Когда я была молода, пышнотела и умеренно прекрасна, ко мне время от времени подкатывали разные пикаперы

 

Когда я была молода, пышнотела и умеренно прекрасна, ко мне время от времени подкатывали разные пикаперы Это выглядело так: подходит чувак и говорит заранее заготовленную фразу.— Девушка, а как

Это выглядело так: подходит чувак и говорит заранее заготовленную фразу.
— Девушка, а как вы относитесь к квадратно-гнездовому способу посева картофеля
— Что, блять
— Ну вот и познакомились!

Я обычно заканчивала разговор на втором предложении и тогда мне казалось, что проблема во внешности пикаперов: они почти всегда были сутулыми и в прыщах. Но время шло, я дружила с сутулыми, работала с сутулыми, влюблялась в сутулых — и все они не казались мне долбоебами.

Сейчас я думаю, что проблема была совсем в другом: в неудачном контексте.

Пикапер предполагает, что можно написать одну гениальную фразу — и она будет работать во всех обстоятельствах. Но мир устроен не так. Слова, даже самые хорошие, воспринимаются по-разному в зависимости от ситуации.

 

Допустим, идет девушка из салона красоты. Её удачно подстригли, настроение отличное. И тут прохожий делает ей комплимент: «Слушайте, вы такая красивая!». Девушка и так была довольна, а тут у нее внутри просто все расцветает. Какой удачный день!

А теперь представим, что та же самая девушка идет из того же самого салона. Ее там постригли как доярку из Хацапетовки, она идет мрачная и думает, есть ли какой-то шанс, что все люди в мире одновременно ослепли и не увидят ЭТО. И тут комплимент от прохожего: «Слушайте, вы такая красивая!». Красивая ДА ТЫ ИЗДЕВАЕШЬСЯ.

Главное, что нужно знать об универсальных фразах, заготовках и приемчиках: их не существует. Смысл зависит от контекста — и ничего с этим поделать нельзя.

Наталья Нечаянная

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *