Сдается комната

 

Сдается комната Нина Ивановна никогда и подумать не могла, что решится сдавать комнату в своей квартире. В ее распоряжении была всего лишь двушка в сорок квадратов. Хороший район, солнечная

Нина Ивановна никогда и подумать не могла, что решится сдавать комнату в своей квартире. В ее распоряжении была всего лишь двушка в сорок квадратов. Хороший район, солнечная сторона, средний этаж… Но комнат всего две, да и те очень маленькие. А кухня совсем крошечная — пять метров. Ну куда тут пускать людей
Но… Соседка снизу, Маргарита Михайловна, сдала одну из своих комнат девочке-студентке. А на вырученные деньги уже заканчивала ремонт балкона.
— Да ничего такого! — убеждала соседка Нину Ивановну. — Девонька сидит в маленькой комнате, учит конспекты свои. Ну или в институте целый день. А по выходным к родителям в область уезжает.
— Ну не знаю…— вяло отбивалась пожилая женщина. — Пустить к себе домой чужого человека… А вдруг она воровка
— Скажешь тоже, — возмутилась соседка. — Катерина мне от родителей то кабачок привезет, то смородины банку. Думаю, и чего я раньше не сообразила сдать комнату Куда мне одной-то целых две комнаты.
«И то правда», — размышляла Нина Ивановна, оглядывая маленькую комнату в своей квартире. Зрелище было не очень радостное: старые обои в желтый цветочек, унылый продавленный диван и видавший виды советский ковер. На большие деньги не потянет.
— Ничего… Поставлю пока за пять, — выводя черным фломастером буквы на половинке альбомного листа, размышляла арендодательница. — Приклею на подъезд, может кто и согласится.
* * *
Желающий нашелся уже вечером. Смуглый, с длинными волосами, тридцатилетний парень не слишком приглянулся Нине Ивановне, и она даже немного пожалела, что ввязалась в эту авантюру со сдачей комнаты.
— Конечно, не евроремонт, но жить можно, — пробормотала она, показывая Артёму комнату. В душе она надеялась, что парень откажется, и она найдет себе студентку, как соседка снизу.
— Меня устраивает, — кивнул парень. — Можно я сразу за три месяца отдам И залог, наверное, надо, да Сколько Три тысячи устроит
— Залог — Так-так, дело заиграло новыми красками. — Конечно, надо. Три нормально.
— А коммунальные сверху
Артём начинал нравиться Нине Ивановне все больше и больше. Подумаешь, длинные волосы… В ее молодости тоже такие были в моде.
— Конечно, — уверенно ответила она.
— Окей, — кивнул парень. — Только можно попросить — когда я буду работать, меня не беспокоить
Нина Ивановна мысленно уже починила зубы и заменила старую сантехнику в туалете, поэтому этот пункт договора не вызвал у нее возражений.
К счастью, работа у Артема оказалась спокойной: он был по профессии художник и оборудовал в съёмной комнатенке мастерскую. Мольберт нашел свое место у окна, несколько подрамников разместились на комоде, а еще по всей комнате стояли баночки с красками.
Хозяйка быстро привыкла к квартиранту. Он напоминал ей сына, который жил далеко. Квартирант стал ей как родной. По вечерам они вместе пили чай, Артём рассказывал ей о своих заказах, а Нина Ивановна — о сериалах и проблемах с больными ногами.
— Жениться тебе надо, — по-матерински напутствовала хозяйка жильца. — Такой парень и бесхозный… Какую-нибудь хорошую девушку надо найти, тоже художницу.
Артем только смущенно улыбался и ничего не отвечал.
А однажды произошло событие, которое вывело Нину Ивановну из душевного равновесия. Раздался звонок в дверь, и курьер вручил ей коробку — заказ для квартиранта. Хозяйка, забыв, что обещала не входить, когда Артем работает, заглянула в комнату и обомлела. На диване лежала голая девица с распущенными волосами. Это была Катерина, квартирантка Маргариты Михайловны. Она была лишь слегка прикрыта белой простынею ниже пояса.
— Ой! — девушка стыдливо натянула простыню до самого подбородка и густо покраснела.
— Катюш, ну я же просил не трогать простыню… — недовольно протянул Артём. — Что случилось
Нина Ивановна в страхе захлопнула двери и рысью бросилась на кухню. Накапав себе пятьдесят капель лекарства, она смогла прийти в себя.
«А что ты хотела Он же не монах какой-то…», — успокаивала она сама себя. И только когда хлопнула входная дверь, женщина осторожно выглянула в коридор.
— Ну что же вы… — навстречу ей вышел Артём. — Это натурщица моя, Катя. Я ее месяц уговаривал попозировать.
— Дак я забыла совсем. Там коробку привезли, я отдать хотела. — оправдывалась Нина Ивановна.
— Спасибо… — вздохнул парень. — Я, кстати, на пару дней в деревню уеду завтра. Там у меня отец приболел что-то. И это… я спросить хотел… Можно я отца сюда привезу Там обследование ему какое-то назначили… Поживет тут немного, если добро дадите. Я заплачу.
Нина Ивановна, хоть и не была в восторге от такого плана, но отказать не могла. Болеет человек, надо помочь. И потом, деньги лишними не бывают.
* * *
Через три дня парень появился на пороге квартиры, держа под локоть невысокого, совершенно седого мужчину с усами. Нина Ивановна открыла двери и уже хотела уйти в свою комнату, как вдруг…
— Нина Нина Зубкова, десятый бэ
Нина обернулась. Сердце ухнуло куда-то в ноги, и, чтобы удержаться, ей пришлось вцепиться в дверную раму. И как она сразу не узнала. Перед ней стоял изрядно постаревший Володька Сметанкин, ее одноклассник.
— Володь Ты откуда тут… А, постой, ты что — отец Артёма
— Ага, — кивнул старик. — Сынок мой, младшенький самый. А ты, слушай, совсем не изменилась… Ну, почти…
Смутившись, Нина Ивановна поманила Артема, чтоб они быстрее входили. Сама же отправилась накрывать на стол. Шутка ли, встретить у себя в квартире своего одноклассника, спустя столько лет! Володька был не просто другом, он был ее первой любовью. Они встречались, но отношения их были платоническими, очень одухотворенными. Володька дарил Нине букеты, вслух цитировал Пастернака и стеснялся говорить о чем-то большем, чем прогулки под луной. А потом… Потом был призыв в армию, и Нина не дождалась его. За полгода до возвращения Володьки она встретила Дмитрия и выскочила за него замуж. Владимир потом даже не пожелал увидеться, когда узнал о таком предательстве.
За эти годы она не раз вспоминала Володю. Особенно когда не стало мужа. Потому-то сейчас она была в полной растерянности. Встретить свою первую любовь у себя в квартире — это даже нарочно не придумать.
— А что, Нина, как у тебя жизнь сложилась
Прихрамывая, отец Артёма зашел на кухню и хитрым взглядом посмотрел на женщину.
«Нина, успокойся. Восьмой десяток вот-вот пойдет… Вспомнила бабка, як девкой была», — подумала Нина, стараясь унять волнение.
— Да как… Сын в Питере живет. Он у меня архитектор, — не без гордости начала Нина Ивановна, дрожащими руками выкладывая в вазочку печенье. — Мужа похоронила три года как. Пенсия маленькая, комнату сдаю. Так и живу потихоньку. А у тебя как
— Ну, у меня что… Живу в деревне, корова у меня, куры, —поделился мужчина. — Вдовец…
Нина с интересом подняла глаза. Вдовец Очень интересно…
* * *
Спустя две недели Володя никуда не уехал. Обследование у него заняло еще почти месяц: то талончиков нет, то врача. Зато уехал Артём. С Катей, на целую неделю, на турбазу. А Нина Ивановна с удивлением обнаружила, что с бывшим кавалером у них очень много общих тем для бесед. Хотя бы взять больные колени. Или китайские кроссворды. Или любовь к аквариумным рыбкам. Владимир Петрович раньше имел аквариум, а теперь у него на участке был небольшой пруд, где он разводил самую настоящую форель.
— Пруд В огороде — не скрывала изумления Нина Ивановна.
— Ну да. Там еще лес и речка… Знаешь, Нин, может того… поженимся, а
— Тьфу на тебя, старый, — воскликнула старушка, замахиваясь кухонным полотенцем на новоявленного жениха. — Молодость вспомнил, тоже мне.
Прошло еще две недели, и Артём увез отца в деревню. Сначала Нина Ивановна боялась признаться себе, что скучает по этому усатому хромому дедуле с хитрыми молодыми глазами. Но потом подумала: почему бы не попытаться устроить свое счастье еще раз Спустя три дня Артем отвез ее в гости в деревню, а еще через месяц «молодые» официально узаконили отношения. В один день со свадьбой Артёма и Кати.
Нина Ивановна впервые в жизни сажала огород, вставала с пением петухов и была совершенно счастлива. Иногда она с ужасом думала — а если бы тогда она не решилась сдать комнату Но потом успокаивала себя — они бы обязательно встретились как-то иначе. По-другому быть просто не могло.

 

Татьяна Ш.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *