Отпусти меня

 

Отпусти меня - Андрюша! Андрюш, ты дома Андре-е-ей! Ну где ты Посмотри, что я купила! - Привет, Наташенька! Показывай свои обновки! Наталья скинула туфли и подбежала к большому дивану, бросила

— Андрюша! Андрюш, ты дома Андре-е-ей! Ну где ты Посмотри, что я купила!

— Привет, Наташенька! Показывай свои обновки!

Наталья скинула туфли и подбежала к большому дивану, бросила на него объемные пакеты и притворно вздохнула:

— Устала! Ох, Андрюш если бы ты только знал, как я устала!

Андрей любовался женой — она все такая же девочка, которую он встретил пятнадцать лет назад на юбилее коллеги. Точеная фигурка, длинные каштановые волосы, небесного цвета глаза. Его Наташенька, его девочка.

— Только ты не подглядывай, хорошо — щебетала Наташа, шурша упаковочной бумагой.
— Хорошо, милая, не буду.

Их роман был бурным, но коротким — уже через месяц Андрей сделал ей предложение, а через еще два они нежились на солнышке в жаркой экзотической стране.

— Все, можно смотреть! — объявила Наташа и обернулась. На ней было длинное вечернее платье золотистого цвета с изящной линией декольте, подчеркивающей высокую грудь.
— Ну, что же ты молчишь, Андрей — протянула Наташа.
— Любуюсь тобой, милая. Ты восхитительна!
— Правда Ой, а я боялась, что тебе не понравится! Я купила его для твоего дня рождения! Я хочу быть самой красивой женой самого красивого мужчины!
— Для этого тебе вовсе не нужно покупать особенные платья — ты и есть самая красивая!

День рождения. Его день рождения. Внутри что-то защемило, словно напоминая о чем-то, о чем помнить грустно, тоскливо и совсем не хочется. Но до дня рождения еще есть время. Еще есть время набраться сил и поговорить с женой.

«Или после дня рождения — думал Андрей. — Не хочется портить ей праздник. Не хочется видеть ее слезы».

Но на следующий день Наташа его огорошила новостью. Она влетела в дом словно порывистый южный ветер — теплый, но обещающий перемены.

 

— Андрюша! Андрюша! У меня сюрприз для тебя!
— Да, милая
— Я купила круиз! Для нас с тобой! Только ты и я! — выкрикивала Наташа, кружась по гостиной. — Не хочу никаких застолий, никаких гостей! Только ты и я!
— Наташенька.. Милая.. это действительно сюрприз.
— О, я знала, тебе понравится — перебила его жена.
— Наташенька, погоди… Дай мне сказать. Это прекрасная идея — круиз. Но я подумал, может мы, как и раньше, отметим мой день рождения дома, вдвоем.. Ты приготовишь свой чудный пирог, зажжем свечи и посидим вдвоем
— Но как же.. как же круиз Море Острова… — Наташин голос стихал и неуверенно приближался к тихому дуновению.
— Милая, ну зачем нам эти моря Мы были с тобой там, помнишь Люди, громкая музыка, и кроме каюты нигде нельзя уединиться.
— Я так старалась..
— Знаю, милая, это чудесный сюрприз, но этот шум и гам будет только мешать нам.
— Но… можеть быть.. еще есть время и ты передумаешь
— Наташенька… пойми.. нам лучше будет тут, дома…

Из упавшего на пол конверта выпали рекламные листочки, обещающие все райские наслаждения на борту круизного лайнер.. Наташа ушла в спальню. Андрей слышал, как она тихо плачет. Наташа никогда не устраивала истерик, никогда не шантажировала его слезами, она просто тихо плакала в одиночестве.

«Так больше нельзя. — думал Андрей. — С каждым годом мне все труднее становится ее удержать от необдуманных поступков, от опрометчивых шагов. Я должен был уйти раньше. Но как Как сказать ей об этом Как оставить ее Не видеть ее, не знать, что с ней… Кто сможет защитить ее лучше, чем я»

Он вошел в спальню. Наташа уже не плакала.

— Наташенька.. Отпусти меня. — прошептал Андрей. — Я должен уйти.
— Не могу — покачала она головой. — Я не смогу.
— Я должен, понимаешь.. Давно должен был уйти.. в тот самый вечер.
— Нет, нет, не говори мне об этом!!

— Милая.. ты знаешь, что у меня нет дня рождения теперь. У меня есть только день смерти.

— Нет! Нет! Нет никакой смерти, ты тут, ты рядом!

— Вот уже второй год я нигде.. Ни тут, ни там. Ты готовишь еду на двоих, как и раньше.. Ты покупаешь два билета в театр, ты обновляешь мой гардероб. Пока все думают, что это твои чудачества.. Но что будет дальше Милая.. я остался на том шоссе, в тот самый вечер, когда случилась авария. Я должен уйти.. Отпусти меня..

— Я не могу — прошептала Наташа, протягивая руку на вторую половину кровати, ожидая, как и вчера, как и все эти пятнадцать лет, ощутить тепло родного человека. Но подушка была холодной…

Svetlanika

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *