Важное задание

 

— Чего ты хочешь
— Честно
— Конечно!
Почтальонша Верка внимательно осмотрела вытащенный из сумки пирожок и ответила:
— Свободы!
Он пристально посмотрел на нее. Вот уж не ожидал. Предполагал, что желание будет из стандартного списка: похудеть, не болеть, замуж, на Мальдивы, квартиру, миллион евро и так далее.
Кругленькая Вера с аппетитом жевала пирожок, совсем не любопытствуя почему ее желаниями интересуется красивый и модно одетый молодой человек неизвестно как появившейся в их селе.
— А сейчас ты несвободна
Глупый вопрос, конечно, но ему надо влезть в доверие и узнать о ней побольше.
— Что за идиотский вопрос! Стала бы я желать чего-то, что у меня и так есть.
Вера вытерла жирные руки о юбку и полезла в сумку за яблоком. Она и сама была, как наливное яблочко: кругленькая, сбитенькая, с румяными щечками, пышущая здоровьем и силами. С удовольствием таскала тяжелою сумку по селу. Тяжелую не из-за почты, которой стремительно становилось все меньше, а из-за яблок, пирожков, пряников и прочих вкусностей, до которых она была большая охотница и «если бы не целый день на ногах, да на свежем воздухе, каталась бы ты, Верка, как колобок по селу», беззлобно говорила ее мать, накладывая в отдельный пакетик дочкину дневную норму вредных углеводов.
— Яблочка хотите
Яблок еще оставалось несколько штук и Вера решила, что можно и поделиться.
— Нет, не хочу, а какую свободу ты хочешь
Становилось все интереснее и сложней. Он мысленно улыбнулся. Любил сложности.
— Такую, чтобы абсолютную! Чтобы сбросить с себя тело, взлететь чистым разумом вверх, оглядеться, обмереть от восторга, а потом, сгустком чистой энергии еще выше, выше, к звездам, в космос и парить там, летать со скоростью света, любоваться зарождением и гибелью звезд и галактик, плевать в черные дыры …
Дальше он ее уже не слушал. Есть! Он сорвал джек-пот! Задание было плевое — уничтожить ее сумку с почтой, где хранилось одно письмо, буде доставлено по адресу, оно изменило бы мир. Похоже он не только через пару минут завладеет сумкой, но и представит начальству нового галактического почтальона, в которых была постоянная нехватка. Он краем уха слушал, как она все рассказывала о звездах, о том, как детстве папа ее учил находить созвездия, как она полюбила Марс и отчаянно захотела побывать на нем и что она отдала бы все на свете, чтобы каждые земные сутки трапезничать в ресторане «У конца Вселенной.»
— Что
Последнее желание было явно странное и лишнее.
— Разве вы не должны знать всю земную литературу Я думала все наши знания уменьшаются для вас в маленькую таблетку. Выпил и опля! Можешь говорить на любую тему. Я ошиблась
Кругленькая Вера смотрела на него наивными, чистыми и глупенькими глазками деревенской простушки.
— Так договор кровью и чернилами подписывать будем Лучше чернилами, я крови боюсь, я даже стараюсь боевики не смотреть или глаза закрываю, когда там раны или …
— Замолчи! — у него начала кружиться голова от ее стрекота и слов. Он медленно начал понимать, что все идет совсем не так, что она его не боится и даже подозревает, кто он и все равно не боится! Это неправильно!
— Ха-ха, — он выдавил из себя смешок. — Какой договор, ты о чем
— У вас язык черный и раздвоенный, — вздохнула Вера. — Яблочка точно не хотите Вроде бы они по вашей части, нет
Он облизал языком пересохшие губы! Ох, действительно, вот что значит потерять бдительность! Ну да ладно, она, похоже с легким приветом, все проще будет…
Додумать он не успел.
— Слышь, ты, Джеймс Дин!
Из-за угла почты, около которой и состоялся этот разговор, вышел Воин Света Дмитрий, по совместительству Веркин жених, с дрыном в руках.
— Верка, опять лясы точишь! У тебя почта не разнесена, письмецо важное не доставила. Ай-яй-яй! — Митька ласково хлопнут почтальоншу по попе.
— До свидания, Князю привет передавайте! — Верка была сама вежливость, сквозь которую, ехидство даже не просвечивало, оно смеялось и показывало язык непутевому агенту.
— Кккакому князю
— Тьмы, конечно! — Верка повернулась и пошла относить важное письмо, не интересуясь, как Митька отмутузит Джеймса Дина (нашел в кого превратиться, чудик старомодный!).
Потому что когда ты завербован и помолвлен с Воином Света, ты можешь позволить себе все. Кроме абсолютной свободы.

 

Оксана Антюшина

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *