Прискользающая красота

 

Прискользающая красота Сегодня днем ехала в метро. Полупустой вагон. Входит женщина. Лет пятидесяти с таким русыми бесцветными гладкими волосами. Незаметно одетая. Лицо в морщинках, уставшее.

Сегодня днем ехала в метро. Полупустой вагон. Входит женщина. Лет пятидесяти с таким русыми бесцветными гладкими волосами. Незаметно одетая. Лицо в морщинках, уставшее. Садится напротив меня, вынимает очень большую косметичку, раскладывает содержимое на коленях и начинает краситься. Она делает это медленно, с чувством с толком с расстановкой, не боясь выглядеть непривлекательно (например, крася глаза она выворачивает веки и видны красная слизистая подкладка). Сначала она накладывает белую базу под тон и выглядит как клоун. Потом тон, потом румяна, тени – бежевые, потом коричневые, потом подводка для глаз. Все это вдумчиво, одной рукой, другой держа зеркальце. И, мало по малу, ее лицо становится совершенно прекрасным. Как будто она не накладывает на него макияж, а наоборот что то с него счищает, отшелушивает и проступает ее настоящая красота. Она так красилась три остановки – и когда закончила ее изменившееся лицо совершенно не выглядело накрашенным. Это просто было другое лицо – другое естественное красивое лицо. Из помятой женщины средних лет, она на моих глазах выкристаллизовалсь в прекрасное существо, возраст которого не важен. Как бабочка из куколки.
Потом она удовлетворенно хлопнула зеркальцем, собрала все свои кисточки и спонжи, встала и пошла к дальним дверям в вагоне. Я посмотрела ей вслед и в отражении в окне увидела, что все кто сидел рядом со мной синхронно повернули головы.
Весь день это вспоминаю. Это было как арт проект, как метафора. Вот бы с душой своей научиться что то похожее делать.

 

Анна Наринская

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *