Слишком спокойный дом

 

Слишком спокойный дом - Я ваша новая соседка по лестничной площадке, меня зовут Лиза. Будем знакомы, будем дружить - Очень приятно, Лиза! Я Алексей, это моя супруга Таня. Вы давно заехали -

— Я ваша новая соседка по лестничной площадке, меня зовут Лиза. Будем знакомы, будем дружить

— Очень приятно, Лиза! Я Алексей, это моя супруга Таня. Вы давно заехали

— Всего неделю назад. Дом у вас хороший, мне понравился.

— Да, Лиза, дом у нас спокойный, все жильцы приличные. Никаких хулиганов, никакого беспорядка…

— Вот-вот, я как раз об этом, Алексей. Такая тишь у вас, что плесенью покрыться можно. У меня к вам с Таней будет огромная просьба…

— Слушаем, Лиза, говорите.

— У меня двое маленьких детей, Наташа и Васютка. Мы неделю как заехали, но они всю неделю не могут выспаться, капризничают!

— Что случилось, Лиза Мы с Таней вроде бы не кричим, не ссоримся.

— Мы это исправим! Поссорьтесь, пожалуйста, хоть разик, покричите друг на друга, что вам стоит

— Как Зачем

— Мои дети без этого не засыпают, вот зачем! Я их и так, и эдак, а они… они тишины боятся, понимаете Васютка плакать начинает и думает, что все вокруг умерли.

— Интересно! А где вы раньше жили, Лиза

— Мы жили в общежитии арматурного завода. Вот где бурлила жизнь! Вот где был драйв! За одной стеной кричат, за другой дерутся, за третьей кого-то зарезали…

— Ну и веселье!

— Зато дети у меня спали без задних ног, привыкли! Бывало, лежит Васютка в кроватке, морщится и говорит: «Что-то непривычно тихо, мам. Сухой закон у соседа сегодня, что ли» А тут как раз сосед придёт, технаря пол-литра нахлобучит, жену за космы схватит, та в крик – красота и движуха! Сын мигом вырубается, из пушки не разбудишь.

— Мы вас поняли, Лиза, но что-то не лежит у меня душа пить технарь и таскать жену за волосы.

— Какой вы бесчувственный! Я же не для себя, для детей прошу.

— Нет, не могу! У меня язва от технаря будет, а жену бить грешно – она мне сдачи даст! И вообще это неправильно! У нас такой спокойный дом!

— Хорошо, соседи, если не хотите драться – заставлять не буду. Но хотя бы перфоратор у вас есть

— Есть. Вам одолжить

 

— Не надо, Алёша. Просто вас не затруднит часов в одиннадцать подолбить нам перфоратором в стенку

— Зачем Не хочу я ничего долбить в одиннадцать часов, Лиза! У нас идеально спокойный дом, мы боремся за звание высокой культуры и быта!… И вообще мне не нужно дырок в стене, я ничего не ремонтирую!

— Мы это исправим, Алёша. Хотите, я вам кирпич принесу Вы его полчасика подолбите – пыр-пыр-пыр! – а у меня Наташка тем временем уснёт! Лады

— Нет, Лиза! Не хочу пыр-пыр-пыр! Не могу пыр-пыр-пыр! Тут я вам не помощник! Попросите соседа справа, может, он согласится.

— У соседа справа другая задача. Он будет материться на кухне по-узбекски, там слышимость хорошая.

— Ха-ха, он же узбекского не знает!

— Мы это исправим, я его научу. В общаге у нас за стеной жила бригада узбеков с арматурного. Наташка под них очень классно засыпала, а тут ворочается, ворочается… А вы, значит, совсем не хотите помочь Может, у вас гитара есть, «Сектор газа» бы в полночь сбацали… «Яву-Яву» взял я на халяву-у-у!» А

— Нет, Лиза! Извините, я не хочу петь ночью про «Яву» и долбить кирпичи перфоратором, чтобы ваши дети спокойно спали. Вот такой я бездушный!

— Ох-ох, что с вами делать-то Ну, может, хоть сигнализацию у своей машины включать ночью будете, а

— Сигнализацию Это ещё для чего

— Это уже для нас с мужем. Понимаете, у нашей общаги всегда по ночам сигналки орали и мой муж так привык… они его заводят, понимаете Как проснётся, как начнёт меня трепать, пока громче сигналки не заверещу! Ух!…

— Нет, Лизонька! В ваших извращениях я вам не компаньон! Не будет вам сигналки, у нас спокойный дом!

— Эх вы, а ещё соседи! Сердца у вас нет! Ладно, сама с перфоратором договорюсь, и с узбекским матом тоже, вот тогда и попрыгаете!

— Вот этого я вам не советую, Лиза.

— А что такое

— Знаете, почему мы привыкли к тишине Скажу по секрету: раньше у нас за стенкой жила парализованная бабушка. Глухая и тихая как мышка… мы все её обожали!

— Ха! Но я-то ведь не парализованная, слава богу!

— Это мы исправим, Лиза. Я договорюсь с узбеками с арматурного… Стойте, куда же вы Та бабушка была очень хорошая!… Ну вот, сбежала новая соседка. Зато наконец-то познакомились!

©Дмитрий Спиридонов

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *