Представьте себе следующую ситуацию

 

Представьте себе следующую ситуацию Вы живете в своей квартире, которую очень любите. И она у вас хорошая. У нее есть недостатки, конечно – во многих местах нужен ремонт, и предыдущие хозяева

Вы живете в своей квартире, которую очень любите. И она у вас хорошая. У нее есть недостатки, конечно – во многих местах нужен ремонт, и предыдущие хозяева вывезли и продали большую часть мебели. Но жить можно, и можно жить неплохо.
Если бы не одно «но». У вас есть сосед. У него – самая большая квартира во всем вашем доме, но порядка там еще меньше, чем у вас. И этот сосед – он, как бы вам сказать, не совсем в адеквате. Он постоянно ссорится с другими соседями. То лестничную площадку себе присвоит, то парковку чужую. Причем явно чужую – даже документы все оформлены правильно, но сосед по каким-то своим причинам считает, что она – его.

Сосед даже с жителями других домов умудряется ссориться, и из своих окон кидается чем-то не очень хорошим в их окна. Они в ответ то воду перекроют, то провод электрический перережут, потому что, если просто договариваться – сосед уже не очень понимает. И соседу это не нравится. У него от этого все, кто живет в квартире, живут с каждым годом все хуже и хуже. А вы вроде бы ни при чем – но дом-то у вас общий. И поэтому в вашей квартире тоже то свет отключится, то воду перекроют.

А самое интересное, что единственный человек в доме, к которому ваш сосед неплохо относится – это вы. Нет, у него тоже есть пара сумасшедших бабушек в квартире, которые периодически кричат, что вашу квартиру вам подарили их родители еще сто лет назад, но сосед их пока особенно не слушает. Он вам даже помог как-то раз ремонт сделать. И с братом соседа у вас бизнес общий, и с дядей его, и с самим соседом. И на словах он всегда вам демонстрирует уважение, и на застольях выпивает за ваше здоровье – но только с вами, потому что остальные соседи в гости уже давно не приходят. Кроме одного совсем уж сумасшедшего дядьки в соседнем подъезде, который приходит к вашему соседу не сколько выпить, сколько каждый раз занять денег.

И вам это, вроде как, надоело. Потому что бизнес бизнесом, но свет-то отключают все чаще, и вполне возможно, что скоро отключат совсем. Да и сосед с каждым днем ведет себя все менее адекватно. Вчера вот, к примеру, вышел во двор и давай орать в окно другому соседу, что его никогда тут не было, и ему все подарили. А потом зашел к тому в квартиру, и занял прихожую. И собаку свою на цепь там посадил.

И что, скажите, в этой ситуации делать

 

Можно соседу не помогать. Попытаться его вразумить. При каждой встрече твердо говорить о том, что тебе его деятельность не нравится. И с теми, кого сосед обидел, не переставать дружить, и помогать им при возможности. Но это сложно. Сосед большой, агрессивный и в спецназе служил. Но если все-таки выбрать этот вариант, то можно сохранить какие-то остатки самоуважения. И, может быть, когда-нибудь сосед ваш все-таки придет в себя. Тем более, что у него в квартире хороших людей тоже немало, и сам сосед им тоже давно надоел.

А можно, конечно, просто пустить все на самотек. Но дальше будет только хуже. Соседу вашему, а заодно и вам, не только воду со светом перекроют, но и дверь в подъезд как-нибудь ночью заварят. А то и просто морду бить придут – соседу за дело, а вам заодно, потому что рядом стояли. А еще есть вариант, что рано или поздно сосед совсем слетит с катушек и полезет к вам. Зачем-то ведь он кормит своих сумасшедших бабушек

Вот и думайте. Только помните одну важную вещь. Одного варианта у вас точно нет – переехать. Так уж устроена ваша квартира, что соседей в ней не выбирают, и деваться из нее некуда. Потому что это жизнь, ребята.

Yerzhan Yessimkhanov

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *