«Много написано о подавленной злости, а вот о подавленной радости пишут не так часто

 

Много написано о подавленной злости, а вот о подавленной радости пишут не так часто А между тем, радость - это прыжки на кровати, это бежать так быстро, чтобы аж слезы на глазах, это громко,

А между тем, радость — это прыжки на кровати, это бежать так быстро, чтобы аж слезы на глазах, это громко, это много, это всё кувырком и чтобы перья из подушки. Это один из очень сложных моментов для родителей, потому что «не беги, упадёшь», «а кто убирать будет», «не кричи, соседи услышат» и ещё всякое: «разобьёшь, сломаешь, испортишь», а самое фееричное: «убьёшься!»

И тогда радость крепко связывается у нас с деструктивом в негативном смысле.

«Я радуюсь, значит произойдёт что-нибудь плохое». «Если мне радостно, значит я что-то не учла». «Осторожно — радость!»

Мы привыкли приземлять себя из радости, ведь радость — полёт, а летать не безопасно.

И радость действительно может быть не менее разрушительна, чем злость. Это энергия в самом чистом виде. Она высвобождается из нас с целью изменить мир вокруг. Обозначить в нем своё присутствие. Радость — это танец, это праздник, это салют и смех в глазах.

Ей хочется делиться и раздавать направо и налево.

«Чего ты радуешься»

Да может и повод на первый взгляд никакой, но радость — это про то, что где-то мы услышали себя через все эти голоса. Что-то сложилось, получилось, проявилось. Я есть!

 

И я думаю, что как и любому чувству, важно дать ей место. Вместо того, чтобы запрягать её в дело. «Такую-то энергию да в мирное русло»… Дайте ей проявиться. Накопленная радость ведёт себя также как подавленная злость. И тогда действительно могут быть и разбитые коленки и поломанные вещи…хорошо, если только вещи.

«Как будем праздновать»

На этом месте я поймала себя на фантазиях о вкусной еде и хорошем вине. А ведь это тоже не про проявление радости, а про её усмирение. Еда успокаивает. «Сядь и поешь спокойно». И тогда радость ещё и сопряжена с темой лишнего веса и неусыпной виной.

Подумав, для себя решила, что радость хочу отдавать в отношения. Вливать её туда ручьями: в детей, в мужа, в собаку) в друзей и родителей.

Пусть она вырывается яркими огнями, освобождая место для нового. Пусть заражает других и вдохновляет, пусть будет праздник. Подарки и обнимашки. Прыжки на кровати и джига-дрыга!

Радости вам!

Элеонора Леконцева

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *