ОСНОВЫ ДЕТОВОДСТВА (голосом Дроздова)

 

ОСНОВЫ ДЕТОВОДСТВА (голосом Дроздова) С детьми надо нежно!.. Поэтому короткие, чёткие команды - рекомендуются. Также неплох: трёхметровый капроновый поводок, самозатягивающийся ошейник, и

С детьми надо нежно!.. Поэтому короткие, чёткие команды — рекомендуются. Также неплох: трёхметровый капроновый поводок, самозатягивающийся ошейник, и «шокер» малой мощности.
Ведь нам нужен здоровый ребёнок!
А начинать стоит с команд: «Рядом!» и «Сидеть!».
Но если команда «Рядом!» обычно сопровождается энергичным рывком — для движения ребёнка в вашем ритме, возле левой ноги — то команду «Сидеть!» хорошо сочетать с ритмичными пошлёпываниями. После которых, необходимо огладить питомца, чтобы он знал, что вы его любите.
Впоследствии, хорошо выдрессированное чадо можно даже спускать с поводка, при условии твёрдо заученной команды «Ко мне!».
Если же воспитуемый срывается, не пытайтесь привлечь его внимание окриками: «Куда бежишь, стервец!» и «Догоню, выпорю!». Не рекомендуется также и гоняться за сорвавшимся, ибо дитё воспримет это, как игру, и будет улепётывать, пока вас не хватит удар.
В таких случаях, лучше всего подманивать шалунишку конфеткой. Давать её не обязательно. Когда же расшалившееся чадо подойдёт, наказывать его не стоит, нужно просто взять на поводок и десять раз отработать «Сидеть!» и «Рядом!».
В идеале, команду «Ко мне!», стоит практиковать с дистанционным «шокером». Однако в общественных местах это может вызвать нежелательный резонанс. Поэтому, пока основные команды не освоены, выгуливайте ребёнка в безлюдных парках.
Теперь, относительно команды «Фу!».
Она, как вы понимаете, в детоводстве – базисная.
Когда не обученный ребёнок хватает с земли, тянет в рот или кусается, детоводы, часто выкрикивают бесполезные: «Кака!», «Выплюнь!» и «Дам по морде!». Хотя всё это может отлично заменить короткое «Фу!», отрабатывать которое эффективней всего в магазине игрушек, в сочетании с одёргиванием. Причём рывок должен быть как резким, так и не особо травмирующим.
Ведь нам нужен полноценный ребёнок!
А значит, цепь «на затяг» должна скользить плавно, и, с одной стороны – плотно охватывать шею воспитуемого, с другой же — время от времени, всё же позволять ему дышать.
Если же, после нескольких повторений, ребёнок по-прежнему одержим во что бы то ни стало заполучить клятую игрушку, его следует отвести в укромный уголок, и там, с многократным повторением: «фу-фу-фу!», несильно отчитать поводком. После чего обязательно огладить, спрашивая: «Хочешь ещё Ещё хочешь», поскольку это дарит чаду ощущение заботы.
Ещё можно дать печенье. Только не перекармливайте. Помните, что от продолжительного рёва воспитуемого может стошнить.
Ну и наконец, если всё вышеперечисленное не срабатывает, и ваше чадо по-прежнему – падает на пол, сучит ножками и ведёт себя, как последний сукин сын – заканчивайте тренировку разрядом «шокера». После чего немедленно волоките питомца домой, и используя команду «Лежать!», укладывайте спать. Поскольку лишь спящий ребёнок является залогом вашей долгой и спокойной жизни!

 

© Эдуард Резник

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *