Меня нормально так попустило, когда я поняла, что счастье необязательно.

 

Меня нормально так попустило, когда я поняла, что счастье необязательно. Мы все к нему стремимся, это в нас заложено, но думать и заботиться об этом необязательно. А требовать его от себя,

Мы все к нему стремимся, это в нас заложено, но думать и заботиться об этом необязательно. А требовать его от себя, других или Господа Бога и вовсе дичь.

Потому что это не в нашей власти.

То, что обязательно, и то, на что можно повлиять — покой и воля, и правильно приготовленные сырники без глютена (извините, вшивый о бане).

Ну и там здоровье и прочее благополучие, в меру возможностей.

А счастье просто случается, вдруг.
Когда видишь что-то красивое, или любишь кого-то, а он любит тебя, или когда чувствуешь себя нужным и на своём месте, или когда переживаешь какой-то инсайт, и тд.

 

Счастье, как и любовь — это дар, их сам себе не подаришь. Они извне приходят, ну или исходят из Самости, как бы юнгианцы выразились, что, в общем-то, вполне себе извне на уровне ощущений.

Некоторые себя ругают — чо я мол, со своей жизнью плохо справляюсь, счастливым себя сделать не могу. А не надо себя осчастливливать. Догонять и потом ещё сверху доосчастливливать тоже не нужно. Надо себя кормить вовремя, спать укладывать, удовлетворять потребности (а не хотелки), беречь, но и способствовать развитию, помогать себе обломы переносить стоически, учиться чему-то, ну и просто нежно относиться, как к уникальному существу, о котором выпало заботиться. А счастье — вообще не наша забота. Вот.

Любить себя тоже необязательно, кстати. Программа-минимум — от себя отстать )

Маргарита Корнилова

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *