Одесские зарисовки.

 

Одесские зарисовки. Солнечный зайчик.-Ты с ума сошёл, Костик! Притащиться ко мне в шесть утра! Без звонка! У меня семья спит. -Ой, Леня, я тебя прошу! Можно подумать, что если бы я тебе позвонил

Солнечный зайчик.

-Ты с ума сошёл, Костик! Притащиться ко мне в шесть утра! Без звонка! У меня семья спит.
-Ой, Леня, я тебя прошу! Можно подумать, что если бы я тебе позвонил пол часа назад сказать, что приеду, то ты бы был меньше возмущен. А так ты поспал на пол часа больше и имеешь удовольствие свое возмущение выразить не в телефон, а прямо мне в глаза.
— Логично,- усмехнулся Леня, окончательно проснувшись, — а что это за чемодан ты принес Опять сбежал от очередной дамы Кажется последней у тебя была Катя с Черемушек.
— Нет. Я не сбежал, а собрал вещи и ушел. И не от Кати с Черемушек, а от Зоси с Мясоедовской.А в чемодане собранные мною вещи.
-Ты хочешь у меня оставить чемодан
-Я хочу вместе с чемоданом остаться у тебы на пару-тройку дней, пока я выпровожу из своей квартиры квартирантов или найду новую любовь всей моей безумной жизни.-улыбнулся Костик и протиснулся в квартиру
— У меня дочь гостит с внуком и мужем . Приехали из Берлина. Ты с ума сошел, Костик! -Леня схватился за голову.
-Может быть и сошел. Но это не помешает мне выпить чашечку кофе, принять душ и пойти на Соборку сыграть пару партий в шахматы.,- Костик поставил в коридоре чемодан, протиснулся мимо Лени на кухню и деловито начал рыться в шкафчиках в поисках кофе и чашки.
-Там, в левом шкафчике кофе.- подсказал Леня, потом вдруг побледнел и схватился за сердце.- Слушай, Костик, иногда как схватит осколок под сердцем- думаю, что все, конец мне. А потом попускает. Как ты только тогда меня дотащил до наших Ведь я почти вдвое больше тебя весил!
-Нашел что вспомнить! Когда это было! В 88-м. Я был молод и отморожен на всю свою молодую голову. Впрочем как и ты. Вот сейчас бы хрен тебя дотащил. Ты еще толще стал, а я старее и слабее. Так бы и сгинули под тем чертовым Талуканом. А вот то, что сердце снова тревожит- хреново. Может к Семенычу стоит позвонить Ведь он не одну сотню наших тогда в Кабуле с того света вытащил. Он еще работает в госпитале. Я с ним в прошлом году отлично спирта нахлестался 18 октября.
— Не знаю…. Боюсь я. Прихватит, потом попустит- и снова все в порядке.Повременю. Еще дочку с Симой пугать….. Та ну его, обойдется,- махнул рукой Леня.
-Ну смотри, Лёня. Если что- я договорюсь с Семенычем и подъедем к нему.
— Лады.- кивнул Леонид, закуривая.- Ты когда остепенишься, Костя Тебе ведь уже под полтинник, а ведешь себя как только что оторвавшийся от родительской опеки студент в общаге, скачешь по жизни, как солнечный зайчик по стене школы.
— Не знаю. Как умею- так и живу. Это у вас с Симкой любовь-морковь сквозь годы, тишь да гладь, мир и взаимопонимание. А я так не умею.Я в таком скучном унылом болоте быстро зачахну, сопьюсь и состарюсь.Мне нужен нерв! Чтоб любовь добывалась с кровью! С дракой, из-под полы, в давке и работой локтями! Вот тогда я её ценю. А как только начинаются серые будни,эти все «Костик, почини кран», «Костик, сделай базар», «Костик,вынеси мусор»…В этот раз вот это «вынеси мусор» и оказалось той точкой невозврата. Я кроме мусора вынес и себя с чемоданом.
-Но мусор таки тоже вынес- засмеялся Леня
-А как-же! Ведь я джентельмен и не могу отказать даме!….

 

Андрей Рюриков

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *