Мамаша какого-то количества детей на почве постоянных соплей, кашля, детских орви — с температурой и без, но чаще с температурой, когда приходится ночью менять влажные рубашечки, маечки-футболочки на сухие, и держать постоянно под рукой чекушку — для обти

 

Мамаша какого-то количества детей на почве постоянных соплей, кашля, детских орви - с температурой и без, но чаще с температурой, когда приходится ночью менять влажные рубашечки,

Ах, да, британские ученые постановили — водка для обтирания вредна. Но чекушка все равно стоит — на всякий крайний случай, если жаропонижающее не подействует. Эта мамаша какого-то количества детей слегка поехала привычками. Раньше она была гостеприимная: сперва гостеприимная барышня, потом хозяйка. Таковой и осталась, только приобрела обыкновение посуду за гостями непременно кипятить.
За домочадцами нет, а за гостями — да.
Если бы кто спросил, можно было бы, тщательно подумав, ответить, что свои микробы роднее чужих, а у близкой подруги через две недели на третью непременно какая-нибудь инфекция, поэтому надо кипятить: вдруг сейчас как раз скрытый период, и кто-нибудь из детей подхватит инфекцию..
Но мамаша многих детей ни в какие рассуждения вдаваться не могла, будучи женщиной занятой, а только каждый раз брала с полки кастрюльку и кипятила. Особенно тщательно вилки и ложки. И еще чашки за гостями.
На этой почве и случился разлад: в гости пришла очень давняя подруга, такая, которая почти уже родственник по линии давних отношений. Поели-попили, гостью накормили, чайку налили.
Подруга пошла восвояси, а хозяйка, поставив привычно кипятить за ней и обтерев стол, отправилась укладывать младшего.
Вдруг подруга возвращается со словами, что забыла в кухне какую-то важную вещь: Ты иди, укладывай, а я сама — и дверь потом захлопну.
Заходит, а на плите посуда закипает — из которой ее только что потчевали. Из кастрюльки торчит памятная чашка с котом — «ее» чашка.
Произошла ужасная обида под кодовым названием «Она мною брезгует!»
Подруги не виделись несколько лет, на дни рождения слали друг другу в почту сухие «поздравляю», и обиженная всем рассказывала про кипящую на плите кострюльку: А в ней чашка с котом, тарелка, вилка и ложечка.
Кончилась обида так же внезапно, как началась: та, которая приезжала, всей семьей заболела каким-то невнятным вирусом — пять дней нескончаемой температуры, помноженной на три болеющие персоны — а та, которая кипятила, через эти самые пять дней явилась под дверь и колотила, пока не открыли.
Выпростала из клетчатой сумки ведро морса, достала из-за пазухи привезенные родственницей из Америки чудо-таблетки, разругала всех за нерадивость и отсутствие воли к победе. Вызвала врача из поликлиники, дождалась, разругала также и врача.
Сходила в аптеку за антибиотиками, вымыла кошачий туалет и, наконец, убралась вон.
С того дня га поправку пошли не только все члены семьи, но и контуженные дружеские отношения.
Возобновились и подарки на дни рождения, и болтовня в скайпе, и совместные чаепития. Чашку с котом достали с верхней полки и выставили поближе. Еще через год кот на чашке сделался облезлый от постоянного кипячения, но отчего-то это больше никого не смущало.

 

Мария Давыдова

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *