Меня всегда напрягала та черно-белая бескомпромиссность, которую придают факту супружеской измены или даже просто ситуации, когда один человек выходит из отношений, а другой против (“любит”

 

Меня всегда напрягала та черно-белая бескомпромиссность, которую придают факту супружеской измены или даже просто ситуации, когда один человек выходит из отношений, а другой против (“любит” . Я

.
Я сейчас не говорю о хроническом плотском лицемерии, о постоянном блудстве, как образе жизни.

Я о том, что один человек в паре единолично прекращает партнёрские отношения, а второй не согласен.

Когда дело семейное, то чаще речь идёт о ком-то третьем, который в сговоре с изменником разрушил семью.

Я находилась по разные стороны баррикад.

Когда разводилась с первым мужем, то уходила не к кому-то, а просто от него. Долго была одна, растила сына без всяких алиментов и претензий. И всё равно это рассматривалось как предательство и моя личная ответственность за разрушение семьи.

Когда из семьи мужчина уходил ко мне – то и подавно я была “сукой” и “разлучницей”.

Ни капельки себя не оправдываю, сейчас у меня уже другое понимание, но что было, то было.

Я достаточно легко пережила ту ситуацию, потому что у меня не было никаких меркантильных целей разбить семью, выйти замуж, выманить деньги, пристроиться на его жилплощадь.. То есть несмотря на людское осуждение, внутри себя я знала, что это выбор мужчины, без всякой моей хитрости, шантажа, внезапной беременности и расчёта.

Недавно я наблюдала трагическую историю у друзей: благополучная семья звонко рассыпалась как сосулька, когда жена «ни с того, ни с сего» заявила “я люблю другого” и ушла с двумя детьми от прекрасного, умного, обеспеченного, любящего мужа.

И знаете, я была почти единственной, кто поддержал виновницу развода:
“Я знаю, какая ты. Я знаю, что это настоящее, раз ты ушла. Любовь выше штампов.”

Вчера, читая Брене Браун «Великие дерзания», я наконец поняла, что меня напрягало в этой лживости, когда оба хорошие-хорошие и вдруг один – несчастный брошенный под дождём зайка, а второй – подлый шакал.

Процитирую Брене:
“На самом деле настоящее предательство обычно происходит задолго до остальных, более явных предательств. Я говорю о предательстве разобщения. О безразличии. О том, когда взаимосвязи между людьми перестают уделять внимание. О нежелании выделять время и прилагать усилия для построения отношений.

 

Слово “предательство” ассоциируется с обманом, ложью, потерей доверия, неспособностью защитить нас от сплетен и с тем, что предпочитают кого-то другого, получше. Но это не единственная форма предательства.

Если бы меня попросили выбрать форму предательства, которая наиболее часто фигурировала в моих исследованиях, я бы назвала разобщение.

Когда любимые люди, с которыми у нас существует глубинная связь, перестают быть внимательными и заботливыми, прекращают делать что-то для общего будущего и бороться за отношения, доверие постепенно начинает ускользать, и просачивается боль…

Это скрытое предательство ещё опаснее и тяжелее оттого, что мы не можем указать на источник нашей боли – вроде бы ничего не происходит, нет очевидных доказательств утраты связи. Возникает ощущение, что сходишь с ума…”

О да!!

Это же как чайной ложкой ковырять пропасть между вами.

Пошутить в дружеской компании над твоей причёской.
Забывать говорить “спасибо” за ужин.
Подарить на день рождения чайник: “У нас же старый течёт”
Три минуты чисто технического секса и через полминуты храп.
Опоздания.
Жадность.
Контроль и запреты.
Наказание молчанием.
Незамечание новой сумки, платья, заботы, усталости, настроения, хобби, отдаления.
Равнодушие или раздражение к детям.
Внешняя стабильность и внутреннее безразличие.

По ложке. Годами.

А потом: “Сука, как ты могла Я же с работы сразу домой, я же хороший, верный, добрый, чего тебе не хватало”

И правда, чего

© Ирина Дубс

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *