С Петей мы выпивали много раз, это всегда было угарно и в разных местах

 

Петя говорил: «Я не жалею денег лишь на две вещи. Первая – это бухло, а вторая – …» Но ему никак не удавалось закончить фразу, мы уже разливали, уже выпивали. Петя держался на удивление хорошо, пьянел, но обаятельно, весело, без дури и желания буянить. Зато у него был другой ритуал.
В разгар пьянки он непременно вдруг произносил: «Ну пора к чаровницам…» Это была как раз вторая заветная вещь. И Петя начинал изучать свой телефон. Список его «чаровниц» был огромен. Петя звонил одной, второй, третьей, глубоким баритоном вел разговор: «Давно мы не виделись, соскучился, честно говоря. Я заеду». И обязательно уезжал к кому-то из списка.

Петя был моложе, чем я, лет на десять. Иногда звал меня с собой («подружку вызовем»), но я уже был изрядно пьян и думал лишь о том, как бы доехать и упасть на родной диван.

Но как-то вечером случилось потрясение. Я узнал, что Петя женат. Причем, давно, и это его первый и единственный брак. «Петя, но ты никогда не говорил!». Он усмехнулся: «А что говорить Ну женат. Жена – очень хорошая женщина». Разумеется, я тут же спросил, как же он постоянно гоняет к «чаровницам» и скрывает это от жены

«А я не скрываю, – ответил Петя. – То есть я не рассказываю ей, но она явно всё понимает».

«И терпит И не выгоняет тебя»

Он лишь пожал широкими плечами: «Она разрешает мне всё».

Я решил, что наверняка Петина жена – невзрачная толстушка с комплексами, и счастлива лишь от самой мысли, что рядом с ней такой классный парень с волшебным баритоном. Ну а какие еще варианты

Шли годы. Уже и я перестал бухать, развелся, женился и снова развелся. А Петя не менялся. Жил все с той же женой. Пил как раньше и говорил: «Я не жалею денег лишь на две вещи. Первая – это бухло, а вторая – … ой, ну ладно, выпьем!». Потом отправлялся к кому-то из списка. Который регулярно обновлялся.

Однажды в магазине ко мне подошла незнакомая женщина: «Вы же Алексей». Да, говорю. «А я Инна, жена Пети. Просто знаю вас по соцсетям».

Я только и ответил: «Ого!»

Но отпустить так просто загадочную Инну я не мог. Я ведь даже имя ее узнал только что, Петя называл просто «жена». И сказал: «А давайте зайдем в кафе, поболтаем». Инна легко согласилась.

 

Мы сели, я осторожно разглядывал ее: миловидная, да, чуть полновата, но это ее совершенно не портит – напротив, фигура, которую можно назвать соблазнительной.

Мы стали болтать, перешли быстро на «ты», Инна была общительна, явно никуда не спешила. Про меня она знала много, знала, что я был любимый собутыльник Пети, я же про нее – совсем ничего. И наконец, я решился на главный вопрос. Да, его нельзя было задавать, но я же дико любопытен, мне интересны женщины, их тайные мотивации, и я хотел это выяснить лет пятнадцать. Я спросил, как она воспринимает загулы мужа.

«Ты же про всех его девушек – улыбнулась Инна. – Так ведь»

«Ну да, если честно».

Инна объяснила. Да, первый год-два ей было трудно. Очень трудно. Петя врал, что засиделся с друзьями, но от него пахло чужими духами и в его карманах Инна обнаруживала такие кружевные улики, что Петя лишь бубнил: «Сам не понимаю, как это ко мне попало…»

Инна поняла: у нее три выхода. Первый – уйти от Пети. Второй – делать вид, что ничего не замечаешь, что пусть муж врет, а ты будто ему веришь. Третий – принять эту жизнь, этого Петю, как он есть, не дергаться. Петю не исправить, но ведь после всех загулов он непременно возвращается к Инне. Да, она выбрала третий вариант. И дергаться перестала.

Они словно заключили негласный договор. Инна разрешает Пете всё. А он ни разу не завел речь о том, что уйдет к другой и т.п. Муж ведь уходит к другой, когда иных вариантов нет. Либо тут, либо там. Женщины всегда максималистки в таких вопросах. А Инна оказалась по-буддистски мудра и спокойна. Никаких условий. Никаких запретов.

И нет, она не ищет развлечений на стороне, ей это неинтересно. Ее все устраивает. Такой интересный альянс. Они вместе уже двадцать лет.

«Я знаю, что многие женщины назовут меня сумасшедшей, – усмехнулась Инна. – Мои подруги не могут понять меня, говорят, что я дура и себя не ценю. Но штука в том, что как раз ценю. Потому что эти подруги бесятся, если муж где-то шляется допоздна, вынюхивают его, вечно что-то подозревают. А я спокойна. В душе гармония. Что еще надо женщине».

…Я посадил ее на такси. Закурил. Подумал, что Инна наверно действительно счастлива. Петю любит. А он, как ни смешно, любит ее. Любовь бывает такой разной, товарищи

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *