Васька сидел на кухне и улыбался

 

Васька сидел на кухне и улыбался Улыбка его была бессильной, вымучённой, подобна той, которая появляется у человека после сильного болевого приступа,вымученная эта улыбка появляется на лице

Улыбка его была бессильной, вымучённой, подобна той, которая появляется у человека после сильного болевого приступа,вымученная эта улыбка появляется на лице человека в тот момент, когда яркая пульсирующая боль гаснет, и постепенно затихая, уходит куда-то далеко. Вот так и улыбался Васятка, захлопнув крышку ноутбука.Лет пятнадцать назад довелось ему влюбиться, по настоящему, с гулянием в парке по ночам, со встречей рассвета, с поцелуями на лавочке. И так он вцепился в свою Машу, что ходил возле неё тенью, хотел закрыть собой от всех невзгод жизненных, да и Маша к нему тянулась… А потом, потом она уехала. Сначала поток писем становился все тоньше и тоньше, а потом пришло то, классическое, с :»Прости, если сможешь…»
Вася-то слесарь суровый, вида не подал. Накидал на рану веток колючих, чтоб не увидел никто, чтоб не догадался… И зажигал… Отчаянно кутил, с девчонками дружил, даже на Нинке женился…
А в голове мысль сидела прочно:»А за что А почему Что не так» Вот эта мысль и не давала Ваську покоя… И вроде бы как самолюбие его мужское поранили… Саднило что-то у Васька в душе. Маялся он… Нинке-то про Машу рассказывали, и она молодец, с расспросами не лезла, терпела…
А тут нашёл Вася Машку, через» одноклассников». Списались, была замужем, в разводе сейчас, в гости звала…
Вот тут-то у Васьки на лице улыбка и появилась. Вымученная. Боль в пустоту ушла… Стал собираться на работу, Нинка на ночной смене была…
А утром, возвращаясь с работы, усталая Нинка увидела на кухонном столе огромный букет сирени в трехлитровой банке, торт, и открытку с Васькиными неумелыми стихами…

 

Сергей Сергеевич Серёгин

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *