— В одиночку человек не может ограбить ювелирный магазин с лучшей охраной в городе

 

— В одиночку человек не может ограбить ювелирный магазин с лучшей охраной в городе — Но я был не один. Кудрявый блондин смотрел на следователя с печальной усмешкой. Его руки были скованы, желтый

— Но я был не один.

Кудрявый блондин смотрел на следователя с печальной усмешкой. Его руки были скованы, желтый пиджак измят и грязен, но глаза… Серые глаза были полны огня.
Следователь вздохнул и в который уже раз произнес:

— Артур. Камеры показывают, что вы вошли в салон одни. Вошли без маски, в самом приметном из всех нарядов, который только можно было придумать! Желтый пиджак!
— Мне нравится. А вам
— Не люблю яркие вещи.
— Чего не скажешь о вашей жене.
— Что..
— Ее платья достаточно броски и откровенны. Она красавица, признаю. Вам однозначно повезло.

Следователь окаменел. Минута прошла в тишине, только тучный полицейский в углу тяжело дышал. В его потных руках был пистолет, хотя он знал, что, скорее всего, оружие не поможет. Знал это и Андрей Лидов, следователь, человек сорока лет с проседью в волосах. Он боялся. А от блондина веяло безумием и уверенностью.

— Откуда вы знаете о моей жене
Артур улыбнулся.
— Прямо сейчас она готовит. У вас на ужин свинина, Андрей. Кстати, хотите узнать, изменяет ли она вам, или нет Я про жену, а не свинину, кхм…

В голове следователя крутилась в сотый раз одна и та же видеозапись. Абсолютно необъяснимая.
Сутки назад человек в желтом пиджаке вошел в ювелирный магазин. Огляделся. И в этот миг все витрины разом лопнули.

— Я не понимаю… Я вас не понимаю.
— Видите ли, такая красавица, и у вас… Нет, вы еще в форме, но многим хочется помоложе. Это абсолютно нормально.

Воспоминания вырывали Андрея из реальности. Он вспоминал ту запись. На ней творилось необъяснимое, жуткое, страшное! Драгоценности поднимались из своих лож и исчезали в пустоте. Люди в испуге падали на пол и закрывали голову руками — свистели пули и дротики со снотворным, но ни один не достигал цели. Два охранника сразу же набросились на блондина, но вдруг зависли в воздухе и упали. Мертвые. У каждого было перерезано горло.

— Вы… Вы…
— Мне ли не знать о том, что нормально, а что нет Правда, Фейд Скажи

Кольца, цепочки, серьги и кулоны летали по ювелирному салону. Часть из них неведомым образом оказывалась на тонких пальцах и на шее того демона, что зашел в «Изумрудный город» и ограбил его в одиночку.

— Какой Фейд! Что ты несешь!
— Тише. Мы же вроде вежливые люди. Да, Фейд

Вскоре человек в желтом пиджаке покинул магазин и скрылся. По словам очевидцев, сел в машину, у которой в тот же миг оторвались номера, и укатил прочь. Его нашли через день, раскидывающего деньги и ювелирные украшения по улице.

— Андрей… Если вы умный человек, вы меня выслушаете. Кстати, мне тут Рики нашептал, что ваша жена по дому ходит голая. Она всегда так
— Да я тебя сейчас…

Лидов вскочил и потянулся к безумцу. Зря. Весьма зря. Следователя тут же рвануло назад, причем с такой силой, что стул проехал два метра по плитке.

— Андрей… Фейд не любит, когда кто-то меня обижает. Он ведь мне как старший брат. Всегда заступался, заступается и будет заступаться. Вот, взгляните на то, что он сделал с этим милым недотепой в углу.

Полицейский лежал на полу со свернутой шеей.

— Вы определенно не понимаете, что вообще происходит, и в этом нет ничего удивительного. Я тоже не понимаю. Кажется, в этом мы похожи. Я бы даже дружил с вами, не окажись мы по разные стороны этого стола. По разные стороны столь многогранной жизни.

Наручники за спиной Артура щелкнули и со звоном упали на пол.

— Спасибо, Рики. Посмотри, что там в коридоре. Мне хочется поговорить с Андреем. Он неплохой человек.
— Это невозможно…
— Может, и так. Ну, вы выслушаете меня, или хотите окончить свою жизнь как можно быстрее

Следователь исподлобья посмотрел в печальные серые глаза блондина и буркнул:

— Да.
— Я вас понял. Знаете, — Артур встал с неудобного стула и, хрустнув пальцами, стал прохаживаться по комнате, — Самое страшное, что только может произойти с человеком — одиночество. Только гений не сойдет с ума в одиночестве. Потому что гений псих изначально.
— Вы гений
— Нет. Я похож на сумасшедшего
— Да.
— Не каждый сумасшедший — гений, давайте честно. Так вот… В детстве я был довольно одинок. У одиночества нет причины, кроме одной — его узника. Если человек одинок, в том лишь его вина, и точка — и я признаю, что сам виноват.
— В чем
— Не нашел общего языка с ребятами. Я ведь был очень болезненным и умным ребенком. Меня не били, но игнорировали. Не было даже врагов… Никого. Среди толп людей. Среди сверстников. Меня просто не замечали. Я был лишним Наверное. Слишком странный. Слишком тихий. Умный. И… Это убивало. Мне некому было высказаться, Андрей!
— Родители

Артур вдруг замер. Его руки задрожали, он шумно вдохнул воздух и закрыл глаза.

— Не надо… Не напоминайте мне. Прошу.
— Я не хотел. Продолжайте.

Следователь оправился от шока. Он начал догадываться, что не так с этим белокурым безумцем.

— Дети любят выдумывать. И я выдумывал. Фантазировал! Одушевлял игрушки, тумбочку, кровать, все, что видел — от ложки до старой березы во дворе. Весь мир был моим другом. Единственным другом. Это казалось всем жутко странным и глупым. Но знаете… Со мной говорил ветер. Мне пели песни птицы. Я общался с животными. Надо мной посмеивались, думали, что я какой-то недоразвитый… Все оказалось наоборот.
— Вы были слишком умны
— Нет… Слишком умных достаточно. Все гораздо хуже, Андрей. Я тот, кто смог использовать свой мозг в полной мере. Я абсолютно новый человек. Вы понимаете

Артур посмотрел себе под ноги, и… плитка поднялась в воздух. Шесть квадратов собрались в куб. А куб втянулся в себя и исчез без следа. В никуда.

— Я… Я нечто куда более сильное, чем любое оружие в мире. Чем любой человек. Я могу влиять на этот мир силой разума. Маг. Колдун. Жаль только, что моя сила создала нечто куда более страшное, чем я мог себе представить.
— Что же
— Человека.

Он устало рассмеялся и оперся на стену. Съехал по ней вниз и обнял колени.

— Это произошло, когда мне было восемь лет. Мать… Мать снова напилась. До беспамятства. В грязь. А отец не вырубился, как это обычно бывало, и решил, что меня нужно научить жизни. Ворвался в комнату с проводом. Вы бы видели его глаза, жуткие, серые глаза…

Артур посмотрел на Лидова, и тот вздрогнул. Внутри человека, что мог бы уничтожить этот мир, жили демоны.

— Я жутко испугался. Звал на помощь. Даже не подозревал, что мне действительно помогут.

Вдруг по стене ударили. Следователь увидел, как на серой поверхности стали появляться буквы. Кто-то невидимый вырезал их ножом.

«ПРИВЕТ».

— Видите. Это он. Мой защитник. Фейд тогда защитил меня. Вышел из шкафа. Человек в кожаном плаще. Старший брат.
— Его видите только вы
— Но почувствовать может каждый. Отец тогда не выжил. Его задушил тот чертов провод. Обвился вокруг шеи, и задушил…

 

Юноша смеялся.

— А вот, посмотрите, — ткнул он двумя пальцами на неожиданно наклонившуюся часть стола, — Рики! Мой любимый проныра. Он умеет многое. Взламывает замки, играет в карты, режет глотки и заразительно смеется. Боже, иногда я жалею, что он невидим для остальных. Нет, ну такое красивое лицо грех прятать! Грех, грех, грех!

Андрей был готов поклясться, что из ниоткуда раздался смешок. Распахнулась дверь, и он вновь вздрогнул. В который раз за эти минуты с человеком, который плакал и смеялся одновременно

В комнате для допросов ничего не изменилось. Но стало тесно, будто бы она оказалась заполнена людьми. На секунду возникли из полумрака странные образы. Стоило следователю моргнуть, и все исчезло, однако он понял, кто зашел на огонек. Друзья Артура.

— Знакомьтесь, Андрей! Мои двенадцать рыцарей круглого стола! Жаль только, что этот — прямоугольный. Но нам, если честно, все равно.
— Этого не может быть. Воображаемые друзья не выходят за границы разума человека!
— Кто сказал! Вы! Кто-то, кто полностью изучил мозг человека Таких нет. Мы с вами сплошная загадка. Никогда не знаешь, на что способен… Слышите Джек, Алексей, Артем, Марк, Владимир, Ярослав, Слава, Степан, Олег и…

Артур встал с пола и ударил ладонью воздух, отчего раздался шлепок.

— Кристина. Красивая, да Первая идеальная девушка. Вот они, мои друзья! Друзья из ниоткуда! Моя семья! Смотрите, наслаждайтесь!
Он раскинул руки и расхохотался. Но из глаз будто бы лилась потоками невыносимая тоска.
— Я не понимаю… Как! Как вы можете управлять предметами силой мысли, создавать этих фантомов
— Аккуратнее. Они же ведь могут обидеться. Ярик довольно нервный парень… Впрочем, вы хотите знать Я дам ответ.

Артур устало опустился на стул и закрыл лицо руками.

— Оставьте нас.

Раздались шорохи, и захлопнулась дверь. Стало легче дышать.

— Фейд. Ты тоже. Что! Я. Здесь. Главный! — яростно посмотрел в пустоту король Артур.

Дверь скрипнула в последний раз и, спустя минуту, человек в желтом пиджаке заговорил:

— Какая ирония. Я, окруженный людьми, Я, среди тех, кто со мной долгие годы, Я, тот у кого есть все: друзья, которые никогда не предадут, деньги, любовь — я одинок! Боже, Андрей, я устал, я жутко устал, я скоро не смогу ими управлять! Знаете, откуда они Это одиночество! Нелепая попытка заполнить пустоту в своей душе, и, черт, если бы я знал, чем это все закончится! Желая найти друга, настоящего, живого друга, а не лишь очередной образ из сознания, я вновь и вновь создаю их… А они не дают мне общаться с миром. Андрей, они убили ту девушку, с которой я познакомился. Бедная Аня! Добрая, милая Аня! Ее сожрала пустота! Не смотрите на меня так. Ее действительно съели… Убили и съели… Джек — каннибал. Черт, черт, черт! Я могу вытащить из сознания хоть армию воображаемых друзей, но все равно, все равно буду одинок!

Стол разорвало на части. Ураган закружился в комнате. Андрей испуганно отполз к стене — прочь от центра бури. Прочь от человека в желтом пиджаке.

— Я пытался сброситься с крыши, но они поймали меня и вернули на место! О, я сильнее любого из них, но самое смешное в том, это лишь части меня, что, собравшись вместе, способны защитить своего хозяина! Они же ведь отлично знают, что если умру я, то умрут и они. Знают, твари, знают… К ЧЕРТУ!

Артур закричал, и двери распахнулись. К нему метнулись тени — и он метнулся к ним, вырывая из пустоты нечто объемное и отправляя его внутрь себя. Король собирал своих рыцарей. Но разве он мог..

— СГИНЬТЕ! СГИНЬТЕ ПРОЧЬ! ПРОЧЬ! ПРОЧЬ! Прочь…

Невидимые образы скрутили своего кричащего хозяина и понесли куда-то прочь. В углу сидел остолбеневший следователь. Ему теперь стало ясно, почему этот человек пришел на ограбление в желтом. Почему не особо скрывался и дал себя поймать.

Желтый — цвет безумия. Он звал на помощь.

***

Посреди роскошной комнаты сидел Артур все в том же мятом пиджаке. Он держал в руке бокал с вином, гладил нечто у себя на коленях и смотрел в пропасть. Совершенно один в комнате, полной людей.

Рослый человек в кожаном плаще стоял и курил у камина. Сигарета висела в воздухе. Рядом с ним, за круглым журнальным столиком, летали карты. Красивый человек заливисто смеялся над тремя другими. С подоконника постепенно исчезали в пустоту фрукты. Некто пожирал с маленькой тарелочки чье-то мясо. В стену периодически врезались дротики. А на коленях у Артура сидела, наверное, идеальная девушка. Он знал, что лучше у него никогда не будет. И хуже тоже. Убьют. Любую.

Король потерял любую веру в своих рыцарей. Надежды рухнули. Друзья мечты так и не стали настоящими друзьями. Как бы много отдал Артур за то, чтобы они исчезли.

Девушка прошептала ему что-то. И он ответил:

— Господи, как же я тебя ненавижу… Ненавижу всех вас.

Кристина засмеялась.

— Ты с нами навсегда. Я люблю тебя, Артур. Ты ведь хотел, чтобы тебя любили. Всегда хотел. Я могу дать любовь.
— Отпусти, если любишь.
— Не настолько.
— Уйди…

Он зарыдал. Но пуля пробила стекло, а затем и череп Короля Артура, успокоив его навсегда.

Улыбка застыла на лице человека в желтом пиджаке. И он упал на мягкий ковер, упал вместе с осыпающимися на пол драгоценностями, фруктами и картами и бокалами с вином. Упал — и действительно остался один в комнате. Мертвый.

Андрей Лидов похлопал снайпера по плечу и отправился вниз, к машине. Он думал о многом. О том, что камеры — хорошая вещь. Позволяет узнать, что делает жена, когда муж на работе. Оказалось, просто готовит. И никакие невидимые друзья не понадобились. Да…

Воображаемые друзья никогда не предадут, не бросят, не солгут. Будут идеальными. Жаль только, что сколько бы их ни было — ты все равно останешься одиноким.

На похороны короля Артура никто не придет.

© Большой Проигрыватель

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *