Гость бушевал

 

Гость бушевал Его возмущённые крики напоминали писк комара, но менее гневными от этого не становились. Стоящий в дверях управляющий только вздыхал, терпеливо слушал и изредка виновато кивал. —

Его возмущённые крики напоминали писк комара, но менее гневными от этого не становились. Стоящий в дверях управляющий только вздыхал, терпеливо слушал и изредка виновато кивал.
— Заберите из номера этого кота! Я ненавижу животных! Да и вдруг он заразный

Управляющий взглянул на вальяжно развалившееся у двери тельце. Бархатно-серый кот ответил ленивым взглядом. Привык к чужим воплям.

— Уверяем Вас, кот абсолютно здоров, привит и кастрирован. Что до Вашей жалобы… — управляющий замялся. — Забрать мы его можем, только это ничего не изменит.

— В смысле!

— Он всегда возвращается в этот номер.

Гость открыл рот, закрыл, потом снова распахнул, как карась. Кот насмешливо пошевелил усами и, поднявшись, ушёл вглубь номера.

— Вы с ума сошли! — воскликнул гость. Его проплешина блестела от пота, а жиденькие усы тряслись в такт вздрагивающей голове. В сумме с низким ростом зрелище смотрелось комично, но смеяться над гостями можно было лишь мысленно. — Это ваше дело — решить проблему, не моё! А вдруг у меня на шерсть аллергия Вы об этом подумали

Управляющий едва заметно поморщился. Подтянулся, меняя тон на спокойный, но твёрдый.

— В самый разгар сезона Вы приобрели номер, причём со всеми удобствами, по неестественно низкой цене. Вам стоило ознакомиться с его характеристиками заранее. На сайте указано: «Кэтлюкс включает в себя гостиничного кота, который любит наведываться в этот номер. Подходит для людей без аллергий, добрых к животным».

Гость растерянно распахнул глаза. Управляющий мысленно улыбнулся. Да, описание они читать не любят. Как цену видят, так сразу «бронь». А номер-то с сюрпризом…

— Тогда я выставлю его за дверь сам, — не унимался мужчина.

— Будьте осторожнее, — любезно предостерёг управляющий. — Маркиз очень злопамятный. Также на всякий случай сообщаю, что за жестокое обращение с животными Вы можете получить повестку в суд.

— Вы мне ещё угрожаете

Управляющий улыбнулся и, подытоживая дискуссию, произнёс:

— В характеристиках номера кот был указан. Ветеринарные документы в порядке, люкс убирается чаще и тщательнее других. Если Вас не устраивает проживание с Маркизом, можете сменить номер на более дорогой с доплатой.

Гость захлебнулся воздухом и резко захлопнул дверь. Управляющий усмехнулся. Так он и думал. Ещё никто не соглашался. Маркиз сделал этот номер самым дешёвым в районе, и потому его терпели даже ярые ненавистники кошек. Развернувшись, управляющий пошёл по коридору, насвистывая себе под нос:

— Каждый, каждый, каждый хочет быть котом…

…Иосиф Петрович устало прислонился к двери изнутри. Вздохнул. И зачем он вообще поехал в этот отпуск Кто отдыхает в одиночку Глупость. Ещё кот этот… Из комнаты раздалось довольное урчание, и мужчина обернулся. Маркиз катался по ковровому покрытию. Чувствуя, что закипает, Иосиф Петрович направился к нарушителю.

— Так, подъём. Вон отсюда! — сердито прикрикнул мужчина, чуть подталкивая кота носком ботинка.

Маркиз величественно перевернулся на другой бок. На новый тычок раздражённо махнул когтистой лапой.

— Ах ты…

 

Иосиф Петрович распахнул дверь. Оглядевшись, схватил покрывало (всё равно не пользуется) и набросил на кота. Когда орущий и бьющийся клубок был вытряхнут в коридор, Иосиф Петрович молниеносно захлопнул дверь. Выдохнул, с облегчением вытирая пот со лба. Избавились. Брезгливо бросив покрывало в угол — пусть уберут — мужчина упал в кресло. Включил телевизор.

Размеренный отдых «олл инклюзив» стартовал.

На обед Иосиф Петрович вышел исправно за пять минут до начала. Стоило отпереть дверь, как мимо промчалась шипящая серая стрела. Мужчина вздрогнул. Маркиз сидел на телевизоре, хмуро зыркая на Иосифа Петровича.

— Да что же это такое! — воскликнул мужчина, но, вспомнив пройдоху-управляющего, лишь раздражённо хлопнул дверью.

Потом выставит. Сейчас отдых. И обед по расписанию.

В ресторане было шумно. Весёлые загорелые или пока бледные люди переговаривались, шутили, с аппетитом уплетали блюда со шведского стола. Между сидящими бегали дети и — вот наказание! — снова кошки. Веранда пахла цветами и ванилью, а сверху к столам тянулись традесканции. Положив себе картошку фри и бифштекс с соусом, Иосиф Петрович равнодушно пошёл к салатам. Всеобщее счастье лишь подчёркивало всю бессмысленность его пребывания здесь. Более того, оно раздражало. Но возвращаться в номер к наглому животному хотелось ещё меньше. И мужчина медленно, вдумчиво жевал, поглядывая на идущих по улице туристов в купальниках.

Ночью Иосиф Петрович всё-таки выгнал Маркиза за дверь, но утром тот вновь сидел на пороге с недовольной мордой. Им предстояло прожить вместе две недели.

— Почему именно в моём номере — разорялся на ресепшене Иосиф Петрович. — Ему не подойдёт другой

Управляющий лишь разводил руками.

— Увы, Маркиз любит именно 117-й. В него он всегда находит дорогу. Преградить доступ на территорию коту проблематично — сами понимаете, что ему те шлагбаумы Да Маркиза и постояльцы прикармливают…

Ничего он, в общем-то, не добился.

Кот и правда всегда возвращался. Каждое утро он ждал на пороге. Иосиф Петрович пробовал выгонять кота и днём, но тогда Маркиз прятался под кроватью, на шкафу, за креслом. Сколько ни выуживай зверя — безуспешно. Когда Иосиф Петрович, устав, плюхался на подушки, кот гордо вылезал из укрытия и растягивался на ковре. В такие минуты хотелось зарядить по нему тапкой, но мужчина сдерживался.

Это была война. И ему недоставало для победы ни духа, ни хитрости.

Телевизор потерял свою прелесть. Иосиф Петрович всё меньше торопился в отель после приёма пищи. Он хмуро бродил по территории, наблюдал за играющими детьми, за группами аэробики. Иосиф Петрович подолгу сидел у бассейна, как мрачный дальний родственник на чужом празднике. Обгорев первый раз, он купил сметану и даже, не иначе как от отчаяния, угостил Маркиза. Потом начал пользоваться средствами от загара.

К концу первой недели Иосиф Петрович дошёл до пляжа, который находился всего в ста метрах от отеля. Купался он лениво, у берега — не умел плавать. Постепенно вошёл во вкус. Абсурдная ситуация уже не бесила, как в первые дни, а Маркиз перестал так сильно раздражать. Непривычный отдых нравился, стало легче дышать. Кот смотрел на соседа внимательно, иронично и, казалось, прекрасно всё понимал.

…Той ночью Иосиф Петрович забыл выгнать Маркиза. Умаявшись с прогулки, он растянулся в постели и уже минут через пять забылся глубоким сном.

Иосиф Петрович проснулся посреди ночи от непривычного тепла — будто грелку под бок положили. С трудом разлепив веки, посмотрел в сторону. Рядом посапывал пушистый комок шерсти. Пожав плечами, мужчина закрыл глаза и погрузился в непривычно спокойный сон.

***
Из отпуска Иосиф Петрович вернулся посвежевшим и загоревшим. Коллеги только недоумённо переглядывались, когда он, весело посвистывая, правил документацию. Все дружно интересовались курортом, и мужчина делился местом, отелем, но главного секрета, равно как и номера комнаты, не называл.

Через год Иосиф Петрович снова полетел отдыхать. И на этот раз уверенно и осознанно забронировав «Кэтлюкс».

Автор Лайкова
Группа автора Чистой Ночи

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *