Сейчас словом «нарцисс» обзываются направо-налево

 

Сейчас словом «нарцисс» обзываются направо-налево А настоящий миф о Нарциссе не так-то прост. Нарцисс отверг красивого юношу Аминия; тот заколол себя мечом на пороге дома Нарцисса. Знаете, это

А настоящий миф о Нарциссе не так-то прост. Нарцисс отверг красивого юношу Аминия; тот заколол себя мечом на пороге дома Нарцисса. Знаете, это личное право человека — не вступать в связь с юношей, который его домогается, разве не так К тому же, закалывать себя мечом на пороге чужого дома — что-то с психикой было неладно у этого красавца Аминия. Потом девушка Эхо привязалась к Нарциссу. Преследовала его всюду и повторяла за ним его слова: «оставь меня в покое!». Девушка истощила себя навязчивым преследованием так, что превратилась в Эхо.
И за это Нарцисса наказала богиня Афродита. Он увидел своё отражение в воде, сам в себя влюбился и умер от голода и жажды, не в силах перестать любоваться собой.
С девушкой-психопаткой и юношей-истериком все более-менее понятно. Вот к вам бы они привязались и начали требовать любви, — вы уверены, что вступили бы в связь с неприятными вам лично особами С девушкой, страдающей эхолалией, и с Аминием, мстительным эмоциональным шантажистом
На самом деле, забыта важная часть мифа. Он совсем о другом. У Нарцисса была сестра-близнец. Он ее очень любил. А потом она умерла. И не в силах вынести боль потери, Нарцисс смотрел на отражение своего лица в воде. Он не на себя смотрел, понимаете Он видел дорогое лицо горячо любимого и навсегда потерянного существа. Он глядел на ту, что была ему дороже жизни. На умершую сестру, на своего близнеца.
Он умер от горя утраты.
А заводить отношения с прилипчивыми юношами и девушками он не хотел. Он был личностью в те времена, когда о личности мало знали и думали. Обладаешь красотой и молодостью, склоняют тебя к сексу — ну так давай. Это угодно Афродите или ещё кому-то там на Олимпе. Не думай особо. Пользуйся и другим давай собой пользоваться, ишь, цаца какая. Аминий ему, видите ли, не нравится! Одно слово — Нарцисс!
Нормальный нарциссизм присущ нормальным людям. Всем без исключения.
А те, кого называют Нарциссами, — может, им просто не нравятся юноши и девушки приставучие Может, они любят кого-то в своём сердце Безнадежной любовью. И им просто лучше одним Им так легче. Они же ни к кому не лезут, просто смотрят мысленным взором на дорогое лицо…
А окружающим кажется, что Нарцисс любуется собой. Накажи его, Афродита! Зачем он не даёт себя целовать и хватать руками за нежные места И сидит один у ручья
Никому нет дела, что у других на душе. Какая тоска и печаль. И мало кто знает полностью историю Нарцисса…

 

Анна Кирьянова

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *