протягивает, я ей пестерь с курицами и заговор говорю в глаза глядя. Тут ее еще больше перекосило, взяла пестерь и ушла. Передохли у ей все курицы, так и не развела она их в тот раз. А мы старицу с ягнятами купили, да так и развели обратно овец. Ни до ни после с ними такой беды не приключалось, как в тот год» .

Венчает семейные истории про тонкие материи народная примета: как деду пасти коров — так обязательно будет дождь. Ливень. Потоп.
У нас в селе пасли по очереди: у кого одна корова — день, у кого две — два. Очередь приходила один- два раза за сезон, стадо было большое. Мы пасли четыре дня — дед на мотоцикле, дочери с мужьями — грустные, мокрые, в плащ-палатках. Вечером, кто из встречающих обязательно спрашивал: «Ну чо, Поликарпыч, сколько тебе осталось еще маяться А я как раз своих поторопил вчера зарод сметать. Говорю — завтра Поликарпыч пастушню гонит, надо с сеном сегодня закончить, заколебемся сушить копешки-то потом».
Бабушка говорила — это тебе боженька кару шлет, за то что в пригоне перед скотиной матерь божью неприглядно поминаешь (а дед надо сказать очень изобретательно матерился во время управы).
В одно лето дни пастушни пришлись на неудобные нам даты — дед пошел к соседу по улице и поменялся с ним очередью. Мы пасли в его дни, он — в наши. Мы первый раз за несколько лет отпасли в солнечную ясную погоду, ловили раков, рыбачили и загорали. Потом отвели свои очереди другие соседи и пришло время «сменщика».
Хлестало в те дни с градом. «Прости, тёза! Ей богу, не хотел тебя подвести» — весело кричал дед вечером из под плащ-палатки соседу.
«Еб твою мать, Поликарпыч!» — гудел сосед из окошка тентованного уазика — «Сам ведь, старый хрен, знал с кем меняюсь! Дурья голова, да чтоб хоть раз ещё… А ты б сам помолиться съездил что ли, свечку поставить — помогло бы может где.»

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *