Олю из «Служебного романа» многие называют трогательной, милой, наивной

 

Олю из Служебного романа многие называют трогательной, милой, наивной А я смотрю на нее и не вижу этих качеств. Ради интереса представила ее своей подругой. И поняла, что от нее будет больше

А я смотрю на нее и не вижу этих качеств. Ради интереса представила ее своей подругой. И поняла, что от нее будет больше вреда.
Да, такая подруга как Оля Рыжова, все время рядом. Будет слушать, но при этом любую рассказанную ей проблему использовать как «шпильку», которой можно при случае больно колоть. Ведь, сколько раз за фильм она напоминала Новосельцеву о том, что от него много лет назад ушла жена. Жестоко, учитывая, что для него это крайне больная тема. Хуже всего то, что после «шпильки» об ушедшей супруге, Оля сразу же напоминает своему другу, что у нее самой очень хороший верный муж и такие послушные дети.

Вспомните момент, когда Оля говорит Новосельцеву, что Лиза (бывшая жена) бросила детей. Он тут же ее поправляет: «Не она их бросила, а я их ей не отдал». Скорее всего, добился опеки через суд. И Оля должна была знать эту историю в подробностях. Но нет, она все равно колет друга по больному (словно без слов повторяет : «Это тебя бросили, ни ты, ни твои детки никому не нужны, не забывай об этом»).
А еще Оля очень завистливая. Помните, что она первым делом отметила при встрече с Самохваловым Его статус! «Юра, каким ты стал!», «Ах, какой у тебя дом», оценочный взгляды на престижное авто и тому подобное. В ее словах мне отчетливо слышится и восхищение, и зависть, и сожаление. Зато как она общается с менее обеспеченным другом Анатолием Новосельцевым Свысока! Пересмотрите момент, когда Новосельцев и Оля встречаются на входе в контору и тот просит ее одолжить до получки — сыну очень нужны ботиночки. Она его мгновенно одаривает косым взглядом с ухмылкой. И говорит сухо: «Не знаю» и тут же переводит тему. Конечно, она и не обязана одалживать деньги лишь из-за того, что Новосельцев ее товарищ. Но чуточку сочувствие и соучастия от нее мне лично хотелось бы увидеть.

А еще я как подруга постоянно ждала бы от Оли предательства. Ее ни в коем случае нельзя вводить в свой дом. Она запросто способна «положить глаз» на чужого супруга. Попав к Юре в гости, она без стеснения заигрывает с ним, не обращая внимания на его жену. А чего стоят комментарии Оли в ее адрес («Кстати, я готовлю этот салат лучше, чем твоя жена»). Да и приглашения на танец Самохвалова, когда в паре метров от них стоит жена и в упор смотрит на парочку. Да уж, с моралью у Оли явные проблемы.

 

А теперь представьте: Новосельцев сумел покорить начальницу. У них все прекрасно. Его повысили по службе, состоялась свадьба, родился ребенок. Всей большой семьей новобрачные живут в шикарной квартире Людмилы Прокофьевны. А что же Оля Сможет ли она остаться другом для Анатолия Я очень сомневаюсь. Он ее устраивал в качестве объекта для «шпилек», когда был ниже ее по социальному и материальному статусу. А тут ей придется чувствовать себя ниже. Такого она, как мне кажется, не вытерпит. В лучшем случае дружба сойдет на нет. Но я не удивляюсь, если Оля вдруг решит, что ей срочно нужно быть с успешным Толиком и начнет вести себя точно так же, как у Юры в гостях.

Вывод очевиден: я считаю Олю из «Служебного романа» не самым приятным персонажем. Уж точно, подобного друга в своем окружении
я видеть не хочу. Это, конечно же, мое личное мнение.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *