Словарь и сирень.

 

Прямой, как штык. Гренадер. С усами. Василий Михалыч. Дай ему боженька… Не даст. Никому не даст. Завод накрылся. Пизда с ушами. С рождения формовщик. Такое даже электричеством не лечится. Бе-ме, двух слов… Беда прямо. Когда выпьет — ничего, рычит, а так, на сухую… Слепоглухонемой сын лома. Дочь лопаты. Хуй, пиздец да ебанутый. Это в смысле лексикона. Ожегова, говорю, тебе надо. Учи слова и произноси перед зеркалом. Встань мужественно в полный рост и произноси. Тебя, говорю, из такси за матерщину выгнали, а туда насильников берут. А Василий Михалыч с женой живет. Сын съехал, обормот. В тридцать восьмую колонию. На шесть лет.

Не знаю. Говорят, Пермь — культурная столица. Про культуру не скажу. И про столицу тоже. Хули мне… А вот то, что у нас зон дополна и заводов, это факт. Кому на лицо, кому на другое место. Природа зато. Летом выйдешь, а над башкой небо круглое, как женская жопа. А зимой выйдешь — хмарь и плоскожопица. А иной раз выйдешь — звезды табунятся. Говорят, светлячки. Газ, говорят. Протоплазма какая-то. Хуй его знает, но — объем. Руками не помнешь, так хоть глазами потискаешь. Сирень еще. Идем в том году с Василием Михалычем мимо театра, смотрю — кусты. Подошел. Занюхал смачно. Надо, говорю, прямо тут пить, а заместо закуски морду в сирень погружать и занюхивать. Сели. Дали. Еще дали. Полез Василий Михалыч мордой в сирень. Это как бабу нюхать, только не бабу. Замечательно. А он морду сунул, а там шмель. Ебнул в глаз. Невезучий мужик.

Ну, так вот. Давай он учить слова, а пока в охрану устроился. ТЦ «Семь на восемь». Скукота. Стоишь, как попка, целый день, а рядом лавка, но на нее садиться нельзя. И начальник — пидор. Не в том смысле, что гомосек, а по характеру и складу ума. С маленькими ручками. Он их кремом мажет. Василий Михалыч видел. Так и представляю — встает утром и мажет свои маленькие ручки кремом. Весь как из теста. Рыхлый. Вот у нас бригадир на заводе… Глыба. Царь Леонид с ломом наперевес. Ты ему подчиняешься не потому что тебе сказали, а потому что так само получается, естественно. А этот… Словно тебя против шерсти гладят. Но Василий Михалыч терпел. Ни мата, ничего. Молчок-волчок. А вечером встанет перед зеркалом, лоб наморщит и произносит:
— Эклер — пирожное, Эллада — Греция старая, Эскалатор — лестница самодвижущаяся, Экзистенциализм… Эх, блядь, забыл!

В полтинник попробуй-ка, запомни. Но он старался. Полгода старался. А два месяца назад, в плоскожопицу как раз, подходит к нему начальник и давай придираться с ровного места. Рубашка мятая, брюки, там, чего-то, ботинки не вычищены. Черт мыльный. А Василий Михалыч молчит и про себя слова повторяет для спокойствия. Эклер и все такое. А в душе смута. Был честным формовщиком, а теперь попка. Короче, он сам не заметил, как стал слова вслух повторять. Эклер, Эллада, Эскалатор, Экзистенциализм. Пидор с ручками охуел. Чё — спрашивает. А Василий Михалыч на взводе. Сын сидит. Завод встал. Жена раком заболела. Он после работы сразу к ней ехал. Хоспис, хули. Морфий. Исхудала. Он мне говорит: «Я на нее смотрю и узнать не могу. Тридцать лет прожили, а я узнать не могу». Ты, говорю, не мороси. Фотки еённые посмотри, где она не болеет, а потом к ней езжай, вдруг узнаешь А он всё равно не узнает. Смотрит-смотрит и не узнает. Будто она уже, хотя пока нет. Ужас такой накануне одиночества.

 

Еще начальник этот доебался. А Василий Михалыч сквозь него глядит и знай талдычит: «Эклер, Эллада, Эскалатор, Экзистенциализм, Эклер, Эллада, Эскалатор, Экзистенциализм». Начальник сдрейфил и убежал. Не убежал, конечно, а отступал-отступал, а потом развернулся и быстрым шагом пропал. А Василий Михалыч очухался и к жене поехал. А она умерла. А он ее все равно не узнает. Дали на поминках, как суки. В черный дым. Я у Василия Михалыча проснулся. На кухню захожу, а он люстру снял, крюк из потолка вынул и петлю ладит. Сломался, короче. Мужику без дела нельзя. И без бабы нельзя. И без сына. Если б мы это каждую секунду понимали, в мире бы вообще хуйни не осталось, честное слово.

Я по наитию действовал. Сбегал в комнату, взял словарь Ожегова, вернулся и хуйнул им Василия Михалыча по мордасам. Говоря образным языком — отпиздил, как муху. За что, орет, чего, как! Никак, говорю. Пока от корки до корки не выучишь, о петле и думать не моги! Жену он не узнал, цаца. Главное, что она тебя до самой смерти узнавала, понял Вроде, понял. Сорок семь страниц уже выучил. Он их произвольно учит. Захотелось буковку «Э», «Э» учит. Захотелось «Ц», учит «Ц». Таксует потихоньку. На рыбалку подсел. К сыну вот ездит. Быстрей бы лето. Жопонебие чтоб. Звезды чтоб. И сирень занюхать в четыре ноздри.

Павел Селуков.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *