«Я делала всё, а он не ценил». Что может быть не так

 

«С первым мужем я была крутой женой, успевала всё, готовила три блюда… А он был. А потом, с тридцать пятым мужем, поняла, что была неправа, слишком перегружая себя, и расслабилась. И всё стало хорошо. Никто не умер. Он носит меня на руках. Станьте немного стервами, девочки. И да будет вам счастье».

Такие откровения с ложными выводами нередко можно встретить в постах и комментариях женских пабликов, а также и в реальной жизни услышать жалобы на негодяя мужа, который лежит на диване, в то время как она, Зена-королева воинов, готовит после работы три блюда, стирает, убирает и выглядит при этом на все .

Сразу вспоминается некрасовское: «Есть женщины в русских селеньях…». Просто не знаю, сколько нужно иметь здоровья и жизненной энергии простой смертной, чтобы каждый день проделывать эту титаническую работу добровольно.

И ведь эти «зены» на самом деле существуют и даже порой встречаются. Не знаю, что тут делать: искренне восхищаться их многозадачностью или сочувствовать организации семейной жизни. Предпочитаю третье — не лезть, ибо люди знают, что делают. Они так живут. Им нравится. Крепостное право ведь отменили ещё в 19 веке. Стало быть, насильно никто никого не держит.

Но леди не хотят тихонько жить своей семейной жизнью. Они во всеуслышание поют баллады о своих нелёгких трудах и клянут бездельников-мужей.

Одна знакомая всё жаловалась на мужа, для которого она всё делает, а он для неё ничего. Только на диване лежит и в игрушечки играет, а встаёт только для удовлетворения базовых потребностей, да на работу сходить (всё же работает и деньги приносит, но это «несчитово»).

А потом эта дама показала себя в гостях. Она не давала супругу и шагу спокойно ступить, громко отчитывала и раздражалась. Сел не туда и не так. Ест не то, пьёт не столько. Сплошное мучение, а не муж. Об этом в тот вечер узнали все. А потом, в его отсутствие, она снова жаловалась на его бездействие.

Вероятно, ощущение, что она мать, жена и хозяйка в её глазах давало ей право считать себя безусловно правой во всех жизненных ситуациях.

Если бы со мной говорили тем же тоном каждый день, а порой ещё и прилюдно, я бы сбежала, сверкая пятками, ну или в крайнем случае, забилась бы под диван и прикинулась мёртвой. Чтобы не слышать больше ничего подобного.

 

Может, в тех трогательных историях «повелительниц быта» было что-то похожее Иногда мы не склонны оценивать себя объективно. Видим плюсы, но не видим минусы.

Вспоминаю маму. Женщина от природы чистоплотная, она просто наводит порядок «на автомате» и не кричит об этом на каждом углу, хоть и не отличалась здоровьем даже в молодости.

Представить папу, лежащего всё время на диване, тоже не могу. Как уж они договаривались о распределении домашних обязанностей без женских пабликов и феминизма, ума не приложу. Наверное, помогли адекватность и взаимоуважение.

Чистоплотных и домовитых мужчин, наверное, всё же меньше, чем женщин. Может, это генетическое. А может, потому, что их растят мамы, которые «я для них всё, а они…». Да и вообще не принято как-то мальчиков загружать домашними делами. Это же для девочек. Вот и вырастают потом мальчики и девочки в активных, но дёрганных жён и пассивных мужей.

Взгляд на чистоту тоже бывает разный. Одному нужна стерильность, как в операционной, а другому на то, что пора бы слегка прибраться, намекает зародившаяся за диваном жизнь.

Если вернуться к вопросу семейному, то, наверное, обо всем нужно договариваться заранее, до брака. У людей ведь могут быть абсолютно разные взгляды на идиллию в доме. Хотя и в браке возможны компромиссы. Было бы желание.

Быт и распределение обязанностей, несомненно, важны в семейной жизни, но, наверное, не нужно ставить этот вопрос во главу угла, а постоянно напоминать себе, что брак — это прежде всего союз двух людей, а не межполовая борьба в режиме «кто кому должен».

Взаимные любовь, забота и уважение супругов помогают избежать многих подводных камней в бурном житейском море.

А вы, дорогие леди и джентльмены, когда-нибудь чувствовали себя заложниками быта

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *