Если предать того, кто помог, вылечил, принёс счастье, дал что-то в трудную минуту, кары небесной не будет

 

Ничего такого, особенного, не произойдёт. Просто фильм жизни отмотается назад и вернётся к тому событию, с которого всё началось.
Вот благодаря кому-то случилось хорошее. Решилась проблема — именно благодаря кому-то. Так надо быть благодарным, не так ли
Одна семья взяла девочку из детдома, потому что своих детей не было. И — о, чудо! — жена оказалась в положении. Так бывает. Причем быстро все так случилось! А девочку они отдали обратно. Она была больная и вредная. Кричала, капризничала, много ела и внимания к себе требовала.

И не очень-то здоровенькой оказалась. Она могла, предположим, повредить будущему малышу. Вот и отдали. Пусть кто-нибудь другой эту девочку возьмёт — там очередь за детьми! А у нас скоро свой будет.

Ну, а потом эта женщина родила нежизнеспособного ребёнка. Такое несчастье случилось. И больше детей точно не будет. И здоровья тоже. Поэтому муж ушёл от неё. Она много ест, кричит и капризничает. Пусть ее кто-нибудь другой возьмёт…

Или одни люди взяли собаку для ребёнка. Врач посоветовал. Ребёнок не разговаривал и плохо развивался. И собачка помогла! Через полгода дитя заговорило и вообще стало весёлым и крепким. Но собака линяла. И вообще — никуда не уехать, гулять с ней надо, кормить… Хлопотно. И миссия выполнена ведь Ребёнок здоров. Лекарство больше не нужно.

Собаку отдали в приют. Пусть её кто-нибудь другой возьмёт.А ребёнок не только разговаривать перестал, а заболел неизлечимой болезнью. С припадками. Подробности писать не буду, но теперь хлопот действительно много. И расходов.

 

Некоторые люди получат помощь, поддержку, спасение в трудной ситуации. А потом не то что забудут поблагодарить, — это не самое плохое. А выкинут благодетеля из жизни. Или не заплатят ни копейки. Зачем платить, если уже все хорошо И зачем продолжать отношения, если получено желаемое Нам от тебя только это и надо было!

В Древней Греции считалось, что если врач вылечил пациента благодаря милости Асклепия, а пациент потом плохо к врачу отнёсся и неблагодарность проявил — Асклепий вернёт болезнь обратно. Возьмите, мол, это ваше. Нам чужого не надо!
Одного человека вылечили от слепоты. Он прозрел, — какое счастье! Человек посмотрел орлиным взором вокруг, а врачу платить не стал. Зачем тратиться, все ведь уже хорошо.

А потом зрение пропало. Все стало как раньше, — никакого наказания или мести. Просто все стало как раньше, когда зрения не было. Неоплаченное приходится оставить на кассе, отдать на выходе. То, что не оплачено, не наше. И это просто забирают обратно. Без обид, как говорится. Благодарность — это плата за добро.
Если благодаря кому-то произошли счастливые перемены, решилась проблема, удалось избежать несчастья, неблагодарность все обнуляет. Просто возвращает в исходную точку.

И вот это слово «благодаря», — вот его забывать не надо. Благодарить не обязательно. Но и в приют сдавать не надо того, благодаря кому произошло хорошее… Иначе все вернётся и снова станет как было. Фильм промотается к тому событию, с которого все началось, вот и все…

Анна Кирьянова

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *