Клюква в сахаре — такое лакомство я купила для друзей

 

Клюква в сахаре - такое лакомство я купила для друзей Но не отдала вовремя; случая не было. А потом конфеты испортились, очень странно: в сахарной оболочке остались высохшие клюквенные шкурки

Но не отдала вовремя; случая не было. А потом конфеты испортились, очень странно: в сахарной оболочке остались высохшие клюквенные шкурки вместо сочных ягод. Это осмос, вот что это такое. Агрессивный и концентрированный сахар вытянул все соки из ягод.
Вот что такое плохое окружение. Вот так влияют на нас в большой концентрации глупцы и грубые люди, хронические неудачники, нытики, вечные больные, которые активно жалуются. Именно активно и агрессивно. И все мечты, что один прекрасный или талантливый человек положительно повлияет на неразвитых, грубых людей — все эти прекраснодушные мечты исчезают при виде сморщенной сухой ягоды — вот что осталось внутри оболочки.

А сахар только порозовел слегка и стал твёрдым, как камень. Он все соки высосал из ягоды… Недолго общаться можно со злыми и глупыми. А потом непременно случится то же самое — останется от нас сморщенная кожурка. А они порозовеют и ещё тверже станут…

 

Вот что такое осмос. Вот так это работает. И не следует задерживаться среди чужих агрессивных людей, и быть с ними слишком мягкими — химия есть и в человеческих отношениях…

Анна Кирьянова

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *