Творчество одного человека не может нравиться всем абсолютно.

 

Творчество одного человека не может нравиться всем абсолютно. Например, живопись. Почему всем должна нравиться Мона Лиза Мне нравятся балерины Дега, разноцветные картины Гогена, масляные - Ван

Например, живопись.
Почему всем должна нравиться Мона Лиза
Мне нравятся балерины Дега, разноцветные картины Гогена, масляные — Ван Гога и весь Клод Моне.
А Мона Лиза мне не нравится. И энергетики никакой я от нее не чувствую. Ну, да, улыбка живая. И таинственная. И всё. И больше — ничего.
Мне совершенно не нравится кубизм Пикассо.
Но Василий Кандинский, в принципе, ничего. Что-то в этом есть.
Но я не хочу восхищаться всем подряд только потому, что это классика. Или признанная мировая живопись.
Творчество — оно или нравится, или нет, какие еще нужны критерии
Так же и с литературой.
Я не восхищаюсь Достоевским. Мне не нравится «Мастер и Маргарита» Булгакова. «Собачье сердце» — нравится. «Мастер и Маргарита» — нет.
От творчества Льва Толстого идет энергетика. Мощная. Мощная и отрицательная. Я так чувствую.
Все это восхищение мировым и признанным мне всякий раз напоминает сказку про голого короля.
Когда все видят, собственно, голого короля, но восхищаются его красивым нарядом. Чтобы не показаться необразованными.
А это все потому, что мы взрослые. Мы знаем, что и как принято. Нас этому научили.
А нужно ли это
И для чего

О вкусах не спорят Нет, грязно ругаются и оскорбляют)

Первым я этот текст выложила на Пикабу. Там, в принципе, нормальная публика, но это — осудили) Может, филологи и искусствоведы не спали))
Я и сама, своего рода, филолог, и не умничаю, просто написала то, что думаю, ничего личного. Литература и искусство — это такая же вкусовщина, как и все остальное. Но нет. Осудили жестко.
Один чел написал: «Мона Лиза — это эталон. Почему она кому-то должна нравиться или нет Вам не нравится, что сейчас в Австралии полночь, а у вас утро Это — эталон, таблеточки принимаем». Ну, нормально Чей это эталон Эталон эталона. Точка.

На предмете МиОК (мировая и отечественная культура) преподаватель зачитывала нам описание картин. Написано было красиво, прямо заслушаешься. Но я решительно ничего из услышанного в картинах, которые предлагались моему восхищению, не разглядела. А зрение у меня тогда было отличное. Изредка я переглядывалась с одногруппниками. Они тоже ничего такого не видели. Мы улыбались и пожимали плечами. Но помалкивали. Мы хотели хорошо учиться.

 

Кто-то из комментаторов написал, что я путаю признание мастерства со своими личными предпочтениями. Ну, да, я этого и не скрывала. Но почему я должна восхищаться мастерством, которое мне не нравится, опять же
И самый главный, пожалуй, коммент: «А почему ты это говоришь нам Сказать об этом тем, кто тебя типа заставляет — слабо»
Вот и не слабо. Вот и сказала. Кому Обществу. Потому что общество и давит. Общественное мнение. Вон как помидорами забросали. А я не школьница, между прочим. Хотя приняли и заставили искать во всем, что мне не нравится, — хорошее) замечательно) учитель, наверное, написал))

В школе меня, как и нас всех, учили одному мнению, единственно верному. Ну, иногда пара критик разных, на выбор, тоже давалась. Но все зависело от того, какую критику примет учитель.
Написать то, о чем учитель и помыслить не мог, — это плюнуть себе под ноги. Ты потеряешь уважение учителя и оценки тебе занижать будут, как пить дать. И сочинение заставят переписать. Или напишут, что тему, мол, не поняла, и без оценки оставят. В лучшем случае.
А дети — это очень продуманные люди, между прочим. Иногда поумнее взрослых. Поэтому я в школе помалкивала и говорила то, что хотел слышать учитель.
Бунтовать я начала в универе. Вроде, взрослые все люди, давайте обсудим. Ага, щас. Никто ничего с тобой обсуждать не будет, ибо признанное мастерство и эталон эталонов.
Это только в американских фильмах есть такие учителя, которые устраивают на уроке дискуссию и каждый делится своим мнением, не оскорбляя предыдущих оппонентов. Люди в интернете сразу начинают с оскорблений)

Так вот и вопрос к обществу. Когда мы перестанем быть снобами и позволим людям не восхищаться тем, что им не нравится, без осуждения и оскорблений, даже если это признанное мастерство и эталон эталонов

О.С.а

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *