Что-то ты, мать, набрала, написала хорошая знакомая, увидев мои фото в нарядных платьях

 

Что-то ты, мать, набрала, написала хорошая знакомая, увидев мои фото в нарядных платьях Мол, скоро Новый год, не пора ли подумать о том, где талию будем делать. В тебе, по меньшей мере, 75

Мол, скоро Новый год, не пора ли подумать о том, «где талию будем делать». В тебе, по меньшей мере, 75 кило! И платья примеряешь «детские». Молодишься
Любит она меня «радостно» мотивировать. Редко, но метко. Наверное, потому что помнит меня в «зеркальном» весе 57 кг. Тогда я реально была Дюймовочкой, всем в себе довольна, но есть одно «но» — было это 30 лет назад. А потом вес стал постепенно увеличиваться, однажды замер на отметке 62, немного поколебался, но все равно выше 65 не рос. И вот теперь, на пороге 55-летия… Сбрасывать А как же щеки «Сделать талию», а личиком походить на щеночка шарпея Божечки, только не это!

Есть в родном языке такое роскошное слово — «заматерела», дескать, повзрослела, похорошела (максимально), стала настоящей праправнучкой Праматери нашей Евы — «матерой». В качестве контекстуального синонима можно привести слово — «породистая».

Мы, женщины, это слово любим. Мол, мы матерые, сестры, и породистые. Кровь с молоком! А потом — упс! — платьишко по швам поползло. Одышка появилась. Кольца утром на руки не надеть. Даже обручальное — и то, так в палец врезалось, того и гляди — отпилит!

Но быть «тонкой и звонкой», пусть и в глубине души, хочется. Поэтому мы с ностальгией пересматриваем старые фотоальбомы, вспоминая, какими «рысаками» мы были. Могли всю ночь на каблуках протанцевать, и испарина по спине не ползла, и гормоны не душили. Ах, молодость, молодость! Как же ты мила, особенно, когда на пороге старость.

Страх потерять «товарный вид» некоторых из нас пугает гораздо больше потери здоровья. Когда несколько лет назад, после первого рентгена колена, врач категорически запретил мне каблуки, я не удержалась и разрыдалась прямо у него в кабинете! От обиды, что так быстро пронеслась юность, а на каблуках я ходила едва ли не с 12 лет. С «танцевалки». Ну, хорошо, смилостивился врач, разрешаю вам дефилировать не них не более двух часов в день. И высота должна быть не больше 10 см. Вам все понятно

Было ли мне понятно Я выгравировала это «нельзя» в своем воспаленном мозгу и покрыла «морилкой». С тех пор (а уже лет 7 прошло), я надеваю каблуки не на два часа в день, а дважды в год. Разумеется, мне хочется вставать на них и «держать спинку», но так как колени (теперь оба) болят и хрустят, я перешла на «челси» — подошва стойкая, носы тупые. Очень удобно, знаете ли. (Даже по молодежному).

Крупные формы (собственные, конечно!) диктуют свои фасоны. И как бы мне ни хотелось нацепить на себя что-то максимально юношеское, я помню про корову и седло.

Вот, к примеру, буквально на днях увидела в одном из монобрендовых магазинов платьице из серии «сельская дискотека». Мне такие платья (даже немного обидно) очень идут. И уверена, что киностудия «Ленфильм» потеряла в моем лице не просто статиста из массовки, но и актрису, претендующую на роль второго плана. Я могла бы сыграть в нем Маньку-облигацию. И слава труду, что современным режиссерам не приходит в голову снять ремейк.

 

Зато вспомнился любимый ролик бывшей команды КВН «Квартал 95», где есть фраза, что «когда у женщины есть вкус, она может красиво одеться даже в продуктовом магазине» (имеется в виду сельпо, где продают все абсолютно — от пряников до женских комбинаций). Платья, которыми забиты сегодня магазины — это то же сельпо. Но носить их — не молодиться. А, наоборот, прибавлять себе возраст.

А вот если вам захочется втиснуться в модный в этом сезоне брючный трикотаж, да еще и с манжетами на брючинах, а в вас — те самые 75 кило, накладные ресницы и губы Шахерезады Степановны из «Обыкновенного концерта» Сергея Образцова, кричи «караул».

Крупным женщинам на рынке моды нужно играть по-крупному. Если они достаточно платежеспособные и не рискуют самостоятельно составить свой look (образ), то могут позволить себе консультацию стилиста (хотя иногда вполне достаточно полистать модные журналы).

Если же деньги на «шмотки» стоят последним пунктом в женском гардеробе (и это не обязательно из-за скромных финансовых возможностей), но выглядеть достойно при минимуме затрат все-таки хочется, помимо журналов, можно пригласить с собой на шоппинг продвинутую подругу (которая умеет «держать лицо» и отличается определенным, выдержанным стилем в одежде).

И неважно, какой он! Даже дерзкий casual может выглядеть элегантно, если у его адепта есть вкус. И возраст тут не при чем.

Главное же, девочки, не скатываться в карикатуру! Потому что некоторые из нас немного путают ухоженность и чувство стиля с желанием запрыгнуть в последний вагон.

Забывая, что впереди — узлом завязанные рельсы.

Юлия Надеждинская

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *