Бабушка плачет, не ест и спорит с телевизором. Сегодня ей 97.

 

Бабушка плачет, не ест и спорит с телевизором. Сегодня ей 97. Вот не могу сказать, что она чувствует или думает. Мария Васильевна не разговаривает особо. Она не ест, плачет и спорит с

Вот не могу сказать, что она чувствует или думает. Мария Васильевна не разговаривает особо. Она не ест, плачет и спорит с телевизором.
У неё осталось два сына, инвалид — алкоголик и мой отец. За первым бабушка ходит уже сколько лет, второй отчаянно пытается позаботиться и о ней.
Попробуйте это сделать, если бабушка рвется всё сделать сама. Дойти до магазина, намыть полы (полы она протирает каждый день), приготовить еды на двоих, вынести судна, покрасить ли стены, дойти до почты и снова разобраться, почему же государство снова не доплатило ей.
Тут у нас пунктик. По большей части бабушке только мерещится. Телевизор вечно что-то ей обещает, всему она верит и не верит, ругает и ждёт. Повышения пенсии, заботы о ветеранах, счастливой жизни для внуков.
— Сказали, что мне положено, — сердится Мария Васильевна, — Значит положено! Пообещал, пусть платит. Чего попусту-то обещать Кто так делает Ты же не делаешь так
Бабушка, дай ей волю, дойдёт и до Гааги. Пока она штурмует почты, соц конторы и загадочна телефоны горячих линий. Прямая и вежливая, она добирает стальным терпением. Бабушка никогда не повышает голоса. Не опускается до оскорблений. Тем более рабочего человека. Зачем Её сарказма и занудства хватит, чтобы разъесть и сталь. А ещё она умеет рыдать и язвить одновременно.
Ей жаль, что жизнь, такая долгая, почти пролетела, да так и не поменялась. В двадцать лет своих она боялась, что нечем будет на завтра накормить первенца, вот и сейчас боится, что внуки её не найдут нормальной работы и не смогут себя прокормить. Внуки и правнуки. Дети то защищены (она так и говорит) крохотной пенсией. Правда, боится, что и её перестанут платить.
Бабушка не боялась, пока всю войну руководила своим железнодорожным разъездом. Как не боялась Вчерашняя школьница однажды не досчиталась трёх тулупов в составе. Осела в сугроб, помертвела, да так и осталась ждать трибунала.
Пока не вышел к ней мужичок. Низкорослый и больно ушлый. Щуплый такой, шепелявый. Руки его, почему-то запомнила она, крепко пропахли махоркой.
— Дочка, не плачь! Всё уже знают про твои тулупы. Шагай ка за мной.
Бабушка до сих пор удивляется той храброй девочке Маше, что просто взяла и пошла за незнакомым хмырем да между вагонов и тёмных складов до далёкой делянки. Как во сне шла, почти не моргая смотрела, как он нашёл на той поляне пьющих бурду бугаев. Как отпинал их на славу. Больше его в два раза мужики морщились и терпели.
— Вы кого, суки, ограбили — орал мужичок, орал и бил, — Кого под статью подвели Тащи сюда то барахло назад!
А потом сунул ей в руки тулупы и велел бежать. Она и побежала. Успела до ревизии. Выжила, отслужила до 48-го. Была строгая. Никого к себе не подпускала. А вышла за моего деда, родила четверых парней. Двоих уже схоронила.
Она плохо спит. Полночи бродит по квартире, гоняет пустые чаи, много читает. Потом подключает большие наушники и давится телевизором.

Бабушка до этого сильно сдавала. Горевала по близким, тосковала по дальним. А тут поднялась и упёрлась.
— Переживу их, — убеждена бабушка, — Вот из вредности переживу. Надо стараться. Жить надо ещё сильнее.
Слушайте бабушку. Она родилась 15 марта 1925 года. Бабушка знает, что говорит.

 

Баба Попова

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *