10 цитат из книги Сергея Довлатова «Компромисс»…

 

10 цитат из книги Сергея Довлатова Компромисс... 1. У хорошего человека отношения с женщинами всегда складываются трудно. А я человек хороший. Заявляю без тени смущения, потому что гордиться

1. У хорошего человека отношения с женщинами всегда складываются трудно. А я человек хороший. Заявляю без тени смущения, потому что гордиться тут нечем. От хорошего человека ждут соответствующего поведения. К нему предъявляют высокие требования. Он тащит на себе ежедневный мучительный груз благородства, ума, прилежания, совести, юмора. А затем его бросают ради какого-нибудь отъявленного подонка. И этому подонку рассказывают, смеясь, о нудных добродетелях хорошего человека.
Женщины любят только мерзавцев, это всем известно. Однако быть мерзавцем не каждому дано. У меня был знакомый валютчик Акула. Избивал жену черенком лопаты. Подарил ее шампунь своей возлюбленной. Убил кота. Один раз в жизни приготовил ей бутерброд с сыром. Жена всю ночь рыдала от умиления и нежности. Консервы девять лет в Мордовию посылала. Ждала…
А хороший человек, кому он нужен, спрашивается..
2. Не думай, и все. Я уже лет пятнадцать не думаю. А будешь думать жить не захочется. Все, кто думает, несчастные
3. Я ненавижу кладбищенские церемонии. Не потому, что кто-то умер, ведь близких хоронить мне не доводилось. А к посторонним я равнодушен. И все-таки ненавижу похороны. На фоне чьей-то смерти любое движение кажется безнравственным. Я ненавижу похороны за ощущение красивой убедительной скорби. За слезы чужих, посторонних людей. За подавляемое чувство радости: «Умер не ты, а другой». За тайное беспокойство относительно предстоящей выпивки. За неумеренные комплименты в адрес покойного. (Мне всегда хотелось крикнуть: «Ему наплевать. Будьте снисходительнее к живым. То есть ко мне, например».)
4. Ты хочешь выйти замуж Но что изменится Что даст этот идиотский штамп Это лошадиное тавро Пока мне хорошо, я здесь. А надоест уйду. И так будет всегда
5. — Да, — сказал он, — годы идут, годы идут…
— Постарела
— Как тебе сказать…Оформилась.
6. Неудачников все избегают.
7. А если человек не пьет и не работает — тут есть о чем задуматься.
8. Я давно уже не разделяю людей на положительных и отрицательных. А литературных героев тем более. Кроме того, я не уверен, что в жизни за преступлением неизбежно следует раскаяние, а за подвигом блаженство. Мы есть то, чем себя ощущаем. Наши свойства, достоинства и пороки извлечены на свет божий чутким прикосновением жизни…
«Натура ты моя богиня!» И так далее… Ладно…
9. — …Есть же у тебя друзья-подонки
— Преобладают, — сказал я.
10. Бескорыстное вранье это не ложь, это поэзия.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *